Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В российской армии царит кулачное право

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некогда они были славой и гордостью сверхдержавы - сегодня они демонстрируют признаки распада и нищеты: вооруженные силы России уже давно не те, какими они были в советское время. Устаревшее оборудование, гниющие казармы, плохое снабжение, хроническая нехватка денег, в том числе - в карманах военнослужащих. Даже офицеры вынуждены подрабатывать, чтобы обеспечить выживание своих семей

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель CarpeDiem, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

Российская армия страдает "дедовщиной". Этот термин означает власть старших над более молодыми. Последствия "дедовщины" фатальны.

Некогда они были славой и гордостью сверхдержавы - сегодня они демонстрируют признаки распада и нищеты: вооруженные силы России уже давно не те, какими они были в советское время. Устаревшее оборудование, гниющие казармы, плохое снабжение, хроническая нехватка денег, в том числе - в карманах военнослужащих. Даже офицеры вынуждены подрабатывать, чтобы обеспечить выживание своих семей.

Процветают преступность и коррупция. Продается все, что не прибито гвоздями: машины, горючее, оружие. По некоторым оценкам, около трети военнослужащих находятся за официальной чертой бедности. Однако российский президент Владимир Путин, равно как и другие ведущие политики страны, едва ли что-то хотят об этом знать. "Вооруженные силы являются главным атрибутом государственности и гарантом суверенитета нашей страны", - говорит президент. "Армия должна быть готова обеспечить глобальную стабильность и защищать Россию от всяческих попыток военно-политического давления и шантажа с позиции силы".

Молодых солдат используют в качестве рабов

Внутри армии все выглядит не так, как ее представляет общественности Владимир Путин. К внешнему загниванию следует прибавить еще разложение морали и ожесточение человека. "Дедовщина" является этому доказательством. Другими словами: систематические издевательства и жестокая власть старших, нередко и офицеров, над новобранцами. У них отбирается их личное имущество, еда, жалование. Молодые солдаты используются как настоящие рабы и "сдаются в прокат" чужим фирмам. Их заставляют выполнять бессмысленные, унизительные и мучительные ритуалы. Их бьют, насилуют и калечат. И при этом не существует официальной инстанции, в которую жертвы издевательств смогли бы обратиться в своем бедственном положении.

Журналистка Анна Политковская, известная своими критическими репортажами о российской политике в Чечне и о коррумпированных порядках в армии, пишет в своей книге: "Российская армия - традиционно один из несущих столпов государства - все еще типичный концлагерь с колючей проволокой для молодых граждан страны, которые упрятываются туда без права на сопротивление".

Сопротивление солдатских матерей

О подобных случаях в армии общество узнает от Комитета солдатских матерей, работающей по всей России неправительственной организации, основанной в 1989 году и многократно удостаивавшейся премий, например Альтернативной Нобелевской премии или Ахенской премии мира. Комитет поддерживает военнослужащих и их семьи в борьбе за свои права, организовывает кампании, передает в парламент петиции, выступает за военную реформу в России и заботится о реабилитационных программах для подвергшихся издевательствами солдат. Для Кремля он, однако - бельмо на глазу.

Два новейших примера: в сибирском Челябинске во время новогодних праздников старший по званию и его товарищи издевались над 19-летним Андреем Сычевым. Его часами вынуждали сидеть на корточках, при каждом движении били и, по-видимому, насиловали. В итоге молодой человек был с тяжелыми увечьями доставлен в местную больницу, где ему пришлось ампутировать обе ноги и гениталии.

На военной базе на Дальнем Востоке молодой солдат Евгений Коблов не вынес издевательств старших и 23 дня прятался в холодном подвале. Когда его наконец нашли, у него были тяжелейшие обморожения. Ему также были ампутированы обе ноги. Валентина Мельникова от Комитета солдатских матерей говорит, что властям не удалось скрыть историю с солдатом Сычевым. "Известные политики и личности осуждают то, что происходит в армии и не хотят посылать в нее своих детей. Мне кажется, это вполне нормально. Только сумасшедшие могут сегодня отдавать своих детей в руки военных".

276 самоубийств

По сведениям Министерства обороны РФ в прошлом году от последствий дедовщины умерли 16 солдат, 276 после унижений и мучений совершили самоубийство - это в три раза больше, чем в предыдущем году. Тысячи молодых людей бегут из частей, чтобы избежать невыносимых издевательств, после которых они на все жизнь физически и психически травмированы.

Российская армейская верхушка и политики до сих пор использовали тактику умалчивания и приукрашивания. Правозащитным организациям, таким как "Human Rights Watch" или Комитету солдатских матерей, говорящим о пытках в армии, всегда вменялось, что они преувеличивают инциденты и наносят ущерб репутации армии. Но последние событие испугали даже Госдуму.

Некоторые депутаты стали чувствительнее

Однако в Госдуме министр обороны Сергей Иванов пустился в привычные обвинения СМИ и сказал, что надо проверить, насколько освещение издевательств совместимо с конституцией. По крайней мере, казалось, что некоторые депутаты находятся под впечатлением от случившегося. Они понимают, что эта тема больше не может замалчиваться. Население страны и без того в ажиотаже. В Екатеринбурге и Санкт-Петербурге дошло до, хоть и маленьких, демонстраций.

Согласно опубликованным несколько дней назад результатам опроса, проведенного пользующимся уважением московским 'Левада-Центром', дедовщину называют болезнью армии. Институт опросил 1600 человек в 46 регионах Российской Федерации. Около 70 процентов указали, что в данный момент они не хотели бы, чтобы их сыновья, братья или мужья проходили службу в российской армии. В качестве одного из главных факторов, определяющих эту позицию, называется имеющее там место насилие.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - CarpeDiem

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей