Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снимаю шляпу, господин министр!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как Вы это прекрасно сказали и как остроумно! Высказывание о том, что 'в российской армии лучше, чем на гражданке', на фоне каждодневных сообщений о новых жутких случаях издевательств в Вооруженных Силах России - просто потрясающее, дорогой господин министр обороны Иванов. И, тем более, великолепен аргумент, что в Ваших рядах происходит меньше преступлений, чем просто на улицах

Как Вы это прекрасно сказали и как остроумно! Высказывание о том, что 'в российской армии лучше, чем на гражданке', на фоне каждодневных сообщений о новых жутких случаях издевательств в Вооруженных Силах России, просто потрясающее, дорогой господин министр обороны Иванов. И, тем более, великолепен аргумент, что в Ваших рядах происходит меньше преступлений, чем просто на улицах.

Новобранцы, которых насилуют, избивают, унижают и доводят до самоубийств начальники, тут же вздохнули свободно. На фоне жутких разоблачений, поступающих из Вашей военной империи, говорящих о том, что тысячи солдат каждый год становятся жертвами 'дедовщины', Ваше высказывание, как бальзам на душу. Однако уже тот факт, что слово 'дедовщина' стало отдельным термином, обозначающим преступления Ваших собственных подчиненных, должен заставить Вас задуматься.

И тем не менее, Вы вчера в Думе запустили прекрасное выражение: 'Каково общество, такова и армия'. Ловко выкрутились! Но а как тогда быть с Вашим постоянным утверждением, что за пределами казарм дела обстоят еще хуже? Или Вы имеете в виду Вашего сына? Ночью в центре Москвы сбившего насмерть женщину, переходившую улицу? Ах, он не виноват? Так решил суд? Это после того, как на месте случившегося моментально появились сотрудники спецслужбы, сменившие дорожных полицейских, затем исчезло дело, затем родственники жертвы не были допущены на заседания суда, а свидетели случившегося загадочным образом умерли?

Да бог с ним, господин министр! Но что страдания новобранцев в России и после Ваших 5 лет пребывания на посту министра обороны не стали меньше, что 96% всех россиян не хотят отправлять своих детей в армию и покупают за тысячи долларов эту возможность в призывных комиссиях - об этом-то хотя бы Вы должны были бы задуматься.

Это для Вас не пальмовая ветвь, и это не украшает Вас как преемника Путина на посту президента, за которого Вас выдают.

Но может быть, эти истории о мучениях молодых россиян в солдатской форме, о которых каждодневно сообщает даже подконтрольное власти российское государственное телевидение, и есть тот выстрел, который сметет Вас? Ведь недавно президент Путин назначил двух своих самых близких соратников - Вас и бывшего главу президентской администрации Дмитрия Медведева - вице-премьерами, отправив тем самым в публичную гонку за высший пост в государстве. Вполне возможно, что Ваш соперник Медведев с умыслом запустил на телевидение страшные истории из армейской жизни, чтобы очернить Вас. Ведь господин Путин тоже любит смотреть телевидение.

____________________________________________________________

Внутренние враги России ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)