Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Привилегированный сын Ахмеда Кадырова взрослеет и готовится стать лидером Чечни, поддерживающим Путина

Рамзан Кадыров готов сменить Сергея Абрамова на посту премьер-министра Чечни

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рамзан Кадыров готов сменить пострадавшего в автомобильной катастрофе в ноябре прошлого года Сергея Абрамова, который вчера подал прошение об отставке с поста премьер-министра мятежной республики Чечня.

Ему сейчас только 29 лет, он держит домашнего льва и командует личным милиционным формированием, которое обвиняют в похищении сотен гражданских лиц. Но Рамзан Кадыров готов сменить пострадавшего в автомобильной катастрофе в ноябре прошлого года Сергея Абрамова, который вчера подал прошение об отставке с поста премьер-министра мятежной республики Чечня.

Президент Чечни Алу Алханов сказал, что всем ясно, что г-ну Абрамову, который чувствует себя неважно, "будет трудно работать в Чечне", однако отказался назвать его возможного преемника на этом посту. Г-н Кадыров сказал только, что эта отставка стала "неприятной неожиданностью".

Спикер чеченского парламента и другие высокопоставленные лица сказали, что нет альтернативы г-ну Кадырову, который исполняет обязанности премьер-министра с того момента, когда автомобиль г-на Абрамова был протаранен грузовиком в Москве. Г-н Абрамов даже опубликовал заявление, в котором сказано, что он уходит в отставку не по причине плохого здоровья, а для того, чтобы его место мог занять г-н Кадыров.

Российские власти отвергли спекулятивные домыслы, что дорожно-транспортное происшествие (ДТП), в котором г-н Абрамов получил серьезные травмы печени и почек, было покушением на его жизнь. Однако аналитики сказали, что этот инцидент стал удобным предлогом для выдвижения на более высокий пост г-на Кадырова, который, по мнению многих, станет президентом страны по достижении в этом году 30-летнего возраста - установленного Конституцией Чечни минимального возраста для занятия этого поста.

Алексей Малашенко, специалист по Чечне в московском Центре Карнеги, сказал: "Не думаю, что эта отставка (г-на Абрамова) каким-то образом связана с ДТП. Просто пришло время Рамзану Кадырову занять более высокую должность, которая открывает ему дорогу к тому, чтобы стать президентом - если кто-нибудь его не убьет".

Выдвижение наверх г-на Кадырова крайне важно для проводимой президентом Путиным стратегии "чеченизации" конфликта в Чечне после десятилетия вооруженной борьбы между российскими силами и сепаратистскими повстанцами. Этот процесс начался в 2003 году, когда отец г-на Кадырова, Ахмед Кадыров, был избран первым поддерживаемым Москвой президентом Чечни с того времени, как российские войска снова вошли в этот регион в 1999 году. Этот бывший повстанец был убит при взрыве фугаса на спортивном стадионе в Грозном в 2004 году.

С тех пор г-н Кадыров является де-факто руководителем Чечни. Хотя сегодня он всего лишь исполняет обязанности премьер-министра, он командует личной армией в составе нескольких тысяч бойцов, известных как "кадыровцы", в числе которых много бывших повстанцев. По свидетельству чеченских властей, "кадыровцы" помогают сокрушить сопротивление сепаратистов и восстановить закон и порядок.

Однако правозащитные группировки обвиняют "кадыровцев" в том, что те произвольно избивают, похищают и казнят гражданских людей.

"Прежде к большинству случаев исчезновения людей были причастны федеральные войска, - сказал Саша Петров, заместитель директора московского отделения правозащитной организации "Human Rights Watch". - Теперь главная ответственность перешла к 'кадыровцам'".

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур (Louise Arbour) выразила серьезную озабоченность после поездки по этому региону на прошлой неделе.

"Не является правдоподобным предположение, что люди в Чечне просто уходят из жизни чаще, чем где-либо еще в мире", - сказала она.