Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США смещают дипломатические акценты, что отражает новый мировой порядок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изменениям в векторе приложения дипломатических усилий Вашингтона предшествовал опубликованный в прошлом месяце доклад Пентагона, повествующий о "долгой войне" против терроризма, в которой для завоевания душ и сердец представителей мусульманского мира потребуются значительные дипломатические усилия.

Соединенные Штаты направят дополнительно 15 дипломатов в Китай, 15 - в Латинскую Америку и 12 - в Индию в рамках значительного пересмотра внешней политики на несколько ближайших десятилетий.

Американские посольства в Европе лишатся 38 дипломатов, в том числе одного в Великобритании, что является отражением того факта, что экономические, политические и религиозные границы сменили свое местоположение.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), сопровождающая Джорджа Буша (George Bush) в ходе начинающегося сегодня визита в Индию, Пакистан и Афганистан, сообщила в январе этого года, что сотни дипломатов будут переведены из Европы и Вашингтона в Азию, на Ближний Восток и в Африку.

Изменениям в векторе приложения дипломатических усилий Вашингтона предшествовал опубликованный в прошлом месяце доклад Пентагона, повествующий о "долгой войне" против терроризма, в которой для завоевания душ и сердец представителей мусульманского мира потребуются значительные дипломатические усилия.

Агентство "Associated Press" раздобыло список предлагаемых изменений. В нем указаны страны, рассматриваемые Вашингтоном как экономические и политические соперники или партнеры, такие, как например Китай и Индия, а также потенциальные горячие точки.

Нынешнее положение вещей отражает важность Европы для США в эпоху "холодной войны". Европа также считается теплым местечком для американских дипломатов, за исключением тех, кто находился в России или Восточной Европе до падения Берлинской стены в 1989 году.

Список государственного департамента демонстрирует, что из всех стран самое крупное сокращение произойдет в России, в которой американское посольство сократит 10 должностей. Посольство в Германии потеряет 7 постов, а в таких странах, как Бельгия, Польша, Италия и Испания, будут сокращены по 2-3 дипломатические должности.

Увеличение количества дипломатов в Китае является признанием Вашингтоном не только важности этой страны, но и потенциальной военной угрозы американским интересам в странах Тихоокеанского бассейна и Азии, а также опасности неразрешенных территориальных споров наподобие тайваньского.

Другим приоритетом Соединенных Штатов является Индия, не в последнюю очередь как противовес Китаю. Взаимоотношения между США и Индией после обретения ею независимости часто бывали напряженными, так как эта страна была лидером Движения неприсоединения и нередко была ближе к Москве, чем к Вашингтону.

Г-н Буш и г-жа Райс увидят, что в правительственной коалиции и в обществе сохранилась сильная левая оппозиция по отношению к США. Вчера в Бомбее на улицы вышли около тысячи протестантов с лозунгами "Дьявол-Буш, езжай домой".

Роберт Пирсон (Robert Pearson), уволившийся в понедельник с дипломатической службы после 30-летней дипломатической карьеры, сказал агентству "Associated Press", что демография была важном фактором в большинстве случаев изменения численного состава дипломатов. Он отметил, что к середине века население Северной Америки и Европы в совокупности не будет превышать 10 процентов населения всего земного шара. "Мы можем видеть, что масштабные перемены и быстрые перемены происходят сейчас в другой группе из 15-25 стран, которые пытаются достичь уровня современных промышленно развитых демократий", - сказал г-н Пирсон.

Предполагаемые дипломатические перестановки являются признанием того, что США теряют свое влияние в регионе, который всегда считали своим "задним двором". В Боливию, только что избравшую президента-социалиста Эво Моралеса (Evo Morales), поедут 4 новых дипломата, еще 4 поедут в Венесуэлу, левый президент которой, Уго Чавес (Hugo Chаvez), является ярым критиком Соединенных Штатов. Четыре дипломата отправятся в Никарагуа, еще трое - Эквадор.

В Индонезию, обладающую населением в 240 миллионов человек и являющуюся преимущественно мусульманской страной, приедут 5 новых дипломатов. В последнее время в этой стране активировалась террористическая деятельность, примером которой являются взрывы на Бали.