Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На этот раз русские удержались на высоте

Маринин и Тотьмянина завоевывают золото, оставляя все неудачи в прошлом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это был момент наивысшего драматического напряжения, когда россиянин Максим Маринин, едва не плача, опустился на одно колено после своей программы, безоговорочно завоевав вместе с Мариной Тотьмяниной золотые медали в парных выступлениях на Олимпийских Играх

Турин, Италия. - Это был момент наивысшего драматического напряжения, когда россиянин Максим Маринин, едва не плача, опустился на одно колено после своей программы, безоговорочно завоевав вместе с Мариной Тотьмяниной золотые медали в парных выступлениях на Олимпийских Играх. Это выступление, прошедшее в понедельник, было близко к совершенству и вызвало гром оваций и торжество болельщиков, размахивавших российскими флагами.

Трудно себе представить что-то более трогательное, чем тот момент, когда склонившийся в поклоне эмоциональный Маринин взял ладони Тотьмяниной в свои руки и поцеловал их прямо в центре ледяной площадки, желая тем самым показать ей и всем остальным присутствующим на спортивной арене свою благодарность за доверие, которое она сохранила к нему после ужасной травмы в результате падения на лед с двухметровой высоты в октябре 2004 года. Тотьмянина тогда сильно ударилась головой и потеряла сознание. Он упустил свою партнершу, но она и не подумала о том, чтобы отказаться от него.

Когда китайские фигуристы Дань Чжан и Хао Чжан, занимавшие в начале вечера второе место, вышли на лед для своего последнего выступления, восторженные крики и аплодисменты благодарных зрителей в адрес российских спортсменов только начинали стихать. А затем, в течение коротких 10 минут, а не 16 месяцев, как русские фигуристы, китайцы тоже пережили болезненную трагедию на пути к победе, заставив сопереживать вместе с ними и толпу зрителей.

Падение было страшным. Набежала толпа медиков и организаторов соревнований. Потянулись минуты мрачного ожидания. Потом все началось сначала. Это было в определенной степени великолепное выступление. И серебряная медаль. Финал вызвал ликование как у руководителя спортивных программ Дика Эберсола (Dick Ebersol) из телекомпании NBC, так и у президента Международного союза конькобежцев Оттавиа Чинкванта (Ottavio Cinquanta) - хотя по абсолютно разным причинам. В отличие от олимпийского финала четырехлетней давности, нынешний стал настоящей театральной пьесой огромного накала - но без всяких скандалов и противоречий, захватывающим фильмом - но без какого бы то ни было обмана.

Даже бронзовые медалисты, китайцы Сюе Шэнь и Хунбо Чжао, не обошлись без травм. Они тренировались не весь сезон. У Хунбо Чжао в августе был разрыв ахиллесова сухожилия. Еще месяц назад они не знали, смогут ли участвовать в Олимпиаде.

Чжао своей фразой на пресс-конференции, произнесенной до прибытия остальных медалистов, как бы подвел итог драмы всего вечера.

"Я не сдался, - сказал он через переводчика, - я никогда не сдамся".

Окончательный итог соревнований: Занявшие первое место Тотьмянина и Маринин набрали 204,48 очка после исполнения произвольной и обязательной программы. Дань Чжан и Хао Чжан получили 189,73 очка, а Сюе Шэнь и Хунбо Чжао - 186,91.

Первый элемент произвольной программы Дань Чжан и Хао Чжан - крайне трудный в исполнении бросок с четырьмя оборотами - полностью изменил спокойный ход вечера, который обещал лишь вполне ожидаемое награждение русской пары. При исполнении этой фигуры Хао Чжан должен был бросить партнершу вверх и вперед, чтобы та перед приземлением совершила в воздухе четыре оборота. Но этого не произошло. Что-то не заладилось с самого начала.

Показалось, что правый конек Дань Чжан зацепился за лед, из-за чего ее нога поднялась вверх в момент вращения корпуса. Другой ногой она в это время ударилась о лед и практически всем телом рухнула на поперечный шпагат.

