Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болевые точки генерала Младича

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Душевное состояние генерала Младича уже долгое время является темой разговоров в кафе, газетных публикаций и даже мемуаров. Так, один американский дипломат в своей книге рассказал, как бывший президент Союзной Югославии Слободан Милошевич признался ему, что считает генерала Младича 'сумасшедшим'. . .

Несмотря на высокую психическую устойчивость, генерал Ратко Младич едва ли сможет выдержать давление СМИ, утверждают психиатры

Ответ на вопрос, выберет ли генерал Младич вариант добровольной сдачи международному правосудию, во многом зависит от того, в каком психическом состоянии находится сейчас разыскиваемый Гаагским трибуналом беглец.

Душевное состояние генерала Младича уже долгое время является темой разговоров в кафе, газетных публикаций и даже мемуаров. Так, один американский дипломат в своей книге рассказал, как бывший президент Союзной Югославии Слободан Милошевич признался ему, что считает генерала Младича 'сумасшедшим'. Разговоры на эту тему начались после самоубийства дочери Младича Аны в 1993 году. Хорошо знающие генерала люди утверждают, что после этого события он стал 'другим человеком'.

Новая деталь, которой сегодня оперируют, строя догадки о состоянии психики Младича, - недавнее рождение его второго внука. Желание увидеть ребенка, якобы, могло заставить его перестать скрываться от правосудия, однако, с другой стороны, не замечено, чтобы за последние несколько лет генерал навестил и своего первого внука.

В разговоре с корреспондентом 'Политики' психиатр, который пожелал остаться анонимным, утверждал, что профессиональная этика не позволяет ему оценивать нынешнее психическое состояние генерала Младича, однако надо учитывать, что реакцию человека на стрессовые ситуации предвидеть очень трудно.

Систематическое давление, которому уже долгое время подвергается генерал Младич, определенно разрушает его психику, считает врач. Устойчивые в психическом отношении личности могут долго сохранять душевное равновесие, однако подавляющее большинство людей в таких обстоятельствах меняются. Средства массовой информации воздействуют на состояние психики сильнее, чем лекарства, и общественность даже не подозревает, насколько легко постоянные публикации в СМИ могут 'дестабилизировать' генерала. А ведь в свое время он был олицетворением психофизической устойчивости.

Психиатр приходит к выводу, что 'несмотря на сильные волевые качества Ратко Младича, его устойчивая психика вряд ли может выдержать давление СМИ'.

Тот факт, что в последние годы Младич вынужден постоянно скрываться, по мнению специалистов, не мог не оказать отрицательного влияния на его психику, но все же не в такой мере, чтобы подвести его к принятию серьезнейшего решения о добровольной сдаче. Следует также иметь в виду, что одна часть сербского общества считает Младича национальным героем, а другая - символом зла и несчастий сербского народа, препятствием на пути вступления в Евросоюз.

Как объясняют психиатры, 'ахиллесовой пятой' генерала может считаться его семья. Но опять же, люди, безоговорочно уверенные в правильности своих поступков, редко меняют позицию ради родственников.

Именно это и беспокоит тех, кто ищет Младича. Во всех случаях, чтобы убедить разыскиваемых Гаагским трибуналом лиц беглецов сдаться добровольно, власти использовали комбинацией таких мер, как давление на семью и уговоры. Однако, в случае Младича, эти средства, похоже, не приведут к желаемой цели.

У генерала было достаточно времени для принятия решения о том, сдаваться ли Гаагскому трибуналу или нет. И, похоже, такое решение он уже вынес, продолжая скрываться.