Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Жесткий лидер' Кавказа готовится стать премьер-министром Чечни

Большинство наблюдателей уже считают его фактическим лидером республики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший командующий ополчением, который обладает личной армией в 8000 человек и держит в качестве домашних животных льва и тигра, стал наиболее вероятным кандидатом на неожиданно освободившийся пост премьер-министра Чечни. Ранее занимавший этот пост Сергей Абрамов, русский по национальности, подал в отставку, 'подарив' свою должность 29-летнему Рамзану Кадырову, отец которого, бывший президент Чечни, был убит в 2004 г.

Бывший командующий ополчением, который обладает личной армией в 8000 человек и держит в качестве домашних животных льва и тигра, стал наиболее вероятным кандидатом на неожиданно освободившийся пост премьер-министра Чечни.

Ранее занимавший этот пост Сергей Абрамов, русский по национальности, подал в отставку, 'подарив' свою должность 29-летнему Рамзану Кадырову, отец которого, бывший президент Чечни, был убит в 2004 г.

Кандидатура Кадырова должна быть одобрена парламентом и президентом Чечни. Ожидается, что это произойдет на этой неделе. Но имеются признаки борьбы за власть.

Известно, что в промосковской администрации в Грозном есть группировки, выступающие против Кадырова, и Кремль мог бы поддаться их влиянию. Однако его назначение соответствовало бы заявленной Москвой политике 'чеченизации' - то есть, передачи власти от русских лояльным чеченцам.

Кадыров играет роль жесткого лидера на Кавказе и, будучи поклонником бокса, считает своим другом Майка Тайсона (Mike Tyson). Его давно прочат в преемники отцу, а президент Владимир Путин наградил его звездой Героя России.

Большинство наблюдателей уже считают его фактическим лидером Чечни, несмотря на то, что этот пост технически занимает Алу Алханов, бывший милиционер.

То, что Кадыров готовится стать премьером республики и подходит к заветной черте, отделяющей его от президентства (в следующем году ему исполняется 30, и он сможет баллотироваться на высший пост), не порадует правозащитные группы.

Организация "Human Rights Watch" и другие обвиняют Кадырова и его вооруженные формирования в том, что они практикуют пытки и похищение людей и отвечают за разгул террора, когда людей уводят по ночам из домов, после чего их больше никто не видит.

Также утверждается, что у Кадырова есть личная тюрьма рядом с домом, и он истязает своих врагов, вырывая полосы кожи с их спин. Все обвинения он отвергает.

Абрамов выздоравливает после аварии, в которую он попал в ноябре прошлого года в Подмосковье.

Бывший боевик Кадыров, воевавший против России, был назначен исполняющим обязанности премьер-министра и начал вводить свои порядки в Чечне, внедряя элементы шариатского права на основе учения Корана. Он выступает за многоженство и борется с потреблением алкоголя и азартными играми.

Однако недавно он, похоже, вызвал недовольство Кремля, выдворив из республики датских правозащитников в наказание за публикацию карикатур с пророком Мухаммедом. Позже он разрешил им вернуться - после того, как представитель Путина поставил под сомнение законность выдворения.

Абрамов заявил, что он уходит в отставку при условии, что его место займет Кадыров. 'Настало время передать власть Рамзану, - заявил Абрамов на пресс-конференции. - У Рамзана Кадырова большое будущее и опыт руководства правительством ему пригодится. Странно, что его не назначили раньше'.