Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран и Россия достигли принципиальной договоренности по вопросу обогащения урана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава иранской организации по атомной энергии заявил, что его страна в принципе готова участвовать в совместном с Россией проекте по обогащению урана. Это может считаться прорывом в рамках усилий по предотвращению международной конфронтации вокруг ядерных амбиций Ирана

Детально соглашение еще не проработано, но оно может предотвратить возможные санкции со стороны Совета Безопасности

Москва. - Глава иранской организации по атомной энергии заявил, что его страна в принципе готова участвовать в совместном с Россией проекте по обогащению урана. Это может считаться прорывом в рамках усилий по предотвращению международной конфронтации вокруг ядерных амбиций Ирана.

'По вопросу этого совместного предприятия мы достигли понимания, заявил Голям-Реза Ага-заде (Gholamreza Aghazadeh), руководитель ядерного ведомства этой страны, выступая на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой в Бушере, где Россия строит ядерную электростанцию для Ирана. - Переговоры по завершению этого пакета договоренностей продолжатся в ближайшие дни в России'.

Тем временем, международное сообщество все более обеспокоено намерениями Ирана, который в феврале приступил к обогащению урана в малых объемах.

Предложение России обогащать иранский уран на российской территории, поддержанное Соединенными Штатами и Европейским Союзом, было основой напряженных, но ранее бесплодных переговоров между Москвой и Тегераном. Если Иран согласится перенести работы по обогащению урана в Россию, то Тегеран потеряет контроль над ключевым элементом ядерного топливного цикла, и ему будет легче убедить мир в том, что он не собирается тайно производить уран, пригодный для создания ядерного оружия.

Это соглашение также предотвратит применение санкций, решение о которых мог бы принять Совет Безопасности ООН после заседания Международного агентства по атомной энергии 6 марта в Вене.

Однако, Ага-заде пояснил, что еще не существует формальной договоренности, и по-прежнему нужно решить ряд вопросов.

'Нужно обсудить различные части соглашения, заявил он, как сообщают российские информационные агентства. - Они относятся не только к формированию компании, есть и другие элементы. Есть политические вопросы, и эти предложения нужно рассматривать пакетом'.

Ага-заде добавил, что Иран 'поставил предварительное условие', раскрывать которое он отказался.

Российские аналитики, следящие за ходом переговоров, считают, что Иран хочет получить гарантии того, что Соединенные Штаты не нанесут по нему удар.

Советник президента Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли (Stephen J. Hadley) отнесся к этому заявлению сдержанно. 'Слишком рано о чем-то говорить, заявил он CNN. - В любом из этих соглашений дьявол кроется в деталях. Нужно посмотреть, что из этого получится'.

Заявление, сделанное в воскресенье, последовало за двухдневными переговорами между Ага-заде и руководителем российского агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко. Ожидается, что переговоры продолжатся в Москве в ближайшие два-три дня.

'Думаю, что не осталось проблем технического, организационного и финансового характера при создании совместного предприятия с Ираном', заявил Кириенко, добавив, что 'международное сообщество должно иметь гарантии безопасности и сохранения режима нераспространения'.

Кириенко не сообщил подробностей плана по созданию совместного предприятия, в частности, не сказав, будут ли иранские ученые иметь доступ к российскому оборудованию и согласен ли Иран на то, чтобы обогащение урана проводилось в России на постоянной основе.

Договоренность с Ираном, если она будет достигнута и ее поддержат США и ЕС, станет большим плюсом для российской дипломатии. В последнее время Россия была вынуждена обороняться в связи с озабоченностью Запада ее отходом от демократических норм и обвинениями в использовании энергетических ресурсов для наказания таких своих соседей, как Украина. В этом году Россия председательствует в 'большой восьмерке', и достижение договоренности с Ираном поможет России в ее стремлении представить себя важным и сильным партнером.

Продолжавшиеся более двух лет переговоры между Ираном и тройкой ЕС в составе Британии, Франции и Германии не привели к выработке соглашения. Между тем, Россия, имеющая тесные финансовые и военные связи с Ираном, обладает более серьезными рычагами давления на эту страну. В частности, она могла бы приостановить сооружение АЭС в Бушере, где в воскресенье было сделано заявление.

В последние недели Россия дает понять, что позиция Ирана вызывает у нее все большее разочарование. По словам российских законодателей, санкции могут оказаться неизбежны, если Иран не пойдет на уступки.

По словам Ага-заде, решение о создании в России предприятия по обогащению иранского урана может быть принято до заседания МАГАТЭ.

'Мы считаем, что полученный результат может удовлетворить участников заседания 6 марта', заявил Ага-заде.

В феврале совет управляющих МАГАТЭ принял решение о передаче иранского досье Совету Безопасности ООН, наделенному полномочиями по введению санкций, оговорив при этом, что до заседания 6 марта не будет предприниматься никаких действий. Это давало сторонам дополнительное время для обсуждения российской инициативы. Россия поддержала решение о докладе по иранскому вопросу, но не выступала за введение санкций, по крайней мере, официально.

После решения о докладе по иранской ядерной программе Иран возобновил работы по обогащению урана в малых объемах, и российские официальные лица заявили, что Иран также должен будет вернуться к режиму моратория на обогащение.

'Российская сторона намерена обсуждать вопрос о создании совместного предприятия с Ираном по обогащению урана только в рамках пакета вместе со всеми другими проблемами, относящимися к иранскому ядерному досье, заявил агентству 'Интерфакс' источник в российской делегации. - Среди этих проблем, в частности, возобновление Ираном моратория на обогащение'.

Высокопоставленные представители Ирана на переговорах говорили в течение нескольких недель своим европейским коллегам, что они стремятся к такому решению, которое позволит Ирану продолжить уже начатые работы по обогащению урана в малых объемах. Но они также обещали, что иранские исследователи не выйдут за рамки существующей программы и не перейдут к более продвинутым стадиям обогащения.

В воскресенье Ага-заде также заявил, что Иран планирует построить на Бушерской АЭС еще два энергоблока и в настоящее время подготавливает тендерные документы.

'Безусловно, Россия будет приглашена к участию в тендере', заявил Ага-заде.

По словам официальных лиц, Россия отсрочила завершение строительства станции, выказав тем самым свое неудовлетворение. Но в воскресенье Сергей Кириенко заявил, что обе стороны согласовали график окончания строительства и доставки топлива на АЭС, запуск которой состоится осенью этого года.

При участии Дафны Линцер (Dafna Linzer), Вашингтон