Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амбициозные русские вступают в партию

"Партия, распоряжающаяся государственными ресурсами - это мощная сила. Никто не хочет ей противостоять"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спортсмены не единственные, кто стремится вступить в ряды "Единой России", главной политической заповедью которой является однозначная поддержка президента Владимира Путина. Эксперты говорят о том, что две трети российских государственных служащих, 70 из 89 губернаторов регионов, а также тысячи знаменитостей и ведущих бизнесменов в последние годы стали ее членами.

ИВАНОВО, РОССИЯ - Перед поездкой в Турин на Зимние Олимпийские Игры три ведущих игрока из российской сборной по хоккею сделали на прошлой неделе настоящее публичное шоу из своего вступления в партию "Единая Россия". Это прокремлевская партия, быстро завоевывающая политическую власть на всех уровнях.

"У нас есть повод для торжества, - заявил в своем послании, очень напоминающем пропаганду советских времен, лидер партии и спикер Государственной Думы Борис Грызлов. - Перед решающими сражениями они решили стать членами партии".

Спортсмены не единственные, кто стремится вступить в ряды "Единой России", главной политической заповедью которой является однозначная поддержка президента Владимира Путина. Эксперты говорят о том, что две трети российских государственных служащих, 70 из 89 губернаторов регионов, а также тысячи знаменитостей и ведущих бизнесменов в последние годы стали ее членами.

Сторонники партии говорят, что ее успех - это демократия в действии. Однако критики видят в подъеме "Единой России", которая сегодня контролирует более половины из всех региональных законодательных органов, кульминацию действий президента Владимира Путина по превращению российской демократии в единый прокремлевский хор.

"В России существует кризис политических партий, и "Единая Россия" очень быстро заполняет образовавшийся вакуум, - говорит директор московской независимой аналитической организации "Центр политической информации" Алексей Мухин. - Партия, распоряжающаяся государственными ресурсами - это мощная сила. Никто не хочет ей противостоять".

Вслед за распадом в 1991 году Коммунистической Партии Советского Союза - 19-миллионного монолита, правившего СССР, руководители страны предпринимали неоднократные попытки создания "партии власти", которая дала бы возможность Кремлю выйти на парламентскую арену страны.

Но те партии, которые создавал бывший президент Борис Ельцин, никогда не набирали более 15 процентов голосов. В 90-е годы в Государственной Думе и в большинстве региональных органов власти господствующее положение занимали коммунисты и либеральные партии.

При Путине ситуация изменилась. "Единая Россия" в 2003 году получила две трети мест в Думе, в то время как две либеральные партии были полностью вытеснены из парламента.

Здесь, в рабочем городе Иваново, расположенном в 300 километрах к северо-востоку от Москвы, партия единороссов победила на декабрьских выборах мэра, на выборах в городскую думу, и на региональных выборах. Произошло это после того, как Путин назначил новым губернатором Ивановской области члена "Единой России" Михаила Меня.

"Люди голосуют за нас, потому что они молятся за окончание кризиса в стране, - говорит Александр Козиро, возглавляющий городское отделение партии. - Они хотят, чтобы Россия вновь стала великой державой, и видят, что сделать это может лишь президент Путин при поддержке народа".

Местный бизнесмен и честолюбивый политик Николай Лобаев вступил в партию в прошлом году. "Трудно найти хотя бы одного амбициозного человека, не являющегося членом "Единой России", - говорит он. - У "Единой России" сегодня в руках вся власть, и не замечать это крайне сложно".

Несколько людей из Иваново протестует против победы единороссов, благодаря которой партия получила три четверти мест в областном органе законодательной власти. Они говорят, что партия победила не в ходе честного состязания, а благодаря монополизации в советском стиле ресурсов и средств массовой информации. Анатолий Евгениев, редактор местного делового журнала, создавший в Иваново "Ассоциацию против "Единой России"", куда вошли несколько его единомышленников, говорит по этому поводу следующее: ""Единая Россия" - это не партия в обычном смысле этого слова. Это организованное крыло бюрократии, обеспечиваемое всей мощью государственной власти. Мы ощущаем себя своего рода первыми христианами. Каждый, кто выступает против "Единой России", выглядит в глазах общества как некий Дон Кихот".

Евгениев утверждает, что "Единая Россия" имеет в пять раз больше эфирного времени и освещения в прессе, чем все остальные партии, вместе взятые; что ее члены находятся в большинстве в избирательной комиссии; что партия использует средства Кремля для раздачи предвыборных подарков бедным сельским жителям. "Это похоже на советскую политику с более демократичным фасадом, - говорит он. - Люди голосуют так, как им говорят. Они настолько заняты борьбой за выживание, что им уже безразлично, честно все это или нет".

Козиро говорит, что Путин "дал людям Иваново сигнал", назначив местным губернатором члена "Единой России". Вместе с тем, он утверждает, что партия вполне честно одержала победу на выборах и не имела никаких преимуществ в освещении ее предвыборной деятельности средствами массовой информации. Он признает, что "Единая Россия" перед выборами выделила деньги на строительство более чем ста спортивных сооружений для местных школ и других социальных объектов. Но вместе с тем, Козиро утверждает, что средства эти собрали спонсоры из частного сектора. "Кое-кто упрекает нас за то, что мы покупаем голоса, но почему другие партии не предпринимают такие же усилия, чтобы помочь людям? - спрашивает он. - Как можно винить нас в том, что мы делаем доброе дело?"

Недавно принятый в России закон разрешает большей части руководителей и чиновников, за исключением сотрудников сил безопасности, вступать в политические партии. По словам Козиро, "огромное количество" государственных служащих в Иваново вступило в "Единую Россию". В "группе поддержки", созданной для милиции, насчитывается 1200 членов.

Россия идет навстречу новым парламентским выборам, которые должны состояться в 2007 году. Вслед за ними, в начале 2008 года, пройдут выборы президента. Эксперты заявляют, что отсутствие у "Единой России" общей идеологии, за исключением поддержки Путину, может по мере роста партии привести к возникновению фракционности в ее рядах. ""Единая Россия" наполнена фракциями, которые не могут быть вместе в любой другой нормальной партии, - говорит эксперт по регионам из Московского центра Карнеги Николай Петров, - и она не имеет реального влияния, это лишь единое лицо кремлевской власти. Путин даже не является членом "Единой России"".

Козиро согласен с тем, что в условиях отсутствия в Иваново организованной оппозиции его партия будет нести ответственность за все ошибки и просчеты. "Такова цена власти, - бодро говорит он, - мы за это боролись, и теперь нам придется показывать результаты. Мы к этому готовы".