Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если Путин такой хороший друг, то откуда все эти подозрения?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера пресс-бюро премьер-министра сделало заявление для прессы, которое показалось сошедшим со страниц газеты "Правда" давно ушедших дней. Цитируются высказывания Ольмерта, в которых он усердно хвалит президента России Владимира Путина и называет его "другом Израиля, который не будет выступать против интересов Израиля".

Одними из наименее упоминаемых аспектов нынешних перемен во власти являются осторожность и чрезвычайная секретность, с которыми исполняющий обязанности премьер-министра Эхуд Ольмерт (Ehud Olmert) проводит внешнюю политику.

Вчера Ольмерт заявил, что "текущие" консультации по израильско-российским отношениям будут секретными и информация о них разглашаться не будет. Он уже в третий раз делает подобный шаг; при этом юридическое значение данных мер остается под вопросом. В двух предыдущих случаях Ольмерт засекретил обсуждения, связанные с приходом к власти в Палестинской Автономии организации ХАМАС. В тот момент секретность объяснялась тем, что слишком раннее обнародование позиций Израиля может повлиять на позиции палестинской стороны. Вчера стало ясно, что взаимоотношения с дружественными странами, такими, как Россия, также должны держаться в тайне.

Вчера пресс-бюро премьер-министра сделало заявление для прессы, которое показалось сошедшим со страниц газеты "Правда" давно ушедших дней. Цитируются высказывания Ольмерта, в которых он усердно хвалит президента России Владимира Путина и называет его "другом Израиля, который не будет выступать против интересов Израиля".

Если Путин такой замечательный, то что там скрывать? Или доклад Совета Национальной Безопасности был менее восторженным в описании вызывающей вопросы политики России в отношении ХАМАС, Ирана и Сирии? И если все так прекрасно, то почему министр иностранных дел Ципи Ливни (Tzipi Livni) отложила свою поездку в Москву?

Из той легкости, с которой Ольмерт разыгрывает карту секретности, можно сделать вывод, что он не особо доверяет министрам и высокопоставленным чиновникам, приходящим к нему на совещания. Министр обороны, министр иностранных дел, руководители разведывательных ведомств и Совет Национальной Безопасности являются для него потенциальными источниками утечек, по отношению к которым нужно применять запреты и предупреждения.

Приводить в качестве отговорки тот факт, что из-за приближающихся выборов утечки приобретают большее значение, чем обычно, недопустимо. В конце концов, лидеры партии "Кадима" (новая партия премьер-министра Израиля Ариэля Шарона - прим. перев.) утверждают, что избирательная кампания не оказывает влияния на их политику. Или оказывает? Беньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) осудил Ольмерта за его политику по отношению к России, заявив, что тот недостаточно жестко ответил на приглашение Путиным лидеров ХАМАС в Москву.

Премьер-министр Ариэль Шарон (Ariel Sharon) не любил тех, кто допускает утечки, не меньше, чем Ольмерт. Однако плечи Шарона были достаточно крепки, и он мог выдерживать утечки информации после официальных встреч и двигаться дальше. Его авторитета, судя по всему, и без объявления переговоров секретными было достаточно для того, чтобы не допустить ухудшения отношений. Жаль, что советники Шарона забыли об этом уроке, когда в спешке вводили его преемников в курс дела.