Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Liberation' и 'Figaro' пишут о примитивных русских мужчинах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В рубрике 'Обсуждение и разъяснение' мы уже писали о том, что представление о России в западной прессе все еще несет на себе отпечаток "холодной войны". Анализ действий Кремля нельзя сравнить анализом действий любого другого государства, он осуществляется сквозь призму американских взглядов на эти вопросы. В вопросе защиты прав человека, к примеру, Россия вызывает у Запада куда больше подозрений

В рубрике 'Обсуждение и разъяснение' мы уже писали о том, что представление о России в западной прессе все еще несет на себе отпечаток "холодной войны". Анализ действий Кремля нельзя сравнить анализом действий любого другого государства, он осуществляется сквозь призму американских взглядов на эти вопросы. В вопросе защиты прав человека, к примеру, Россия вызывает у Запада куда больше подозрений, чем большинство других государств, политика которых также вызывает у нас сомнения, а каждый шаг, направленный на укрепление государства рассматривается как попытка советизировать страну. Однако, подобные комментарии не обязательно касаются политики, иногда иностранная пресса представляет нам свое, весьма карикатурное представление о русском национальном характере, согласно которому русский человек - это грубый, недалекий алкоголик.

И вот, по случаю объявленного выходным 'мужского праздника', который Кремль сейчас пытается возродить, поскольку страна столкнулась с серьезной демографической проблемой - мужчин в России меньше, чем женщин, - две корреспондентки газет 'Liberation' и 'Figaro' устроили настоящее соревнование по подбору клеймящих русских мужчин клише.

Лорен Мийо (Lorraine Millot) из французской левофланговой газеты 'Liberation', тщательно подобрав целую серию подходящих цитат, рисует портрет русского мужчины в образе инфантильного мачо-алкоголика. Однако утверждает, что этот тип сейчас находится в процессе мутации и все больше приближается к типу мужчины 'из цивилизованных стран' (sic!).

Для Ирины де Шикофф (Irina de Chikoff) из отличающейся правыми взглядами газеты 'Figaro' дело обстоит куда хуже. Она тоже считает, что русский мужчина - это мачо-алкоголик, но изменить его невозможно, поскольку 'он так и остался средневековым мужиком'. Короче, русские до сих пор остаются грязными крестьянами и пьяницами, совершенно незнакомыми с европейскими представлениями о жизни , так что французская журналистка даже задается вопросом 'а можно ли считать русского мужчину европейцем?'. Эта статья, вышедшая в бумажной версии газеты 'Figaro', не была опубликована на ее сайте.

Такой экзистенциальный подход к какой-либо национальности не редок для прессы, которая старается придерживаться общей линии и, к сожалению, мы часто встречаем подобные описания характера верующих, принадлежащих к той или иной конфессии, жителей некоторых стран или даже какого-либо другого региона одной страны, или другого класса общества. В случае с Россией этот набор стереотипов в статьях московских корреспонденток 'Liberation' и 'Figaro', выдающих себя за тонких знатоков этой страны, является яркой иллюстрацией тех позиций, с которых в этих газетах оценивается все российское. Выявление этих клише и логических схем позволяет нам более критично воспринимать ту информацию о России, которую представляют нам эти газеты.

Седрик Узе (Cédric Housez), специалист по политическому пиару, главный редактор рубрики 'Обсуждение и разъяснение'

____________________________________________________________

Праздник исчезающего вида - русского мужчины ("Le Figaro", Франция)

Новый русский мужчина ищет признания ("Liberation", Франция)