Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отрицание Холокоста

Обещание нового геноцида не вызывает практически никакой реакции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа и Россия - и Америка тоже - проигнорировали обещание Гитлера, данное им за 8 месяцев до развязывания второй мировой войны, уничтожить евреев в Европе. Это было ужасной ошибкой. Игнорирование Ирана, издающего такие же угрозы в отношении евреев Израиля, может иметь такие же трагические последствия.

Европейцам давно пора исключить отрицание Холокоста из списка уголовно наказуемых деяний. Им пора начать действовать против все в большей степени смертоносных угроз нового геноцида в отношении евреев.

Дэвид Ирвинг (David Irving), английский псевдоисторик, приговоренный на прошлой неделе австрийским судом к трем годам тюремного заключения за отрицание Холокоста, так же жалок и глуп, как и его идеи. Однако презренность и глупость не делают г-на Ирвинга или его идеи настолько опасными, что они начинают оправдывать ограничение свободы слова.

Некоторые европейские страны, принявшие такие законы, как, например, Австрия и Германия, возможно, хотели искупить свою вину за осуществление Холокоста. Другие, наверное, хотели смягчить муки совести, терзающие их из-за того, что они стояли в стороне в то время, когда это происходило. А остальные, возможно, просто хотели сделать что-то правильное.

Однако эти законы не вернут мертвых. Более того, они нарушают принцип - а именно свободу слова - который помогает защищать общества от скатывания к самоубийству. К тому же они позволяют этим обществам благочестиво верить в то, что они заботятся об этнической группе, против которой был направлен Холокост, одновременно игнорируя или отметая в сторону угрозы нового геноцида против этой самой этнической группы.

Я действительно говорю о геноциде. Озвученный в октябре прошлого года президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом (Mahmoud Ahmadinejad) призыв стереть Израиль с лица земли, в то время как его страна работает над созданием ядерного оружия, является не чем иным, как обещанием нового геноцида против евреев; в конце концов, в Израиле живут 40 процентов всех евреев в мире. Этот призыв является особенно зловещим еще и потому, что это уже не первый подобный призыв, исходящий из уст иранского лидера. Четыре года назад председатель Совета по определению целесообразности принимаемых решений (СОЦР) Ирана аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджани (Ali Akbar Hashemi Rafsanjani) сказал, что "применение даже одной атомной бомбы на территории Израиля позволит уничтожить все", и что "рассмотрение подобной возможности не является нерациональным".

Заявление президента Ахмадинежада вызвало некоторые комментарии в Европе, однако их было не особо много. А заявление г-на Рафсанджани, насколько я знаю, не вызвало никаких комментариев вообще.

Также почти безответными остаются многочисленные заявления, годами озвучиваемые мусульманскими священнослужителями, а также правительствами, организациями и средствами массовой информации арабских стран, которые оправдывают уничтожение Израиля и проживающих там евреев, а также евреев во всем мире, и призывают к этому.

Конечно, следует отметить, что отрицание Холокоста арабским миром иногда заставляет европейцев покачивать головами. Однако обещание нового геноцида не вызывает практически никакой реакции. На прошлой неделе на веб-сайте "военного крыла" движения ХАМАС, поддерживаемой Ираном политической партии, получившей недавно большинство мест в законодательном органе Палестины, был размещен мультфильм, в котором символ Израиля, Звезда Давида, уничтожается, раз за разом, взрывом атомной бомбы. И, тем не менее, Россия ведет дела с ХАМАС (и Ираном), а Европа, кажется, готова встать в очередь.

Европа и Россия - и Америка тоже - проигнорировали обещание Гитлера, данное им за 8 месяцев до развязывания второй мировой войны, уничтожить евреев в Европе. Это было ужасной ошибкой. Игнорирование Ирана, издающего такие же угрозы в отношении евреев Израиля, может иметь такие же трагические последствия.

Историческая правда Холокоста покоится на такой огромной горе доказательств, что тот, кто отрицает его, как Дэвид Ирвинг, выставляет себя глупцом. Это жалкое чучело можно проигнорировать. Европа окажет всем гораздо большую услугу, признав угрозу нового геноцида против народа, так сильно пострадавшего от рук европейцев во время Холокоста, и начав бороться с ней.

Д-р Райх, директор американского Музея памяти Холокоста в 1995-98 годах, является специалистом по международным отношениям, этике и поведению людей в Университете им. Джорджа Вашингтона, а также ведущим научным сотрудником Центра Вудро Вильсона.