Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский вариант

Упрямство Ирана в вопросе контроля над своим ядерным будущим почти не оставило русским возможности похвалиться своими посредническими успехами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Россия остается лучшей надеждой Запада на мониторинг ядерной программы Ирана, перспективы получения согласия на это Тегерана не кажутся хорошими. Поскольку Иран пока что отказывается согласиться на предложение России вырабатывать для него ядерное топливо, Соединенным Штатам и их союзникам следует быть готовыми отстаивать свое предложение о новых санкциях и уговаривать других на карательные меры против Тегерана.

Упрямство Ирана в вопросе контроля над своим ядерным будущим почти не оставило русским возможности похвалиться своими посредническими успехами в достижении компромиссного решения для снятия озабоченности мирового сообщества в связи с ядерными возможностями этой исламской республики. Переговоры между Москвой и Тегераном закончились в понедельник одной лишь договоренностью продолжить переговоры.

Если Россия остается лучшей надеждой Запада на мониторинг ядерной программы Ирана, перспективы получения согласия на это Тегерана не кажутся хорошими. Поскольку Иран пока что отказывается согласиться на предложение России вырабатывать для него ядерное топливо, Соединенным Штатам и их союзникам следует быть готовыми отстаивать свое предложение о новых санкциях и уговаривать других на карательные меры против Тегерана.

Трудно себе представить, что этот спор закончится как-то иначе. После 2 недель переговоров Тегеран отверг подготовленное европейцами соглашение относительно экономических и политических стимулов отказа от своей ядерной программы. С тех пор он возобновил программу обогащения урана, которая может привести к производству материала для ядерной бомбы, что реально волнует США, Израиль и Европейский Союз (ЕС). Воинственность Ирана в данном вопросе и его жесткая антизападная риторика в других вопросах не дают возможности поверить, что его ядерные намерения являются чисто мирными. Хотя Тегеран принял меры к тому, чтобы застраховаться от замораживания своих зарубежных активов, серия санкций могла бы заложить основу и подготовить поддержку для принятия позднее более жестких мер, если он станет продолжать работы в ядерной области.

Принятое на прошлой неделе администрацией Буша (George W. Bush) решение выделить 75 млн. долл. на содействие демократическим реформам в Иране было конструктивным и нужным добавлением к ее разговорам о жестких санкциях. В прошлом мы выступали за такой двусторонний подход. Иранским реформаторам необходима поддержка, в особенности после того, как президентом страны был избран сторонник жесткого курса Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad), первоисточник выпадов против США и всего западного.

Однако продвижение демократии будет в лучшем случае медленным, непрерывным процессом, и любую новую помощь США иранским правозащитным группировкам, а также увеличение объема радиовещания на языке фарси можно рассматривать только как долгосрочную инвестицию.

Если говорить о ближайшем будущем, то Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пока еще решительно не высказалось за санкции, несмотря даже на то, что Иран отказывается сотрудничать с ним в полном объеме. В начале марта ожидается доклад руководителя МАГАТЭ Мохаммеда Эль-Барадеи (Mohamed ElBaradei) относительно того, как быть с Ираном. Но даже в случае, если этот вопрос будет передан на рассмотрение в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), Россия и Китай по-прежнему не соглашаются наказывать Иран.

Российские и иранские официальные лица должны возобновить переговоры завтра. Иранцы хотят более широкого контроля над любыми акциями России по обогащению для них урана, что похоже на еще одну тактическую уловку с целью потянуть время. Как новый председатель Большой Восьмерки (G-8) Россия улучшила бы свое положение, если бы договорилась с Ираном. Но в отсутствие компромисса администрации Буша и ее союзникам следовало бы обратить свой взор на Индию и другие страны, которые снабжают Иран столь ценным для него товаром - поставляют треть необходимого ему бензина - как на другую возможность положить конец этому противостоянию.