Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Иран завершили переговоры, не достигнув соглашения

Обе стороны заявили, что переговоры будут продолжены, но не сообщили, когда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранские официальные лица повторили прежние заявления, что они в целом согласны с российским предложением, но по-прежнему настаивают на своем праве проводить работы по обогащению в Иране.

Москва. Переговоры между Россией и Ираном относительно предложения обогащать уран для иранской атомной промышленности на российской земле закончились в среду вечером безрезультатно. Обе стороны заявили, что переговоры будут продолжены, но не сообщили, когда.

Иранские официальные лица повторили прежние заявления, что они в целом согласны с российским предложением, но по-прежнему настаивают на своем праве проводить работы по обогащению в Иране.

"Процесс обогащения является суверенным правом любой страны, - заявил репортерам главный иранский переговорщик, Али Лариджани (Ali Larijani), после почти 5-часовых переговоров в одной московской гостинице. - Нельзя лишать этого права страны, которые осуществляют мирную ядерную программу".

Соединенные Штаты и Европейский Союз, поддерживающие усилия России, опасаются, что обогащенный в Иране уран будет тайно использован для создания ядерного оружия. Перемещение процесса на российскую землю помогло бы успокоить эти опасения.

Иран отрицает намерение делать бомбы, заявляя, что уран будет использован для производства электроэнергии.

После более чем 2-летнего моратория Иран в прошлом месяце объявил, что возобновил работы по обогащению урана. Он сделал этот шаг после того, как совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проголосовал за передачу иранского ядерного досье в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), который имеет полномочия налагать санкции.

Если до следующего заседания совета управляющих МАГАТЭ в понедельник соглашение с Ираном не будет заключено, СБ ООН может начать рассматривать карательные меры против Ирана. Остается неясным, будут ли Россия и Китая, постоянные члены СБ ООН, готовы поддержать санкции.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров призвал Иран отказаться от своих намерений обогащать уран в Иране. "Я уверен, что возможен компромисс, который не допустит каких-либо нарушений договора о нераспространении (ядерного оружия)", - сказал Лавров в Будапеште, где он сопровождает президента Владимира Путина в ходе государственного визита.

"Нужно, чтобы Иран вернулся к мораторию, - сказал он, - и согласился в целом на предложение о создании совместного предприятия, которое поддержат члены совета управляющих МАГАТЭ".