Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне подозрительно относятся к плану уничтожения химического оружия

Приближается установленный срок уничтожения химического оружия, однако споры относительно способов уничтожения не затихают

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мере того как приближается срок уничтожения химического оружия, некоторые жители Мирного и окрестных населенных пунктов начинают испытывать страх. Однако готовность жителей повести борьбу против строительства завода по уничтожению химического оружия бросает вызов представлениям о политической пассивности россиян, в особенности тех из них, кто проживает в сельской местности.

Мирный, Россия, 15 февраля 2006 года. На закрытой военной базе рядом с этим маленьким городом, отвоевавшим себе место у лесного массива на трассе Транссибирской железнодорожной магистрали, находится один из самых смертоносных в России складов химического оружия. В 40000 авиационных бомб, уложенных в железобетонные контейнеры, содержатся почти 7000 т боевых отравляющих веществ (ОВ).

Если считать по индивидуальным смертельным дозам, этого запаса ОВ хватит, чтобы убить всех жителей нашей планеты.

В этом году российские власти должны были начать процедуру нейтрализации большей части находящихся на данном складе 4000 т ОВ нервно-паралитического действия VX, чтобы успеть закончить этот процесс к назначенному сроку, в соответствии с Конвенцией о химическом оружии (Chemical Weapons Convention) от 1992 года, которая требует, чтобы к апрелю 2007 года были уничтожены 20% химического арсенала страны.

По мере того как приближается срок уничтожения химического оружия, некоторые жители Мирного и окрестных населенных пунктов начинают испытывать страх. Однако готовность жителей повести борьбу против строительства завода по уничтожению химического оружия бросает вызов представлениям о политической пассивности россиян, в особенности тех из них, кто проживает в сельской местности. И она иллюстрирует, как российское правительство теперь должно сосуществовать с гражданской активностью даже в самых удаленных местах, если вопрос достаточно будоражащий.

Власти были принуждены вступить со своими оппонентами в дискуссию, несмотря даже на то, что некоторые чиновники, в особенности в Москве, презрительно относятся к возражениям местных жителей. Одна правительственная газета даже рассуждала о том, что подобное общественное сопротивление никогда бы не стали терпеть в советские времена. Только после краха Советского Союза местным жителям стало известно о том, что их ждет в ближайшем будущем.

Вторя критике некоторых российских и международных специалистов, многие местные жители опасаются, что военные поторопятся применить неопробованный способ уничтожения химического оружия. Власти не готовы, утверждают они, к серьезной катастрофе, которая могла бы иметь непредсказуемые последствия для 4000 жителей Мирного и десятков тысяч других людей, проживающих в двух прилегающих к городу районах.

Чиновники "торопятся и они используют технологию, которая прежде никогда не испытывалась", сказала Татьяна Королева, учительница в Мирном. "Жизнь в России стоит дешево. Люди очень боятся, что нас предадут".

Это критический для России год, так как Конвенция о химическом оружии ставит своей целью полное уничтожение химического оружия во всем мире к 2012 году. Россия и Соединенные Штаты имеют самые большие арсеналы химического оружия. Пока что Россия уничтожила всего 1% своих запасов, размещающихся на семи складах, тогда как Соединенные Штаты уничтожили 35% своих запасов, размещающихся на девяти складах, в том числе в районе города Абердин, штат Мэриленд.

Планом предусматривается, что авиабомбы, хранящиеся на объекте "Марадыковский", неподалеку от города Мирный, будут вручную переноситься с места складирования в строящееся неподалеку здание, где будет производиться их уничтожение. Там рабочие будут срезать головки авиабомб, заливать внутрь корпуса, где размещается VX, водный раствор нейтрализующих добавок, затем снова герметизировать авиабомбы.

За 3 месяца, как утверждают российские чиновники, в смеси внутри авиабомб произойдет химическая реакция, результатом которой станет низкотоксичный остаток. "В действительности реакция будет идти быстро, - сказал Михаил Манин, в прошлом офицер и старший начальник, осуществлявший контроль за процессом уничтожения химического оружия в областном городе Киров, в Центральной России. - Мы полагаем, что этот метод более надежен по сравнению с другими".

Два завода по уничтожению химического оружия, "Камбарка" в Уральских горах, и здешний "Марадыковский", должны быть запущены в эксплуатацию в 2006 году. Планируется, что на объекте "Камбарка", где хранится люизит (ОВ кожно-нарывного действия, которое содержит мышьяк), работы начнутся 1 марта, после нескольких переносов сроков.

По заявлению Пола Уолкера (Paul Walker), директора программы экологической организации "Global Green USA" (американского филиала основанной бывшим советским президентом Михаилом Горбачевым организации "Green Cross International", которая занимается экологическими последствиями войн и вооруженных конфликтов), на большинстве американских заводов по уничтожению химического оружия проводились 18-месячные испытания автоматизированного способа уничтожения.

В Соединенных Штатах, несмотря на длительную подготовку, несчастные случаи все же имели место. "Было несколько взрывов, которые повредили роботы", - сказал Уолкер.

