Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия имеет все предпосылки, чтобы стать энергетической сверхдержавой

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сэр, содержавшееся в статье 'Россия как председатель 'большой восьмерки'' ("Russia in the G8 chair"), опубликованной в вашей газете 11 февраля, утверждение, что Россия [при вступлении в 'восьмерку'] не отвечала требованиям ни по развитию, ни по демократии', не учитывает ни потенциал и многогранность российской экономики, ни активное развитие ее демократической системы

Сэр, содержавшееся в статье 'Россия как председатель 'большой восьмерки'' ("Russia in the G8 chair"), опубликованной в вашей газете 11 февраля, утверждение, что Россия [при вступлении в 'восьмерку'] не отвечала требованиям ни по развитию, ни по демократии', не учитывает ни потенциал и многогранность российской экономики, ни активное развитие ее демократической системы.

Председательство Россия в 'большой восьмерке' символизирует своевременное признание той роли, которую России суждено играть в мировой экономике в 21 веке. По данным одного исследования, проведенного недавно фирмой Goldman Sachs, к 2025 г. объем валового внутреннего продукта России должен превысить 6000 миллиардов долларов, что выведет ее на пятое место в мире по экономическому потенциалу.

У России есть все необходимые предпосылки, чтобы стать энергетической сверхдержавой нынешнего столетия: она обладает 25% общемировых запасов газа, а по доказанным запасам нефти уступает только Саудовской Аравии и Ираку.

Вы справедливо отмечаете, что Россия стала богаче благодаря нефтедобыче, однако наличие у нее развитой ядерной энергетики означает, что страна может также принимать самое активное участие в деятельности международной системы, гарантирующий доступ к услугам, связанным с ядерным топливом.

Помимо экономических достижений, опыт России, добившейся высокого уровня преподавания естественных и точных наук в начальной и средней школе, может быть полезен при проведении реформы образования в других странах 'большой восьмерки'. Кроме того, прекрасно проведенная Россией работа по быстрому выявлению вспышек азиатского 'птичьего гриппа' в Сибири может послужить образцом для 'большой восьмерке' при разработке плана борьбы с возможной глобальной эпидемией этого заболевания.

Как лидер 'Родины' - главной оппозиционной партии в России - я могу лично засвидетельствовать, что российская демократия, пусть и несовершенная, развивается по тому пути, который выбрали россияне.

Мало кто из россиян ставит знак равенства между демократией и 'цветными революциями' в Грузии и на Украине, и большинство граждан страны поддерживает принцип, на котором основывается недавно принятое законодательство о неправительственных организациях: выборы и политические кампании в России должны проводить сами россияне.

Хотя у 'Родины' есть разногласия с кремлевской администрацией по ряду вопросов, связанных с выработкой политического курса и административными процедурами при проведении выборов, подобное вполне естественно в рамках любой демократической системы.

Политика Владимира Путина, независимо от того, что думают о ней наши зарубежные 'доброжелатели', выражает волю подавляющего большинства российских граждан.

Дмитрий Рогозин, Председатель партии 'Родина',

Депутат Государственной думы. Россия, Москва