Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Преступник и "мужик"

50 лет назад, на ХХ-м съезде КПСС Никита Хрущев положил начало процессу десталинизации Советского Союза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десталинизация началась сразу после смерти вождя, в марте 1953 года. В июне был арестован его главный блюститель порядка, мегрел Лаврентий Берия, а в августе Маленков выступил с идеей 'мирного сосуществования'. Ближайшие соратники Сталина, вынужденные соучастники стольких преступлений, учредили коллективное правление: Маленков, Булганин, Молотов, Хрущев. . .

ХХ-й съезд привел к ослаблению ситуации в СССР, определил раскол между Советским Союзом и Китаем и положил начало эпохе больших надежд.

Политика насильственной индустриализации и модернизации, вроде той, что имела место в тридцатых-сороковых годах - в период между гражданской и мировой войнами, - и ставкой в которой был выбор между жизнь и смертью правившего режима. . . Беспримерное и героическое сопротивление Гитлеру, войска которого дошли до самой Москвы. . . Восстановление страны, последовавшее за демографической катастрофой, которой стала унесшая жизни 29 миллионов человек Вторая мировая война. . . Всего этого, возможно, не было бы в Советском Союзе без железного и безжалостного правления. И все было бы иначе - не таким жестоким, унесшим меньше жизней, и во время войны и в период предшествовавших ей и последовавших за ней репрессий, и без таких страданий, если бы страной руководил менее преступный правитель, чем Сталин. Из всех большевистских лидеров, которые могли стать преемниками Ленина, Сталин, без всякого сомнения, был наихудшим. Проведенные им репрессии уничтожили 2,5% населения страны, почти пять миллионов человек из 194 миллионов, проживавших в Советском Союзе на 1940 год.

Сталин был преступником, величайшим преступником своего времени. Более чем за сто лет до его правления царь Николай I задумывался, например, над возможностью массового выселения народов Кавказа. Сталин сумел сделать это, потому что в его распоряжении была железная дорога и охрана, НКВД, куда более дисциплинированная и мотивированная чем та, что состояла на службе у Ивана Грозного.

Десталинизация началась сразу после смерти вождя, в марте 1953 года. В июне был арестован его главный блюститель порядка, мегрел Лаврентий Берия, а в августе Маленков выступил с идеей 'мирного сосуществования'. Ближайшие соратники Сталина, вынужденные соучастники стольких преступлений, учредили коллективное правление: Маленков, Булганин, Молотов, Хрущев. . . В соответствии с заключенными между ними негласным договором должен был быть положен конец существовавшей столько лет практике физического уничтожения противника. Писатель Илья Эренбург окрестил все происходившие тогда перемены как 'оттепель'.

Понятие 'оттепели' было внутреннего использования, оно обозначало конец зимнего гнета, которым казалась жизнь под дамокловым мечом неоспоримого лидера, вызывавшего страх и почитание как патриархальный хозяин страны и всего народа. После 1953 года начались освобождения из лагерей, десятки тысяч заключенных вернулись домой. Кроме того, произошло ослабление напряженности в отношениях с Югославией Тито и Западом. Но все это не было узаконено до ХХ-го съезда КПСС, открывшегося в Москве 14 февраля 1956 года и закончившегося двенадцатью днями позже.

Главным действующим лицом перемен стал Никита Хрущев, типичный русский крестьянин - мужик - и по своему лукавству, и по своему образу мыслей, и по своему простецкому гуманизму, сыгравшему настолько решающую роль. Хрущев, наряду с Горбачевым, был крупным советским реформатором. Его отставка, произошедшая в 1964 году в результате реставрировавшего бюрократическое правление заговора, стала трагедией и катастрофой в плане выживания СССР в долгосрочной перспективе, потому как помешала проведению реформ, ставших уже на тот момент безотлагательными. Эти реформы не были приняты, потому как представляли угрозу интересам правившей в стране номенклатуры. В девяностые годы те же самые интересы определили выбор в пользу рынка и частной собственности, капитализацию которой переквалифицировавшиеся функционеры провели в первую очередь.

В ходе того Съезда, на закрытом заседании, проходившем утром последнего дня, Хрущев выступил с 'секретным докладом', обнародовав целый ряд преступлений, совершенных Сталиным и системой 'культа личности', что была создана за годы его правления. Он сказал не все (все не было сказано никогда, даже Солженицын не сделал этого), но достаточно, чтобы поразить тогда собравшихся. Доклад, опубликованный месяц спустя с некоторыми купюрами, произвел неизгладимое впечатление на делегатов, большинство из которых лишь за три года до этого искренне оплакивали смерть вождя. Общим ощущением было недоверие. Хрущев воспользовался тем впечатлением, которое произвело обвинение в адрес Сталина, для получения власти: собственного руководства, продлившегося лишь семь лет, он сумел добиться не раньше 1957 года.

В социалистическом лагере оттепель привела к различным последствиям на западе и на востоке от Советского Союза. В Европе прошел целый ряд переворотов и реформ, начавшихся в Венгрии и Польше и продлившихся до пражской весны 1968 года, но наиболее значимые события произошли на Востоке.

Человек, которого Мао отправил на Съезд в качестве представителя Китая, генерал Чжу Дэ (Zhu De), в своем выступлении, прозвучавшем несколько раньше обвинений Хрущева, расхваливал Сталина. В Китае Мао был Лениным и Сталиным в одном лице. Он возглавил революцию и основал новое государство, как первый, и правил в соответствии с многовековой традицией страны, как второй. Его безропотно воспринимавшееся лидерство соответствовало положению Сталина в ситуации обостренной статичности и насильственной модернизации, напоминавшей ситуацию тридцатых годов в Советском Союзе. Десталинизация идеологически подрывала правление Мао в крайне деликатный для Китая период.

Мао понадобился год для того, чтобы взять на вооружение тезис неизбежности 'неантагонистических противоречий' внутри социалистического лагеря, но Москва не согласилась с ним. Социалистический блок переживал раскол, подобный тому, что разделил крупнейшие религии. Десталинизация добавилась к недомолвкам в области оказания технологической помощи китайцам в создании ядерного оружия, к позиции Москвы в индийско-китайском споре и к прозвучавшей от Мао критике урегулирования Карибского кризиса, чтобы в результате перерасти в полномасштабное противостояние, когда Пекин объявил СССР своим 'главным врагом'. В семидесятых годах Соединенные Штаты воспользовались этой ситуацией, полностью изменив корреляцию сил Запад-Восток благодаря заключенному Никсоном (Nixon) и Киссинджером (Kissinger) соглашению с Пекином.

После ХХ-го съезда СССР перестал быть государством, проводившим массовые аресты и казни своих граждан. Он по-прежнему оставался страной несвободной, но общество стало более спокойным, надежным и стабильным. Тот съезд положил начало эпохе ожиданий, многократно увеличившихся в связи с деколонизацией и появлением развивающихся стран, получавших покровительство Советского Союза.