Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда Путин извиняется за Будапешт и Прагу

Немецкая или российская вина не вечна. Вечны Катынь и 'Циклон-Б'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самое главное, что без лишней помпы, но и без особых эмоций Владимир Путин пришел к выводу о том, что и России безразличие по отношению к некоторым (пока) темным страницам прошлого 'приносит слишком большой моральный ущерб'

Нынче мода на покаяние. Все бьют себя в грудь, извиняются за все и перед всеми. Дальше всех пошел польский премьер, единственный глава правительства в Европе, извинившийся за карикатуры на Магомета. Обстоятельнее всего к делу подошел Dresdner Bank. На протяжении 2400 страниц он бил себя в грудь для того, чтобы после семи лет работы независимых историков в различных архивах описать - и так, собственно известную по исследованиям промышленности Третьего Рейха - историю близкого и интенсивного сотрудничества с Адольфом Гитлером, нацистским государством и партией. Почему только сейчас? А потому что только сейчас дирекция банка пришла к выводу о том, что безразличие к темным страницам прошлого 'приносит слишком большой экономический и моральный ущерб'.

Интереснее всего повел себя Владимир Путин. Опустим детали его короткого, но напряженного турне по Венгрии и Чехии, где он декларировал неизменную приверженность России своим газовым обязательствам и сделал несколько элегантных, хотя вполне нормальных жестов 'доброй воли', отдав, например, венграм похищенное советскими войсками бесценное собрание печатных книг XVI века, известное как 'Шарошпатакская (Sarospatak) библиотека'.

Но самое главное, что без лишней помпы, но и без особых эмоций Владимир Путин, как и Dresdner Bank, пришел к выводу о том, что и России безразличие по отношению к некоторым (пока) темным страницам прошлого 'приносит слишком большой моральный ущерб'.

К тому, чтобы сформулировать такой вывод, Владимир Путин был явно готов. Он знал, куда едет, знал историю, чувствовал, что настало время именно в Будапеште и Праге (с Польшей может быть труднее, ее время еще не настало) сказать нечто на тему 'темных страниц прошлого'. То есть, в соответствии со спецификой места, на тему расправы с венграми советскими танками в 1956 г. и подавления Пражской весны войсками Варшавского договора с Советским Союзом во главе в 1968 г. В обоих городах президент России воспользовался именно этой готовой формулой. А именно - признал, что Москва несет 'моральную ответственность' и за вторжение в Венгрию и за вторжение в Чехословакию. Вместе с этим он подчеркнул, что не может быть и речи о правовой ответственности.

Президент Путин прав. Вина - правовая категория. Ответственность - категория моральная. Не нужно путать или отождествлять эти категории. Через 60 лет после окончания войны никто или почти никто из ныне живущих немцев или русских не принимал участия в преступлениях Гитлера и Сталина. Ни на нынешний Dresdner Bank, ни - toutes proportions gardees - на нынешнее поколение россиян не может возлагаться правовая ответственность за преступления их предшественников или предков. И они правы, отвергая нахальные, регулярно повторяющиеся попытки навязать им эту ответственность.

Однако, иначе обстоит дело с их моральной ответственностью. От этой ответственности никто - ни время и ни один человек - никого освободить не может. Каждый молодой немец и россиянин, так же впрочем, как и любой поляк или швед, должен знать 'свои' преступления, в данном случае - преступления Гитлера и Сталина (знает ли - другой вопрос) и постоянно чувствовать себя - сегодня и завтра - ответственным за них.

'Наша обязанность, - сказал Путин, - помня о прошлом, думать о будущем'. И опять президент прав. При условии, что это прошлое по-настоящему знают. Только знание поможет нам жить сегодня и поможет понимать завтра. Немецкая или российская вина не вечна. Вечны Катынь и 'Циклон-Б'.