Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роль России на Ближнем Востоке

Если Путин может посеять ростки мира в настрое организации ХАМАС, то почему бы ему действительно не заняться этим?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Организация ХАМАС, по-прежнему находящаяся на гребне волны благодаря своей победе в выборах, может использовать этот медовый месяц для заключения соглашений с Израилем, которые в других случаях не были бы позитивно восприняты избирателями, приведшими ее к власти. Палестинский народ ждет от ХАМАС перемен. Если она будет действовать прямо сейчас, то ей будет легче сохранять поддержку населения. А если медовый месяц закончится, то она может оказаться в таком же трудном положении, в котором оказалось движение ФАТХ перед выборами.

Если Вашингтон расстроен тем предложением, которое президент России Владимир Путин сделал организации ХАМАС, пригласив радикальных палестинцев на переговоры в Москву, то израильские официальные лица пребывают просто в ярости.

Россия является одним из четырех спонсоров плана урегулирования ситуации на Ближнем Востоке "Дорожная карта", наряду с Соединенными Штатами, Организацией Объединенных Наций и Европейским Союзом. Путин говорит, что Россия действует в духе "Дорожной карты". Израильтяне спрашивают, понравится ли Путину, если они пригласят на переговоры чеченских боевиков? Вашингтон и Иерусалим считают организацию ХАМАС, которая победила на прошедших в Палестине выборах, террористической организацией.

Прежде чем администрация Буша согласится на участие ХАМАС в переговорах, и прежде чем Израиль признает в ХАМАС собеседника, они хотят, чтобы ХАМАС признала Израиль. Проблема, вернее, одна из проблем, которых так много в этой неспокойной части мира, заключается в том, что хартия этой организации призывает к уничтожению Израиля.

Дилемма, вернее, одна из дилемм, которых так много в этой части... ну, вы поняли, о чем я. Дилемма заключается в том, как обойти эту проблему. Стивен Коэн (Stephen P. Cohen), ученый из Форума израильской политики (Israel Policy Forum), независимой внепартийной организации, продвигающей и поддерживающей усилия Америки по разрешению палестино-израильского конфликта, считает, что решение у этой задачи имеется.

Решение состоит в том, чтобы привлечь к участию в начальной стадии переговоров еще три страны, а именно Саудовскую Аравию, Катар и Египет, а на более поздних стадиях - так же Сирию и Иордан.

По мнению Коэна, ответ, или один из ответов, лежит в предложении, сделанном королем Саудовской Аравии Абдуллой (Abdullah) на бейрутском Арабском саммите 2002 года, когда он был еще коронным принцем.

Мирное предложение Абдуллы позволяет обеим сторонам сохранить лицо. Саудовский монарх предлагает, чтобы все страны Арабской лиги незамедлительно признали Израиль. Включая, конечно же, и Палестину. Другими словами, если саудовское предложение будет принято, это будет означать, что ХАМАС тоже признает Израиль и его право на существование.

В ответ на признание Израиля организацией ХАМАС Израиль будет должен согласиться - в принципе - на право палестинских беженцев на возвращение. Благодаря этому ХАМАС получит мандат своего электората на переговоры с Израилем.

Это условие является очень непростым вопросом. Еврейское государство опасается, что резкий приток нескольких десятков тысяч палестинских беженцев в Израиль разбавит еврейское население, дав арабам демографическое преимущество. Израиль не собирается идти на это.

Реалистично рассудив, можно сказать, что возвращение нескольких сотен тысяч арабов на земли, плотно населенные израильтянами - это а) плохая идея, b) создание предпосылок для будущих конфликтов и c) вариант, который вряд ли когда-либо получит одобрение израильских властей. Именно здесь Саудовская Аравия и Катар должны напрячь свои финансовые мускулы, а Египет и Сирия - использовать свое политические влияние.

Чтобы этот план сработал, должно произойти следующее.

1. Израиль должен принять некоторое определенное количество беженцев.

2. ХАМАС должна содействовать переселению некоторых беженцев на Западный Берег и в оставленные израильтянами поселения в Газе.

3. Страны, в которых проживает основная масса беженцев, должны получить определенные стимулы (деньги Саудовской Аравии и Катара), чтобы разрешить определенной части беженцев остаться в этих самых странах, но уже не в качестве беженцев, а в качестве полноценных граждан.

По данным Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), по состоянию на 31 марта 2005 года количество палестинских беженцев (не считая 961645 в Газе и 687542 на Западном Берегу) составляет: в Ливане - 400582, в Сирии - 424650 и в Иордании - 1780701 человек. Вместе с тем не все из них живут в лагерях беженцев.

В Иордании, например, из почти 1,8 миллиона человек только 283183 человека живут в лагерях беженцев, в Сирии - только 112882 человека. В Ливане в лагерях беженцев живут 210952 человека.

По предлагаемому Саудовской Аравией соглашению некоторые беженцы получат гражданство тех стран, на территории которых они проживают в настоящее время, другим будет предложено переселиться в другие арабские страны или эмигрировать в страны, принимающие иммигрантов.

Организация ХАМАС, по-прежнему находящаяся на гребне волны благодаря своей победе в выборах, может использовать этот медовый месяц для заключения соглашений с Израилем, которые в других случаях не были бы позитивно восприняты избирателями, приведшими ее к власти. Палестинский народ ждет от ХАМАС перемен. Если она будет действовать прямо сейчас, то ей будет легче сохранять поддержку населения. А если медовый месяц закончится, то она может оказаться в таком же трудном положении, в котором оказалось движение ФАТХ перед выборами.

"Самой большой опасностью для ХАМАС, возникшей в связи с победой этой организации на выборах, являются не удары Соединенных Штатов. Опасность представляет то, что организация может потерять поддержку электората очень быстро", - говорит Коэн.

Самым неопределенным элементом во всей этой ситуации является Дамаск. Чтобы хоть какая-то часть плана сработала, необходимо участие сирийцев. Сирия должна быть включена в процесс мирных переговоров, чтобы можно было достичь окончательного соглашения по Голанским высотам. Умиротворение Сирии будет способствовать отдалению Ассада от Тегерана. Опять же, будет задействовано влияние Саудовской Аравии - и России. Саудовские источники, близкие к королевской семье, подчеркивают особую заинтересованность короля в решении палестинского вопроса.

Между тем, если Путин может посеять ростки мира в настрое организации ХАМАС, то почему бы ему действительно не заняться этим?

"В конце концов, - говорит Коэн, - Соединенные Штаты тоже должны пойти на какие-то уступки и должны понять, что это не Иран 1954 года, когда американцы пришли, убрали Мохаммеда Моссадека (Mohammed Mossadegh) и поставили у власти шаха".

____________________________________________________________

Не наказывайте палестинцев ("The Washington Post", США)

Цена игнорирования нужд палестинцев ("The International Herald Tribune", США)