Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Историческая политика Путина

Российский президент признал, что его страна несет моральную ответственность за советское вторжение в Чехословакию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В странах Балтии неожиданные заявления Путина были восприняты как пощечина. Уже много лет они безуспешно требуют у российского президента извинений за массовые преступления, совершенные на их территории во время советской оккупации 1940-1941 и 1944-1990 гг

В замке на Градчанах президент России говорил с президентом Чехии об ответственности за историю

Эта декларация была сделана в замке на Градчанах после встречи с чешским президентом Вацлавом Клаусом. 'Мы несем моральную ответственность за то, что произошло в августе 1968 года', - заявил Владимир Путин в ходе пресс-конференции, оговорившись, что 'старые трагедии нельзя использовать ради сегодняшних политических целей'. По его мнению, не может быть и речи о юридической ответственности.

Днем ранее он произнес подобные слова в Будапеште. Путин говорил об ответственности России за кровавое подавление Красной Армией восстания в Венгрии в 1956 году. Вместе с тем, он вернул Венгрии 136 бесценных рукописей, вывезенных большевиками в 1945 году. Это уже не первые военные трофеи, возвращенные Россией Венгрии в последнее время.

В странах Балтии неожиданные заявления Путина были восприняты как пощечина. Уже много лет они безуспешно требуют у российского президента извинений за массовые преступления, совершенные на их территории во время советской оккупации 1940-1941 и 1944-1990 гг.

'Похоже, что Россия пытается поделить страны Восточной Европы, признавая ответственность за то, что Советский Союз сделал в одних, и отказываясь от ответственности за то, что он учинил в других', - заявил руководитель латвийской дипломатии Артис Пабрикс (Artis Pabriks). Однако, он предупредил Москву, что эта тактика обречена на поражение, поскольку новые члены ЕС 'имеют схожую историю и оказывают поддержку друг другу'.

Его решительно поддержали литовцы и эстонцы. По мнению члена международного комитета эстонского парламента Марко Михкельсона (Marko Mihkelson), использование Москвой двойных стандартов в отношении коммунистического прошлого является близорукостью. 'Настанет такое время, когда Путин или другой российский президент будет должен произнести подобное заявление в Варшаве, Вильнюсе, Таллинне и даже в России, в тех местах, где находились концентрационные лагеря', - заявил эстонец, слова которого приводит AFP.

По мнению комментаторов, заявления Путина - это награда для Чехии и Венгрии за их примиренческую позицию в отношении России и неучастие в оранжевой революции на Украине. Тем самым историческая политика стала в руках российского президента таким же средством давления на международной арене, как российские энергоносители.

Вчера чешская пресса подчеркивала, что улучшение российско-чешских отношений не вызовет особых трудностей, поскольку они всегда были проще, чем отношения России с Польшей, которая 'стремится стать региональным лидером' и постоянно досаждает России проблемами, связанными с историей.

Чехи также напомнили о роли, которую польские президенты сыграли в победе прозападного лагеря на Украине и сделанных недавно в Киеве заявлениях Леха Качиньского о том, что Варшава будет 'адвокатом Украины' на ее пути в НАТО. Москва это видит и делает выводы - подчеркивает пражская пресса, добавляя, что Чехия была единственной страной, которая не ощутила на себе снижения поставок газа после того, как были перекрыты краны для Украины.