У России, если она хочет уложиться в срок до апреля 2007 года, почти не будет времени для проведения испытаний. "Людей, особенно рабочих, волнует безопасность и возможность разлива ОВ, - сказал Уолкер. - Мы действительно имеем надежду, хотя и продолжаем испытывать глубокую озабоченность в связи с безопасностью и эффективностью неопробованной технологии".

Ученый, активист и президент российского союза "За химическую безопасность" Лев Федоров утверждает, что нейтрализация авиабомб с помощью водного раствора не прошла должной проверки. Его группа опасается, что заново загерметизированные авиабомбы могут разрушиться от внутреннего давления химической реакции между ОВ и водным раствором.

"Из физики нам известно, что в каждом контейнере для такого рода жидкостей нужно зарезервировать 10% объема на расширение, - сказал он. Они собираются заливать 7% и оставляют всего 3% объема на 100 суток. Это опасно".

Российские власти, однако, уверенно заявляют, что их способ хорошо проверен, в том числе независимыми специалистами. "Мы изучили около 50 различных технологий и индивидуальных предложений", - сказал в интервью официальной правительственной газете "Российская Газета" Виктор Петрунин, генеральный директор государственного НИИ органической химии и технологии.

Официальные лица отмечают, что критики вроде Федорова предсказывали всевозможные несчастья, когда начались работы на первом в стране заводе по уничтожению химического оружия в городе Горький, в Поволжье, но ничего плохого не случилось. Там, однако, был использован иной метод нейтрализации люизита и горчичного газа (иприт - прим. пер.).

"Мы пытались вести настоящий диалог с людьми вроде Федорова, но представляется, что они больше заинтересованы в разжигании волнений, - сказал Манин. - Это болезненная тема, и люди делают на ней свою карьеру".

Официальные лица сказали, что они предусмотрели возможность инцидентов и к марту с.г. будут иметь план срочной эвакуации людей в случае тревоги. Все семьи в районе обеспечены противогазами. Проводятся исследования с целью отслеживания любых изменений в атмосфере после начала работ.

"Людям будет сказано, куда нужно идти в зависимости от направления ветра, - сказал Виктор Феофанов, руководитель Департамента гражданской обороны и пожарной безопасности Кировской области. - Мы провели много тренировок с населением, и население знает, какими маршрутами нужно воспользоваться".

"В Мирном сохраняется полное спокойствие", - сказал мэр города Евгений Юдинцев.

Однако в ходе случайных интервью в разных местах данного района мало кто казался таким спокойным. "Все нервничают", - сказал местный бизнесмен Анатолий Гулин. "Пожалуйста, остановите это", - сказала учительница музыки Галина Багайева.

Местные активисты сказали, что, если бы чиновники были так уверены в общественном мнении, они бы не вели длительную правовую борьбу с целью помешать проведению районного референдума по вопросу расположения завода по уничтожению химического оружия. Верховный суд РФ в 2001 году отказал местным жителям в праве требовать учета своего мнения по данному вопросу.

В конце прошлого года, в своем заключительном гамбите, противники строительства завода организовали кампанию по направлению писем в Кремль в попытке заставить вмешаться президента Владимира Путина.

"Это очень опасно, - написала 12-летняя Светлана Мусова, которая сказала, что вся ее школа написала Путину. - Мы просим Вас запретить процесс уничтожения химического оружия, пока ученые не изобретут хороший и надежный способ уничтожения. Пока они не докажут это нашим независимым ученым. . . Сейчас многие местные жители больны, потому что мы едим дары леса и мы дышим воздухом со странным привкусом".

Мусова получила ответ, который, по ее словам, был "унизительным". Официальная "Российская Газета" перепечатала отрывки из писем, включая и ее собственное, с таким лицемерным комментарием: "Им стоило бы меньше прислушиваться к приезжим 'независимым ученым', но обращать больше внимания на всю ту грязь, которая стекает в помойные ямы и на свалки из их собственных гаражей и 'экологически чистых' коровников, - написала газета. - Тогда, быть может, дары леса не имели бы такого странного привкуса".

Противники завода говорят, что понимают необходимость уничтожения химических боеприпасов, но хотят, чтобы это делалось не менее чем в 6 милях (1 сухопутная миля = 1,609 км) от Мирного. В настоящее время строительная площадка завода находится от них всего в 2000 ярдах (1 ярд = 0,9144 м).

Первоначально предлагалось создать "запретную зону" в радиусе 3000 ярдов, в которой никто не мог проживать. Но когда чиновники сообразили, что им придется платить всем переселенцам, они уменьшили радиус зоны. Очень удобно и очень цинично", - сказал Андрей Таранов, член местного парламента.

Российские официальные лица настаивают, что их исследования показывают, что в действительности безопасная дистанция составляет 600-700 ярдов, но они увеличили ее, проявив максимальную осторожность. Расстояние в 3000 ярдов, сказали они, никогда не было чем-то большим, чем просто предложением.

"Безопасность - наша первостепенная забота, а вовсе не сроки, - сказал Манин. - Ничего не произойдет, пока все не будет готово, и мы абсолютно уверены в успехе. Это будет безопасная операция".