Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из России, но без любви

Наверное, Израилю не следует особо удивляться. Уже довольно длительное время из России приходят сообщения о кардинальных изменениях в политике Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Израиле возникла серьезная и вполне оправданная обеспокоенность в связи с действиями Путина по разрушению единого международного фронта борьбы с организацией ХАМАС. Но наряду с этим, свои очертания обретает и другая тревожная картина глобального характера. Везде, где президент Джордж Буш демонстрирует жесткую позицию в отношении режимов, поддерживающих террор, и в отношении самих террористических организаций (Тегеран, Дамаск, ХАМАС), появляется Путин и заявляет о своей полностью противоположной позиции.

Достойное сожаления предложение Владимира Путина лидерам ХАМАС провести встречу в Кремле напоминает мрачные дни Советского Союза, когда Москва заключала в свои объятия Организацию Освобождения Палестины (ООП) и Ясира Арафата, и когда Палестинская хартия призывала к уничтожению государства Израиль.

35 лет назад, на пике "холодной войны", Соединенные Штаты и Западная Европа бойкотировали ООП, а Советский Союз поставлял этой организации оружие и взрывчатку, снабжал ее разведывательными данными и обучал ее боевиков военному делу. А сейчас уже ХАМАС провозгласил собственную хартию, в которой призывает к уничтожению Израиля.

Следовательно, циничные попытки российского министерства иностранных дел оправдать действия Путина тем, что Москва заставит ХАМАС прекратить свою террористическую деятельность и признать Израиль, являются не более чем лицемерными словоизлияниями. Очевидно, Путин намерен использовать конфликт между Палестиной и Израилем для укрепления позиций России как крупного игрока на Ближнем Востоке - даже если это произойдет в ущерб Тель-Авиву.

Наверное, Израилю не следует особо удивляться. Уже довольно длительное время из России приходят сообщения о кардинальных изменениях в политике Путина. В стране проживают около 20 миллионов мусульман, и Путин пытается успокоить мусульманскую часть общества.

"Российский народ многонационален, - говорит Путин, - и в этом секрет его силы". В то же самое время, Путин продолжает бороться с чеченскими террористами и их сторонниками, точно так же, как Израиль сражается с ХАМАС, "Исламским джихадом", "Бригадами мучеников Аль-Аксы" и всеми прочими террористическими организациями Палестины.

Путин по-прежнему проводит линию Бориса Ельцина, отказываясь идти на компромисс с чеченцами и предоставить им независимость, - и делает он это, исходя из приоритета экономических интересов России. Так получилось, что Чечня оказалась жизненно важным перекрестком, по которому проходят российские трубопроводы с богатых нефтяных месторождений. Поскольку нефть на протяжении многих лет приносит России большой доход, Кремль готов сражаться с чеченцами до конца.

Из четырех с половиной миллионов чеченцев в Чечне осталось лишь полмиллиона. Остальные были изгнаны и расселились по разным местам. Демократический Израиль не осмеливается даже и думать о том, чтобы сотворить нечто подобное с палестинцами, несмотря на все акты террора смертников из рядов ХАМАС и ему подобных организаций, в результате которых погибли сотни и были ранены тысячи израильтян.

Путин холодный и расчетливый руководитель. Когда он возглавлял российскую разведку и внешнеполитические службы (на самом деле, Путин этими органами не руководил, он в свое время был главой ФСБ и Секретарем Совета Безопасности - прим. перев.), в Москве состоялась его первая встреча с Ариэлем Шароном, который был тогда министром иностранных дел. Случилось это в январе 1999 года. Путин тогда стремился к укреплению сотрудничества между Россией и Израилем в войне с террором исламских экстремистов.

Шарона во время визита сопровождал бригадный генерал запаса Меир Даган (Meir Dagan), ныне возглавляющий "Моссад". В тот период Даган был советником премьер-министра Биньямина Нетаньяху (Binyamin Netanyahu) по вопросам войны с террором. Путин пожаловался, что чеченским террористам оказывают помощь палестинцы из Иордании и организация Усамы бен Ладена (Osama bin Laden), чье название тогда еще не ассоциировалось с международным терроризмом.

Шарон и Даган пообещали - и свое обещание потом сдержали - укрепить сотрудничество с Кремлем в войне с террором и в обмене разведывательной информацией, работая при этом во взаимодействии с американской администрацией. Видимо, Израиль оказал России в этой сфере настолько большую помощь, что после той битвы, которую устроил Путин в центре Москвы против чеченских террористов, захвативших столичный театр и взявших всех зрителей в заложники, российский президент позвонил Шарону.

Очень эмоционально Путин поблагодарил Шарона и Израиль за то, что эта страна в войне с террором находится на стороне России. "Я люблю вас", - сказал Путин Шарону.

Шарон, который позже рассказывал мне об этом звонке, не захотел вдаваться в детали и объяснять, что Путин имел в виду. Однако было ясно, что между двумя лидерами возникла особая дружба. Ее проявлением стал первый исторический визит российского руководителя в столицу Израиля Иерусалим, который состоялся в прошлом году.

В то же время Шарон очень хорошо понимал, что для Путина любовь это одно дело, а интересы страны - совсем другое. Путин мог позвонить Шарону и, осудив серьезный террористический акт, осуществленный террористом-смертником из ХАМАС, сказать: "Мне не нужно ничего объяснять; я совершенно точно знаю, кто такой Арафат".

С другой стороны, он мог проголосовать в Организации Объединенных Наций за такую резолюцию, против которой активно выступал Шарон. Когда Шарон попросил Путина в Иерусалиме не продавать зенитные ракеты Сирии, Путин объяснил, что такие ракеты не представляют угрозы Израилю и что они предназначены только для прикрытия президентского дворца Башара Асада (Bashar Assad).

И в вопросе иранской ядерной программы Путин также ведет двойную игру. Российская промышленность и ее ученые строят в Иране атомные электростанции, на протяжении вот уже восьми лет игнорируя все предупреждения Израиля и Соединенных Штатов. Кремль подает определенные сигналы, как бы говоря о том, что существуют и другие способы ведения дел с Ираном, а не только тактика американского прямого давления, рассчитанная на то, чтобы предотвратить получение Тегераном ядерного оружия.

В Израиле возникла серьезная и вполне оправданная обеспокоенность в связи с действиями Путина по разрушению единого международного фронта борьбы с организацией ХАМАС. Но наряду с этим, свои очертания обретает и другая тревожная картина глобального характера. Везде, где президент Джордж Буш демонстрирует жесткую позицию в отношении режимов, поддерживающих террор, и в отношении самих террористических организаций (Тегеран, Дамаск, ХАМАС), появляется Путин и заявляет о своей полностью противоположной позиции.

В этом безумии прослеживается опасная последовательность.