Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Действующие лица нефтяной эпохи

Начиная с середины XIX-го столетия, нефть способствовала появлению на Западе крайне неординарных персонажей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История нефти - это хроника крупных сделок, амбиций, коррупции, соперничества, войн, государственных переворотов и всевозможных предательств. Нефть известна еще с доисторических времен. В Библии она упоминается как земляная смола или асфальт, который использовался для склеивания кирпичей при строительстве Вавилонской башни. Но нефть не начала менять мир до середины XIX-го столетия. . .

Гарри Сент-Джон Филби, Хаммер и вице-президент Чейни - вот три архетипа западных протагонистов нефтяной хроники

История нефти - это хроника крупных сделок, амбиций, коррупции, соперничества, войн, государственных переворотов и всевозможных предательств. Нефть известна еще с доисторических времен. В Библии она упоминается как земляная смола или асфальт, который использовался для склеивания кирпичей при строительстве Вавилонской башни. Но нефть не начала менять мир до середины XIX-го столетия, когда аптекарь из Питтсбурга (Пенсильвания) Самуэль Кир (Samuel Kier) стал продавать ее под названием 'горного масла'. Начиная с того самого момента, нефть способствовала появлению на Западе крайне неординарных персонажей. Они выглядят как люди из плоти и крови, но на деле оказываются созданными из нефти.

Одним из самых интригующих протагонистов нефтяной истории можно считать Гарри Сент-Джона Филби (Harry St. John Philby) - британского арабиста, оставившего британскую колониальную службу, чтобы принять Ислам и поступить на работу к королю Саудовской Аравии Ибн Сауду, до этого времени пополнявшему свою казну за счет религиозных сборов, которые ежегодно были обязаны платить посещающие Мекку паломники. Филби стал первым, кто привлек внимание королевской семьи Саудов к лежащему у них под ногами богатству. Кроме того, он еще и воспользовался ситуацией, чтобы насолить своей исторической родине - Великобритании: благодаря своим интригам Филби добился передачи соглашения по добыче нефти не англичанам, а компании 'Socal', впоследствии превратившейся в американскую корпорацию 'Aramco'. Шел 1933 год, и король Ибн Сауд получил 50000 фунтов стерлингов и ежегодную ренту в размере еще 5000 фунтов. На долю Филби пришлась тысяча фунтов ежегодно. Как известно, яблоко от яблони недалеко падает: во времена холодной войны его сын Ким Филби стал одним из самых выдающихся советских разведчиков.

Еще один человек (из) нефти Арманд Хаммер (Armand Hammer). Он был из тех дельцов, правая рука которых всегда знает, что делает левая. Правая рука Хаммера начала с приготовления имбирной настойки, высокий градус которой позволил ему сколотить целое состояние во времена действовавшего в Соединенных Штатах 'сухого закона'. Одновременно с этим его левую руку пожал Ленин, благодаря чему Хаммер получил от Советов первые нефтяные концессии. Позднее этому предпринимателю еврейского происхождения всегда был открыта дверь к Брежневу, причем даже в самые горячие времена холодной войны. Под конец правая и левая рука заключили мир. Хаммер скончался в возрасте 92 лет, и его смерть совпала с закатом наследников Ленина. Смерть Хаммера была отмечена на бирже повышением акций его компании 'Occidental'. Отсутствие уважительного отношения? Напротив: Хаммер был мертв, но он опять сумел провернуть сделку.

Дик Чейни (Dick Cheney), которого считают самым влиятельным вице-президентом за всю историю существования Соединенных Штатов, - особый случай пристрастия к нефти. Кто-то видит в нем искушенного советчика Джорджа Буша, другие же обвиняют его в скрытности, в том, что он подтолкнул Соединенные Штаты к войне с Ираком и тесно связан с миром нефти. Есть два Чейни - один публичный, а другой частный, - но, как говорят его критики, провести границу между ними непросто.

По утверждению еженедельника 'TIME', именно Чейни, появляющийся на публике, в свою бытность министром обороны при Буше-старшем 'выкручивал руку королю Фахду (Fahd) до тех пор, пока тот не согласился с присутствием на территории своей страны развернутого контингента американских военных, что послужило для Усамы бен Ладена (Osama bin Laden) предлогом для объявления священной войны Западу'. Но и 'частный' Чейни не отставал от публичного. После того как Клинтон победил на выборах Буша-старшего, Чейни решил попытать счастья в частном бизнесе. Попытка оказалась успешной. В 1995 году он стал исполнительным директором и председателем совета директоров 'Halliburton' - лидера в области предоставления сервисных услуг для нефтегазовых компаний. Пять лет спустя, когда уже Буш-младший предложил ему выступить с ним в тандеме на предстоящих выборах, названая компания в знак благодарности (за четыре года ее доходы увеличились на 324 миллиона долларов) выплатила Чейни за предоставленные услуги сумму в размере 20 миллионов долларов. Ввиду жалоб тех, кто слишком трепетно относится к подобного рода вещам, Чейни попросил уменьшить цифру этой своеобразной расчетной выплаты до 13,6 миллионов.

Тем не менее, 'Halliburton' с лихвой окупила и потраченную сумму, и то, что еще предстоит потратить, включая ежегодную компенсацию в размере 1 миллиона долларов, которую Чейни получает в придачу к своему доходу в качестве вице-президента (181 400 долларов). Согласно проведенным 'TIME' расчетам, 'Halliburton' и ее филиалы заключили с Администрацией Буша сделки на тысячи миллионов долларов с того самого момента, как бывший глава компании оказался в Белом Доме и возглавил Группу развития национальной энергетической политики (National Energy Policy Development) - достаточно секретную структуру, созданную для разработки национальной стратегии в области энергетики (см. Energy Task Force works in secret, Washington Post, 16/ IV/ 2001). Иными словами, Чейни не может сослаться на плохое зрение; по крайней мере, на проблемы с ним раньше событий двухнедельной давности, когда, целясь в стаю перепелок, он выпусти заряд из 200 дробинок в своего друга Гарри Уиттингтона (Harry Whittington). Похоже, что у вице-президента - яростного защитника войны в Ираке - лучше получается охотиться по-крупному.