Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'При демократии не существует предварительной цензуры, если мы уступим, 'шариат' придет в Европу'

Я определяю себя как демократа, сторонника свободы слова, при помощи которой, начиная с Возрождения, было выковано величие Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лучшее, что могла бы сделать Европа, это предложить Совету Европы и ЕС совместную декларацию, в которой они бы повторили, что свобода слова это основа демократии. Только суд может установить пределы [свободы слова] и только после публикаций. При демократии не может существовать предварительной цензуры. Европа должна повторять это в унисон, ослабляя таким образом протесты интегристов

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Mejmed Zekeriev Vicente, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

Француз Андре Глюксманн, автор "Философии ненависти", уже несколько лет борется с внешним (нигилизм и фундаментализм) и внутренним (слабость и безразличие) врагами демократий. Поэтому аплодирует тем, кто осмелился опубликовать карикатуры.

Вопрос. - Министр иностранных дел Франции, Дуст-Блази (Douste-Blazy) сказал, что Франция 'осуждает все, что задевает религиозные убеждения'.

Ответ. - А я осуждаю то, что сказал Дуст-Блази. Во Франции и Дании существует свобода слова. Министр, если хочет, имеет право обратиться в Судебные инстанции и попытаться добиться приговора против 'France Soir' в рамках французских законов.

- Министр подчеркнул, что именно газета, а не Франция, решала опубликовать их.

- Не так давно, когда несколько французов были похищены в Ираке, этот же самый министр обратился к похитителям, говоря, что они ошиблись и, что, вероятно, не хорошо поняли французскую внешнюю политику. Как будто предлагал им лучше выбирать цели, итальянцев, например. Мне кажется скандальным такой подход. Любое похищение это преступление и любая атака на свободу слова незаконна.

- Европа осторожно реагирует на протесты исламистов.

- Лучшее, что могла бы сделать Европа, это предложить Совету Европы и ЕС совместную декларацию, в которой они бы повторили, что свобода слова это основа демократии. Только суд может установить пределы [свободы слова] и только после публикаций. При демократии не может существовать предварительной цензуры. Европа должна повторять это в унисон, ослабляя таким образом протесты интегристов. Такие газеты как 'France Soir' и 'Corriere della Sera' поступили правильно, опубликовав карикатуры из солидарности со своими датскими коллегами и во имя права на информацию. Политики же, напротив, не блещут. Уступить равнозначно разрешению на внедрение зародыша шариата (исламского закона) в западную Европу.

- Некоторые обвиняют 'France Soir' в поисках эффектного шага, чтобы выйти из своих экономических затруднений.

- Еще в эпоху фетвы против Рушди некоторые обвиняли писателя в поисках саморекламы. Более того, 'L'Osservatore Romano' осудила 'Сатанинские стихи' и Ширак, в то время мэр Парижа, сказал, что роман был 'неуместен'. Ватикан и Ширак против светскости Вольтера. Неслыханно.

- Поднимаются многочисленные голоса, оправдывающие возмущение исламистов. Начиная с персонала французского посольства в Алжире, где выражают 'удивление' и кончая раввином Жозефом Ситруком (Joseph Sitruk), который 'разделяет возмущение мусульман'.

- Мой ответ раввину Ситруку (Sitruk) будет таким: прежде всего он должен был бы разделить возмущение демократов, беспокоящихся за свободу слова. Настоящим скандалом является то, что множество мусульман не осуждают достаточным образом преступления, совершенные во имя ислама. Это позиция иорданской газеты 'Shihan', которая осмелилась опубликовать карикатуры. Меня огорчает, что депутаты, раввины, священники и министры не демонстрируют такого же здравого смысла.

- В какой мере влияет религиозность на оценку подобных событий?

- Ни в какой. Я определяю себя как демократа, сторонника свободы слова, при помощи которой, начиная с Возрождения, было выковано величие Европы. И среди верующих существует терпимость. И есть пугливые атеисты, готовые в любой момент согнуться и уступить шантажу.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Mejmed Zekeriev Vicente

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей