Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва хочет привлечь 'Большую восьмерку' к партнерству в области безопасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская официальная делегация представила на конференции по вопросам безопасности, проходившей в Брюсселе с 21 по 23 марта, проект документа по борьбе с терроризмом. Москва собирается вынести его на рассмотрение своих партнеров по 'Большой восьмерке' в ноябре этого года, ведь сейчас она заняла пост председателя в группе семи самых развитых стран мира

Российская официальная делегация представила на конференции по вопросам безопасности, проходившей в Брюсселе с 21 по 23 марта, проект документа по борьбе с терроризмом. Москва собирается вынести его на рассмотрение своих партнеров по 'Большой восьмерке' в ноябре этого года, ведь сейчас она заняла пост председателя в группе семи (так в тексте - прим. перев.) самых развитых стран мира. Члены делегации, среди которых были бывший премьер-министр Евгений Примаков и специальный представитель президента Путина по международному сотрудничеству в области борьбы с терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов в частности говорили о необходимости разработать комплекс мер, направленных на предотвращение использования террористами СМИ в своих целях. В документе также подчеркивается 'необходимость поощрения участия СМИ в создании атмосферы неприятия терроризма и создания позитивного образа усилий, предпринимаемых в борьбе с ним'. В тексте также говорится о 'предотвращении проникновения террористической идеологии в культурные и образовательные структуры, как государственные, так и частные'.

В пятистраничном документе, названном 'Стратегия антитеррористического партнерства', подчеркивается важность объединения усилий правительств и частных предприятий для противостояния 'любым формам и проявлениям терроризма, в любое время и любом месте, независимо от того, кто за ними стоит'. Текст призывает к 'диалогу и взаимопониманию между цивилизациями, религиями и культурами', а также настаивает на безотлагательном принятии мер по обеспечению безопасности экономической деятельности.

В ходе конференции, организованной Институтом 'Восток-Запад' (европейско-американский исследовательский центр, занимающийся новыми угрозами), участники из стран ЕС, России, США, а также Китая признали, что мир нуждается в скорейшем развитии антитеррористического сотрудничества с целью обезопасить финансовый, технологический, транспортный и энергетический секторы экономики. Московская делегация призывала Запад инвестировать в Россию, обеспечить передачу ей новейших технологий. По ее словам, это должно привести к повышению объемов производства энергии, которое будет выгодно всем: России, которая укрепит свои позиции на мировом рынке, и ее партнерам, которым будут обеспечены бесперебойные поставки энергоносителей. Присутствовавший на представлении российского документа, по поводу которого, несомненно, еще будут вестись дискуссии, координатор антитеррористической политики ЕС Гийс де Врис (Gijs de Vries) не дал никаких комментариев. 'Это всего лишь первое обсуждение документа, представленная версия совсем не окончательная', - объяснили в его секретариате.