Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я считаю, что нашим русским соседям, и надеюсь, все-таки, давнишним друзьям и союзникам, следует поддать пересмотру всю эту историческую нагрузку, которая была привлечена издали для того чтобы, по-моему, осложнить наши отношения. К истории прибегают вообще тогда, когда не хватает каких-то действительных прагматических аргументов

Недавний визит в Варшаву советника президента России Сергея Ястржембского, по мнению многих обозревателей, позволяет более оптимистически взглянуть на польско-русские отношения. А как эти отношения оценивает известный писатель и переводчик главный редактор издаваемого в Польше на русском языке и читаемого российской интеллигенцией ежемесячного журнала 'Новая Польша' профессор Ежи Помяновский?

'Я считаю, что нашим русским соседям, и надеюсь, все-таки, давнишним друзьям и союзникам, следует поддать пересмотру всю эту историческую нагрузку, которая была привлечена издали для того чтобы, по-моему, осложнить наши отношения. К истории прибегают вообще тогда, когда не хватает каких-то действительных прагматических аргументов. Оставим все эти дела историкам затем, чтобы они определили, каковы факты, о которых джентльмены не дискутируют, как это говорится.

Мы говорили и дискутировали до сих пор о таких далеких вещах как, например, пребывание поляков в Кремле в 1612 году. Я должен в этом отношении сказать нечто, что может удивить Вас, дорогие русские наши слушатели. Я был доволен, что именно эта дата стала датой государственного праздника. Дело в том что это доказывает, одну интересную вещь. Те, которые эту дату припомнили не нашли никакой другой более близкой нашим временам, более близкой даты, которая бы вязалась с какой-то польской неправедностью или обидой нанесенной поляками русскому народу. Слава Богу, что более близких таких дат не было и нет.

Другие же вещи, о которых мы с русскими историками говорили и которые они должны, в конце концов, совместно решить - это трудные происшествия, которые произошли все таки в сталинский период. Я говорю о Катыни и о ее последствиях, обо всем этом споре, который касался ужасного преступления, каким было уничтожение интернированных польских офицеров, которые нашлись в советских - не русских - в советских лагерях в 1939 году и были уничтожены в 1940-ом.

Насчет же споров, касающихся теперешнего времени, нашей современности, я не вижу никаких серьезных вопросов, которые не могли бы быть предметом самых мирных переговоров. И поэтому надеюсь, что если будут устранены все эти политические загвоздки лишь только в политической атмосфере польско - русских отношений, тогда все эти современные спорные вопросы будут очень быстро решены с экономическими разногласиями по экспорту польского мяса или зерна в Россию. Я считаю это абсолютно второстепенными явлениями. Самое важное найти согласие не только на верхах, а согласие между нашими обществами, между польским и русским народами. Сейчас надо не начинать все снова, потому что это дело уже со времени с 1989, а для Вас 1992 года оно уже решено. Нужно продолжать идти по хорошему пути' - сказал в беседе с Радио 'Полония' профессор Ежи Помяновский.

ас/

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

______________________________________________________

Признак оттепели в польско-российских отношениях ("Polonia", Польша)

Должны ли мы бояться России? ("Polonia", Польша)