Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые соперники на Олимпийских играх

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне обвиняют китайцев в том, что они крадут их методы тренировки. Европейцы жалуются на то, что американцы побеждают в 'новых видах спорте' при помощи деньг и судей, а американцы собираются покончить с лидерством австрийцев

Wednesday, February 15, 2006; 12:21 PM

ТУРИН (Reuters). - Россияне обвиняют китайцев в том, что они крадут их методы тренировки. Европейцы жалуются на то, что американцы побеждают в 'новых видах спорте' при помощи деньг и судей, а американцы собираются покончить с лидерством австрийцев.

Олимпийская политическая карта вовсе не проста.

Бывшие друзья становятся противниками, а соперничество между двумя континентами растет по мере того, как Соединенные Штаты завоевывают все больше медалей на Зимних олимпийских играх.

'Они проводят тренировки почти как мы, они учат людей быть чемпионами', сказал журналистам Вячеслав Фетисов, бывший капитан советской хоккейной сборной, объясняя, почему китайские фигуристы вплотную подошли к российским в парном катании.

В понедельник Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин завоевали двенадцатое золото для России, вырвав победу у китайцев Хао Чжана и Дань Чжан, которые совершили грубую ошибку, пытаясь выполнить сложнейший прием.

'Я очень рада, что мы только что вошли в историю, но думаю, что мы не последние', сказала Тотьмянина, отвечая на вопрос о том, может ли Россия потерять свое лидерство в этом виде спорта.

'В России сегодня очень много пар. Просто им нужно больше работать'.

По словам Фетисова, Россия вкладывает деньги в спорт - строит катки, бассейны и спортивные центры для детей - чтобы повторить успехи Советского Союза.

Лучшие в мире?

Между тем, европейцы опасаются, что лидерство в традиционно их видах спорта отойдет американцам.

Американцы решили начать свою кампанию под девизом 'Лучшие в мире' со скоростного спуска, в котором доминируют австрийцы.

'На этих играх у них все еще есть шанс на победу, она не вырисовывается в самом начале, как мы ожидали, но, знаете, все может поменяться. Команда США будет лучшей в мире, заявила Пикабо Стрит (Picabo Street), завоевавшая золото в скоростном спуске на Олимпийских играх 1998 г. - И, по правде говоря, если они выложатся полностью, то покажут, что они далеко впереди всего мира'.

Австрийская команда по скоростному спуску получает государственные дотации, в то время, как американцы выживают только благодаря деньгам спонсоров, сказала она.

Но в среду австрийцы завоевали свою первую медаль и наслаждались успехом.

'Сегодня я завоевала первую медаль для Австрии', сказала Михаэла Дорфмайстер (Michaela Dorfmeister), обойдя в скоростном спуске разрекламированную американскую горнолыжницу Линдси Килдоу (Lindsey Kildow). На этот раз фавориты - мы!'

Спортсмены из Европы, выступающие в так называемых новых видах спорта - например, в сноубординге, жалуются на то, что американцы прочно обосновались на пьедестале почета, благодаря деньгам спонсоров.

Норвежская сноубордистка Черсти Буос (Kjersti Buaas), завоевавшая в понедельник бронзовую медаль в хафпайпе, говорит: 'У них в США действительно отличные условия. Хорошие трубы и хорошая погода. Нам нужно ездить туда практиковаться. Они опережают нас [европейцев]'.

Но канадский сноубордист Жюстен Ламуре (Justin Lamoureux) считает, что северному соседу США еще потребуется некоторое время.

'У Соединенных Штатов есть деньги: в этом все дело, говорит он. - К счастью, подключается все больше корпораций. Многие райдеры только сейчас начинают выступать безубыточно'.

(при участии Джейн Баррет (Jane Barrett) и Марка Медоуза (Mark Meadows)

____________________________________________________________

Информационный сайт "Турин-2006"