Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С момента прихода к власти в 2000 г. российский президент Владимир Путин преследует одну главную цель: укрепление позиций российского государства внутри страны и на международной арене. Путин - бывший офицер КГБ, ставший вторым президентом постсоветской России - считает распад СССР в 1991 г. трагедией, породившей анархию, коррупцию, нестабильность и непредсказуемость. Он поклялся покончить с хаосом, восстановив былое могущество государства, утраченное при его предшественнике Борисе Ельцине

Рецензия на книгу Анны Политковской "Путинская Россия. Жизнь в стране угасающей демократии" (Anna Politkovskaya, "Putin's Russia. Life in a Failing Democracy")

____________________________________________________________

С момента прихода к власти в 2000 г. российский президент Владимир Путин преследует одну главную цель: укрепление позиций российского государства внутри страны и на международной арене. Путин - бывший офицер КГБ, ставший вторым президентом постсоветской России - считает распад СССР в 1991 г. трагедией, породившей анархию, коррупцию, нестабильность и непредсказуемость. Он поклялся покончить с хаосом, восстановив былое могущество государства, утраченное при его предшественнике Борисе Ельцине. Все остальные его шаги - в том числе рыночные экономические реформы и осторожная, взвешенная внешнеполитическая линия - служили лишь средствами для достижения этой цели.

Главная идея Путина заключается в том, что для укрепления российской государственности необходимо сосредоточить как можно больше власти в руках Кремля. Руководствуясь этой 'государственнической' концепцией, он ослабил или ликвидировал все серьезные сдержки и противовесы президентской власти. Двухпалатный российский парламент, независимые СМИ, региональные власти, правительство, самостоятельные политические партии и гражданское общество - все эти институты сегодня слабее, чем в 2000 г. В результате единственным реальным центром принятия политических решений в стране осталась президентская власть.

Предполагается, что 'полусамодержавное' путинское государство должно быть более эффективным. Но так ли это на самом деле? В 'Путинской России' Анна Политковская дает однозначно отрицательный ответ на этот вопрос. Политковская - человек недюжинной смелости, специалист по журналистским расследованиям, прославившаяся душераздирающими и трагическими репортажами о жестокой войне, которую Путин ведет в Чечне - строит свое 'обвинительное заключение' против президента не на основе дотошного перечисления шагов по сворачиванию демократии, которые он успешно осуществил за последние шесть лет. Напротив, несмотря на подзаголовок книги, в ней вы почти не найдете серьезного анализа проблем, связанных с утверждением авторитаризма в политической жизни России.

Вместо этого автор рассказывает о трагедиях, постигших конкретных людей в путинскую эпоху. Если эпизоды повседневной жизни страны, собранные под одной обложкой, и объединяет какая-то тема, то она связана с коррумпированностью и неэффективностью государства - его неспособностью обеспечить элементарные 'общественные блага' многострадальному народу России. По мнению автора 'Путинской России', единственная функция, которую нынешний Кремль способен выполнять эффективно - это держать общество в страхе.

Немало внимания Политковская уделяет вопросу о том, что путинская администрация не в состоянии выполнить важнейшую функцию любого государства: создать профессиональную армию, способную защитить страну. Российская армия - это 'по сути, лагерь за колючей проволокой, куда без суда отправляют российскую молодежь'. Вместо того, чтобы защищать гражданское население от терроризма и насилия, с жаром уверяет Политковская, российские вооруженные силы сами виновны в терроризме - прежде всего из-за их действий в Чечне, где мирных жителей подвергают пыткам, насилуют и убивают, а также из-за царящей в армии 'дедовщины' - издевательств над молодыми призывниками, в результате которых, как сообщается, сотни солдат ежегодно гибнут или получают увечья.

В эффективном государстве должен существовать независимый суд, способный обеспечить верховенство закона, однако, утверждает Политковская, в России такого института нет. Доказывая, что российские суды служат интересам преступников и олигархов, а не закону, она детально (даже чересчур) рассказывает о жестокой борьбе за собственность между криминальными группировками уральского города Екатеринбурга.

