Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Красные звезды и пришествие лифчиков

Нижнее белье как зеркало советской истории

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1920-х гг. советские журналы пропагандировали 'режим гигиены' среди пролетариата. 'Нижнее белье, - отмечает Гурова, - входило в этот режим в качестве одного из обязательных элементов'. Была поставлена четкая цель: каждый должен иметь не меньше двух комплектов белья, и менять его следует как минимум раз в 7-10 дней. Промышленность получила соответствующие задания - снабдить советских трудящихся полезными для здоровья, удобными и гигиеничными кальсонами, трусами, нижними рубахами и лифчиками

У культуролога Ольги Гуровой любопытная специализация: она изучает историю нижнего белья в СССР. 'Говоря о советском белье, - поясняет она, - я имею в виду те его виды, что появились после революции 1917 г.'.

Кандидат наук Гурова работает в Европейском университете в Санкт-Петербурге. В 2005-2006 академическом году она читает курс лекций в США. Ее выступления и статьи помогают заполнить 'белые пятна' советской истории, образовавшиеся в годы Холодной войны.

В 1920-х гг. советские журналы пропагандировали 'режим гигиены' среди пролетариата. 'Нижнее белье, - отмечает Гурова, - входило в этот режим в качестве одного из обязательных элементов'. Была поставлена четкая цель: каждый должен иметь не меньше двух комплектов белья, и менять его следует как минимум раз в 7-10 дней. Промышленность получила соответствующие задания - снабдить советских трудящихся полезными для здоровья, удобными и гигиеничными (по, крайней мере, так утверждалось официально) кальсонами, трусами, нижними рубахами и лифчиками. Проведенные Гуровой исследования показывают, что эти изделия были 'просторными' и 'особой разницы в дизайне мужского и женского нижнего белья не наблюдалось'.

Перелопатив массу архивных документов, Гурова пришла к выводу, что советское белье двадцатых годов 'было не сексуальным, а спортивным'. Его главными образцами стала спортивная одежда - майки, трусы, безрукавки. Нижние юбки и корсеты были признаны 'старомодными' и канули в небытие. Белье разрабатывалось таким образом, чтобы советской женщине было удобно заниматься физическим трудом - что на фабрике, что на кухне. В отличие от большинства стран Европы, отмечает Гурова, в СССР 'революция отменила корсеты и ускорила внедрение бюстгальтеров'.

Историю советского белья после 1920-х гг. Гурова делит на три этапа.

Символом первого - тридцатых-сороковых годов - стала фраза из речи Иосифа Сталина в 1935 г.: 'жить стало лучше, жить стало веселее'. Дамское белье стало более 'женственным'; кроме того, увеличилось цветовое разнообразие соответствующих аксессуаров для обоих полов. Гурова поясняет: 'Они стали черными, бродовыми, цвета хаки или темно-синими, причем необходимость этого объяснялась уже совсем с других позиций, чем раньше - темное белье не такое маркое'.

В пятидесятых-шестидесятых премьер Хрущев активнее развивал контакты СССР с другими странами. Советские граждане стали уделять больше внимания моде и стилю одежды. В магазинах появился более широкий, пусть и небезграничный, ассортимент потребительских товаров. Советское белье превратилось в 'средство самовыражения'.

Последний этап - семидесятые-восьмидесятые годы - был отмечен дефицитом потребительских товаров и развернувшейся на государственном уровне кампанией против лишнего веса под лозунгом борьбы с 'нездоровой полнотой'. Многим гражданам, утверждает Гурова, 'было почти невозможно купить нижнее белье подходящего размера'.

В этих условиях советские люди в очередной раз проявили свое знаменитое умение находить выход из любой ситуации. 'Большую популярность приобрели разные манипуляции с одеждой на дому, - объясняет Гурова. - Люди сами шили, ремонтировали, перешивали одежду. . . Советский человек справился с дефицитом, научился придавать стандартным изделиям индивидуальный, 'частный' характер'.

Это, конечно, лишь первые результаты исследований. Гурова планирует более полно осветить проблему в специальной книге.