Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власть имеет право преимущественного проезда

По всей России автоводители протестуют против лихачества политиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По России катится волна протестов: по улицам медленно ползут автомобили, украшенные оранжевыми и черными ленточками и с включенной аварийной сигнализацией. Такую картину можно было наблюдать уже в ряде городов страны, в конце недели - также в Москве

Москва. По России катится волна протестов: по улицам медленно ползут автомобили, украшенные оранжевыми и черными ленточками, и с включенной аварийной сигнализацией. Такую картину можно было наблюдать уже в ряде городов страны, в конце недели - также в Москве. Это восстание водителей автомашин, к которым присоединились тысячи россиян. Речь при этом идет не о состоянии дорог или о ценах на бензин, хотя это тоже вызывает недовольство россиян. Гнев протестующих вызвал случай, который многие считают типичным, несправедливостью, царящей на дорогах. Речь идет о сибирском железнодорожнике Олеге Щербинском, приговоренном недавно судом к четырем годам колонии. Его преступление состояло всего лишь в том, что он оказался не в то время и не в том месте.

Место, где это произошло, - дорога в Алтайском крае, с которой Щербинский свернул налево. Это произошло в тот момент, когда здесь появился на своем служебном "Мерседесе" на скорости около 200 километров в час с включенным синим проблесковым маячком местный губернатор. При попытке избежать столкновения с машиной, поворачивающей налево, шофер потерял управление, губернатор, водитель и телохранитель погибли.

То, что, очевидно, невиновный железнодорожник был осужден, многие россияне считают симптоматичным. Нигде в другом месте власти и нормальные граждане не оказываются так близко друг от друга, как на дорогах. Тем важнее для сильных мира сего, которые в действительности совсем не так сильны, соблюдение иерархии. Они, начиная с президента и кончая незначительными чиновниками, пользуются правом носиться по стране с синими проблесковыми маячками. Протестующие требуют теперь, чтобы пользоваться ими могли только милиция, кареты скорой помощи и пожарные.

Вопреки внешней стороне дела это очень политический протест, считает московский политолог Владимир Прибыловский. В интервью Moscow Times он сказал: "Бюрократы - господствующий класс. Они пользуются феодальными правами, включая право делать за счет простого человека на дорогах все, что им захочется".