Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение президента Владимира Путина пригласить лидеров ХАМАС в Москву для переговоров вызвало возмущение в Израиле и недоумение у многих представителей международного сообщества. Подобная реакция не должна стать для Москвы неожиданностью, если учесть, что с 2000 г. ХАМАС организовал в Израиле почти 60 терактов с участием смертников - их жертвами стали сотни людей

Решение президента Владимира Путина пригласить лидеров ХАМАС в Москву для переговоров вызвало возмущение в Израиле и недоумение у многих представителей международного сообщества. Подобная реакция не должна стать для Москвы неожиданностью, если учесть, что с 2000 г. ХАМАС организовал в Израиле почти 60 терактов с участием смертников - их жертвами стали сотни людей.

Израиль и Соединенные Штаты квалифицируют ХАМАС как террористическую организацию и не проводят различий между ее политическим крылом и боевиками. Аналогичным образом Кремль не проводит различий между такими чеченцами как Шамиль Басаев, руководивший самыми страшными терактами в истории России, и эмиссарами сепаратистов вроде Ахмеда Закаева, получившего политическое убежище в Британии. По мнению Путина оба - террористы.

Даже Аслан Масхадов, ставший президентом Чечни в результате всенародных выборов 1997 г., после захвата заложников на Дубровке в 2002 г. был объявлен террористом. Заметим, что сам Масхадов отрицал свою причастность к захвату московского театра. Он осудил терроризм и не раз утверждал, что намерен подвергнуть Басаева уголовному преследованию за этот теракт.

Конечно, заявляя о готовности привлечь террористов к суду, Масхадов оговаривался, что это произойдет только в случае вывода войск из Чечни и его восстановления на посту президента. Но даже если его слова были пустым звуком, Масхадов (в марте прошлого года он был убит) все же их произнес. Что же касается руководства ХАМАС, то оно, напротив, не проявляет желания осудить собственных боевиков за совершаемые ими теракты.

Москва призывает к созданию единого международного фронта против терроризма, утверждая, что здесь не должно быть двойных стандартов - тех, кого одна страна квалифицирует как террористов, другие не могут рассматривать как 'борцов за свободу'.

Приглашение представителей ХАМАС в Москву серьезно подрывает эти аргументы, и если Кремль рассчитывает на свою способность влиять на ХАМАС в условиях, когда Россия утратила статус мировой сверхдержавы, то следует признать - он затеял рискованную игру.

Впрочем, Путин - в среду он встречался с эмиссаром ближневосточной 'четверки' международных посредников по Ближнему Востоку, бывшим президентом Всемирного банка Джеймсом Вульфенсоном (James Wolfensohn) - еще может оказаться 'на коне', если потребует от ХАМАС безоговорочного отказа от терроризма и признания Израиля. Но тогда, если эта палестинская организация откажется принять его требования, он должен быть готов порвать с ней все контакты.

В противном случае Москва лишится морального права утверждать, что к ней применяют 'двойные стандарты'. Ей останется только надеяться, что Соединенные Штаты и другие страны по собственной воле будут игнорировать остатки умеренного крыла чеченских сепаратистов.