В эффективном государстве сферы деятельности властей и частного сектора четко разграничены. Однако в путинской России, по мнению Политковской, разбогатеть можно только за счет тесных связей с властями. Несмотря на обещания Путина о том, что сильное государство сможет побороть коррупцию, за годы его пребывания у власти масштабы этого явления только расширились.

Эффективное государство должно обеспечивать гражданам элементарные бытовые услуги. Но к путинской России это не относится. В доказательство Политковская рассказывает о ветеране второй мировой войны, который замерз насмерть в собственной квартире из-за того, что власти не желали ремонтировать лопнувшие трубы отопления.

Путину и его коллегам, по словам Политковской, просто наплевать на людей: 'Их концепция носит чисто 'неосоветский' характер: люди существуют не сами по себе, они - 'винтики', призванные безропотно выполнять любые, даже самые бредовые политические идеи, что придут в голову тем, кто стоит у власти. У винтиков нет прав, даже на достойную смерть'. Жестокие слова - особенно в устах человека, который несомненно, страстно любит свой народ и страну. В лучших традициях легендарных советских диссидентов, Политковская без колебаний говорит мрачную правду о несправедливостях, свидетелем которых ей довелось стать.

Она неумолима в своей критике в адрес Путина, а также созданной им политической и экономической системы. Все эпизоды, которые она приводит, несомненно правдивы, но это еще не вся правда о драматических событиях в сегодняшней России. Ее повседневная жизнь - это не только гибель солдат от издевательств 'дедов', но и поездки москвичей из среднего класса в Ikea, чтобы обставить новой мебелью недавно отремонтированную дачу. В тот самый день, когда ветеран пал жертвой халатности государства, миллионы других пожилых людей получили свои пенсии без задержек, что редко случалось во времена Ельцина. В целом материальное положение россиян сегодня лучше, чем в начале первого президентского срока Путина. ВВП России, подпитываемый высокими нефтяными ценами, последние шесть лет стабильно растет, в стране начался инвестиционный бум, а российские акции в прошлом году был одними из самых востребованных в мире. Количество людей, живущих за чертой бедности, значительно сократилось, а потребительские расходы россиян растут невиданными темпами.

Конечно, коррупция и упадок государства, описанные в книге Политковской, ставят под угрозу позитивное развитие экономики. Негативные тенденции в политике и позитивные - в экономике все больше вступают в противоречие, и факты, приведенные в 'Путинской России' указывают на то, что победить должны 'темные силы' - власть станет полностью непрозрачной, а в экономике возобладают неконкурентная среда и государственный контроль.

И все же сквозь непроглядно мрачную атмосферу книги проглядывают отдельные 'лучики света'. Лейтмотив 'Путинской России' - отчаянье и бессилие человека, напоминающее о настроениях советских времен. Однако некоторые жертвы в рассказанных ею историях вдруг превращаются в героев и идут на поступки, о которых граждане СССР не могли и помышлять. Так, Нина Левурда, чей сын погиб в Чечне, подает иск на государство - не из-за самой этой трагической утраты, а из-за бесчеловечных действий Министерства обороны, не сообщившего ей вовремя о его смерти. А судья Владимир Букреев - еще одни смелый человек и настоящий, а не 'советский' гражданин, о котором пишет Политковская - не побоялся осудить заслеженного, не раз награжденного офицера за изнасилование и убийство чеченки [речь идет о деле полковника Буданова - прим. перев.]. Да и история самой Политковской - рассказывая правду о путинской России, она пережила попытку отравления и шантаж - способна внушить надежду относительно будущего России даже самому пессимистичному наблюдателю.

Майкл Макфол - старший научный сотрудник Гуверовского института (Hoover Institution), профессор Стэнфордского университета (Stanford University) и внештатный научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир (Carnegie Endowment for International Peace)