Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания предостерегает изгнанного олигарха от интриг против Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Джек Стро попытался обозначить степень, до которой Британия готова быть базой для оппонентов российского режима. Он заявил, что неприемлемо выступать за насильственное свержение властей суверенного государства, и что Великобритания безоговорочно осуждает такие комментарии. Он добавил, что 'правительство Соединенного Королевства уважает конституционный порядок России и территориальную целостность Российской Федерации'.

Вчера российский 'олигарх' Борис Березовский, находящийся в изгнании в Великобритании, был предупрежден правительством о том, что ему не следует вести пропаганду свержения президента России Владимира Путина.

Министр иностранных дел Джек Стро (Jack Straw) заявил, что данный Березовскому статус беженца может быть пересмотрен в любой момент, если он 'будет использовать Соединенное Королевство как базу для пропаганды насильственного свержения власти или терроризма в других странах'.

Это предупреждение последовало после того, как Березовский, громкий критик Путина, заявил в январе московской радиостанции о том, что последние полтора года он планирует государственный переворот, направленный против Путина.

Березовский, близкий союзник бывшего президента Бориса Ельцина, добровольно покинул страну и поселился в Лондоне. В 2003 г. Великобритания дала ему статус беженца. Его присутствие в Великобритании, которая отвергала требования о его возвращении в Россию, стало источником напряженности между Лондоном и Москвой и способствовало охлаждению ранее дружеских отношений между премьер-министром Тони Блэром и Владимиром Путиным.

В Москве против Березовского возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, которое он отвергает как политически мотивированное.

Напряженность в британо-российских отношениях также возникла в связи с отказом Лондона от экстрадиции Ахмеда Закаева, одного из лидеров свергнутого чеченского правительства. Британия также предоставила убежище сотрудникам ЮКОСа, нефтяной компании, некогда принадлежавшей Михаилу Ходорковскому, который в настоящее время отбывает срок в российской тюрьме.

Трения резко усилились в январе, после того, как российские спецслужбы обвинили британских дипломатов в шпионаже. Российская прокуратура также возобновила расследование деятельности курсов английского языка в санкт-петербургском Британском Совете, а власти утверждают, что Великобритания скрыто финансирует неправительственные организации, ведущие кампанию против администрации Путина.

Но вчера Стро попытался обозначить степень, до которой Британия готова быть базой для оппонентов российского режима. Он заявил, что неприемлемо выступать за насильственное свержение властей суверенного государства, и что Великобритания безоговорочно осуждает такие комментарии. Он добавил, что 'правительство Соединенного Королевства уважает конституционный порядок России и территориальную целостность Российской Федерации'.

Березовский сделал свое состояние, продав в 1997 г. нефтяную компанию 'Сибнефть'. В феврале этого года он заявил, что желает защитить оставшийся у него в России бизнес от 'политического давления', продав его своему партнеру Бадри Патаркацишвили.