Толпа ахнула, а Дань Чжан, отскочив от поверхности льда, упала на бок. Хао Чжан бросился к ней на помощь. Фигуристка попыталась встать, но левое колено у нее как-то странно подогнулось. Рослый и мощный Хао Чжан наклонился над своей миниатюрной партнершей, обнял ее за талию, и спортсменка неуверенно нагнулась вперед.

"Она должна сделать четыре оборота в воздухе, пролетев большое расстояние, - сказал Хао Чжан, - она упала на лед и ударилась. Можете себе представить, насколько это было болезненно".

Хао Чжан бережно поддержал ее, и фигуристы двинулись к бортику, где девушку окружили организаторы соревнований и медики. Она несколько минут разминала колено и собиралась с силами, затем неуверенно поехала на коньках. Фигуристы начали говорить между собой. Они катались и разговаривали.

"Мы и не думали о том, чтобы отказаться от борьбы, - рассказывала Дань Чжан, - мы сказали, что хотим продолжить".

Когда с согласия судей вновь заиграла музыка, сначала казалось, что фигуристы растерялись, не зная, с чего начать. Они некоторое время пытались попасть в такт, но после этого все пошло так, будто никакой остановки и не было. Они выполнили все остальные элементы программы. Казалось, что Дань Чжан во время серии прыжков практически не касалась земли. Толпа с исполнением каждого элемента просто ревела, не веря своим глазам.

"В головах у нас было как-то пусто, - сказал Хао Чжан, - когда снова заиграла музыка, мы не знали, с чего продолжать программу. Потом тренер дал нам знак, и мы поняли, что надо делать. Постепенно к нам вернулась уверенность".

После завершения программы фигуристы обнялись, а Хао Чжан широко расставил ноги, чтобы сравняться по росту со своей напарницей. На лицах спортсменов читалось облегчение, но выглядели они измученными. Когда они вернулись в сектор "поцелуев и слез" и сели на скамейку в ожидании оценок, врачи обернули колено и бедро Дань Чжан повязкой с колотым льдом. Во вторник она пройдет полное обследование.

После объявления результатов Хао Чжан обнял Дань Чжан, как бы собираясь перенести ее через порог. В тот же момент телекамеры запечатлели долгие объятия Маринина и Тотьмяниной, осознавших, что золото теперь принадлежит им.

"Я все еще не могу поверить, что мы олимпийские чемпионы, потому что путь к медалям был очень, очень долгим, - сказала Тотьмянина после церемонии награждения, - к сожалению, он был еще и нелегким".

"Мы были вместе, и мы боролись друг за друга. . . Я думаю, именно поэтому мы добились такого результата. Не знаю. Наверное, надо верить в своего партнера, и все будет хорошо."

На крупных соревнованиях в Питтсбурге в октябре 2004 года Тотьмянина выскользнула из рук Маринина, когда он выполнял трудную поддержку. Она ударилась о лед коленом, плечом и лбом. Тотьмянина потеряла сознание и пришла в себя лишь два часа спустя в госпитале. У фигуристки было сотрясение мозга и множественные ушибы и ссадины. Менее чем через две недели спортивная пара вновь вышла на лед в Чикаго, который вот уже пять лет является их тренировочной базой.

Оказалось, что вернуться на лед было труднее Маринину, а не Тотьмяниной. Он был настолько расстроен, что тренеру даже пришлось вызвать психиатра из России, чтобы тот поработал со спортсменом. Сеансы психотерапии продолжались несколько месяцев.

Маринин все еще с неохотой вспоминает о том случае. Получилось так, что в результате того случая он перенес даже большую боль, чем его партнерша. Именно поэтому он опустился на колено, когда все закончилось.

"В этом жесте было все, - сказал он, - это была признательность Татьяне за то, что она для меня сделала, за то, что она верила в меня, что она осталась в нашей команде. . . Без нее я не прошел бы через все эти невзгоды".