Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Любимая игрушка олигархов

Все больше богатых людей из Восточной Европы покупают себе клубы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Романа Абрамовича теперь знает почти любой футбольный болельщик. Вложив 400 миллионов евро, самый богатый человек России превратил не очень успешный футбольный клуб "Челси" (Лондон), в ведущую европейскую команду. Именно деньги забивают голы, и вот в последнее время примеру 39-летнего Абрамовича последовали и некоторые другие богатые восточные европейцы

Романа Абрамовича теперь знает почти любой футбольный болельщик. Вложив 400 миллионов евро, самый богатый человек России превратил не очень успешный футбольный клуб "Челси" (Лондон) в ведущую европейскую команду. Именно деньги забивают голы, и вот в последнее время примеру 39-летнего Абрамовича последовали и некоторые другие богатые восточные европейцы: они в потребительском угаре и из-за мании величия, из удовольствия или, следуя своему настроению, покупают футбольные клубы и тренируют их, чтобы те добивались успеха.

Год назад в Шотландии литовец Владимир Романов приобрел команду первой лиги Heart of Midlothian. Мажоритарный акционер банковской группы Ukio Bankas, состояние которого оценивается в 760 миллионов евро, тут же назначил новое руководство, выгнал двух тренеров и заключил, среди прочего, договор с четырьмя литовскими игроками из национальной сборной команды.

Пока его тактика приносила успех: второе место в таблице с преимуществом в восемь очков перед командой Glasgow Rangers. Даже если сегодня это не отвечает размаху "Челси", Романов уже заявляет: "Что касается расходов на игроков, лимитов никаких нет. Я хочу, чтобы Hearts играла в лиге чемпионов".

В России тоже появляется тенденция иметь любимую игрушку в виде команды, - правда, с очень разным успехом.

Наиболее успешно пока действовал мажоритарный акционер клуба "Динамо" (Москва) Алексей Федорычев. Миллиардер, работающий в химической отрасли и сделавший себе состояние на производстве серы и минеральных удобрений, купил за 37 миллионов евро игроков Манише (Maniche), Коштинья (Costinha), Дерлей (Derlei) и Юркаса Сейтаридиса (Giourkas Seitaridis). Несмотря на это, хватило этого лишь для того, чтобы занять в российской лиге только девятое место.

У соперника из этого же города, команды ЦСКА (Москва), усиление со стороны частников более успешное. Победа в кубке УЕФА в прошлом году была первым плодом инвестиций банкира Евгения Гинера. Его сын Вадим, одновременно вице-президент бывшего армейского клуба, якобы заявил после первого российского успеха в европейском соревновании следующее: "Для нас успех не был неожиданностью". Западноевропейские союзы в настоящее время беспомощны перед финансовой мощью Востока. Команда "Спартак" (Москва), финансовый покровитель которой Леонид Федун, координировавший приватизацию государственного нефтяного концерна "Лукойл" и при этом сделавший себе состояние в размере 1,7 миллиарда евро, заключила договора с нападающим аргентинской сборной команды Фернандо Кавенаги (Fernando Cavenaghi) и очень талантливым голландским игроком Квинси Овусу-Абейе (Quincy Owusu-Abeyie).

Команда "Сатурн" (Раменское) успешно привлекла с помощью Сулеймана Керимова (глава нефтяной компании "Нафта-Москва") финна Алексея Еременко и серба Симона Вукчевича (Simon Vukcevic), подающих большие надежды в своих странах.

Однако, о том, что поколение миллиардеров и мультимиллионеров, увлекшихся футболом, часто связывают с организованной преступностью, свидетельствует пример российской семьи Гайдамаков. Глава семьи Аркадий Гайдамак - миллиардер (происхождение его состояние неизвестно), вынужденный бежать со своей второй родины, Франции, в Израиль из-за того, что был объявлен в международный розыск в связи с контрабандой оружия в Анголу.

На своей новой родине он купил прошлым летом команду Beitar Jerusalem, играющую в первой лиге. Тем временем его сын Александр купил в январе 50 процентов акций футбольного клуба Portsmouth, играющего в премьер-лиге, вместе с Андресом Далессандро (Andres D'Alessandro) из клуба бундеслиги VfL Wolfsburg в качестве особого вознаграждения.

Однако инвестиции олигархов имеют для клубов и оборотную сторону. Клубы попадают в полную зависимость от своих "покровителей". Бывший игрок сборной команды России Игорь Шалимов, игравший в свое время в бундеслиге в команде MSV Duisburg, опасается, что в случае неудач клубы бросят, и они снова останутся ни с чем. "Новые инвесторы хотят немедленного успеха. Общность или болельщики не имеют значения, речь идет о прибыли". sid