Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия угрожает выходом из договора о ракетах промежуточной дальности

Старые американские ракеты "Pershing II" и советские ракеты РС-20 являются грозным оружием даже по сегодняшним меркам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действительно ли Россия всерьез изучает вопрос об оказании такого ядерного давления на Европу, какого не видывали с последних мрачных дней "холодной войны"? Или же группа российских генералов пытается пустить под откос реформистскую военную политику российского президента Владимира Путина и его министра обороны Сергея Иванова?

Вашингтон. Действительно ли Россия всерьез изучает вопрос об оказании такого ядерного давления на Европу, какого не видывали с последних мрачных дней "холодной войны"? Или же группа российских генералов пытается пустить под откос реформистскую военную политику российского президента Владимира Путина и его министра обороны Сергея Иванова?

Американские военные аналитики задают эти вопросы после того, как в одной солидной московской газете появилось сообщение о том, что один хорошо осведомленный высокопоставленный российский генерал сказал, что Россия, возможно, выйдет из Договора о ядерных силах промежуточной (меньше межконтинентальной - прим. пер.) дальности (Intermediate-Range Nuclear Forces Treaty, INF) от 1987 года.

Ежедневная "Независимая Газета" процитировала слова генерала Владимира Василенко, начальника одного центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ, который сказал, что Россия, возможно, изучит вопрос о том, чтобы заново развернуть способные нести ядерные боезаряды ракеты промежуточной дальности, которые были сняты с вооружения в соответствии с договором от 1987 года.

Исторический Договор о ядерных силах промежуточной дальности был подписан американским президентом Рональдом Рейганом (Ronald Reagan) и советским президентом Михаилом Горбачевым. Этот договор устранил зловещую угрозу от советских мобильных ракет РС-20 (условное обозначение и наименование НАТО - SS-18 "Satan" - прим. пер.), которые в конце 1970-х и в первой половине 1980-х годов были нацелены на города Западной Европы.

Для противодействия этой угрозе НАТО развернула собственные мобильные баллистические ракеты промежуточной дальности (БРПД) "Pershing II", которые могли уничтожать города европейской части России. Ракеты "Pershing" тоже были отправлены на слом в соответствии с вышеназванным договором. В наши дни некоторые ракеты РС-20, переоборудованные в гражданские ракеты-носители "Днепр", даже используются для вывода на околоземную орбиту американских и европейских спутников связи с находящегося под российским контролем космодрома Байконур в Казахстане. Они доказали свою исключительно высокую надежность.

Американские военные аналитики были удивлены высказываниями генерала Василенко, так как они не смогли увидеть никакой рациональной причины для заинтересованности России в этих ракетах. Как мы неоднократно писали в наших колонках "BMD Focus" и "BMD Watch", Россия энергично осуществляет очень успешную серию летных испытаний своей усовершенствованной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Тополь-М" шахтного и дорожно-мобильного базирования, а также ее двойника, баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ) "Булава", обе из которых несут разделяющуюся головную часть с боеголовками индивидуального наведения (РГЧ типа MIRV). Ракеты обоих типов оснащаются прямоточными воздушно-реактивными двигателями и другими средствами для совершения маневров уклонения, чтобы сделать их неуязвимыми для систем противоракетной обороны (ПРО) США, которые сегодня разрабатывает и развертывает Управление противоракетной обороны (Missile Defense Agency, MDA) Министерства обороны США.

Однако отказ России от Договора о ядерных силах промежуточной дальности и развертывание ракет с дальностью меньше межконтинентальной, которые могли бы угрожать крупным городам Европейского Союза (ЕС), не внесет никакого весомого вклада в российские возможности непосредственного стратегического устрашения Соединенных Штатов. Все, чего достигнет Россия, заявили агентству "United Press International" (UPI) на условиях анонимности американские военные аналитики, так это приведет в ярость европейцев, которые остаются самыми важными торговыми партнерами России.

Аналитики отметили также, что любые серьезные заявления, которые бы свидетельствовали, что Россия всерьез намеревается выйти из Договора о ядерных силах промежуточной дальности, должны были прозвучать из уст министра обороны Иванова или министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Однако Иванов энергично осуществляет собственные планы превращения укомплектованной по призыву, многочисленной, плохо оснащенной и плохо обученной российской армии в значительно меньшую по численности, гораздо лучше оснащенную и обученную профессиональную армию, аналогичную нынешним структурам армии и войск специального назначения США. Такая профессиональная армия могла бы быстрее реагировать на террористические нападения, восстания или сепаратистские угрозы.

Американские военные аналитики высказывают мнение, что Василенко представляет какую-то группу ультранационалистических сторонников жесткого курса в высшем военном руководстве России. Но если это так, сказали они, тогда эта группа, должно быть, уже имеет очень сильный политический "зонтик" поддержки, чтобы защищать любого высокопоставленного военного вроде Василенко, который сделал эти, потенциально ставящие Россию в неудобное положение высказывания.

Аналитики сказали, что, по их мнению, едва ли высказывания Василенко были прямой реакцией на нового лидера христианских демократов канцлера Ангелу Меркель в Германии. Хотя Меркель хочет сохранить дружеские связи и отличные стратегические отношения с Россией, она ясно дала понять, что хочет также наладить отношения с Соединенными Штатами, ключевым стратегическим партнером Германии в последние 57 лет.

А один американский аналитик отметил, что главнокомандующий российскими вооруженными силами (так в тексте - the commander-in-chief of the Russian military - прим. пер.) четырехзвездный генерал (генерал армии - прим. пер.) Юрий Балуевский несколькими месяцами ранее объявил, что Россия не считает НАТО своим потенциальным противником и не планирует больше никакой войны против НАТО.

Ариэль Коэн (Ariel Cohen), старший исследователь вашингтонской консервативной аналитической организации "Heritage Foundation", сказал UPI, что воссоздание наступательных ядерных сил промежуточной дальности не поможет России защититься от самых насущных серьезных угроз ее национальной безопасности.

"Любое увеличение количества тактических ядерных ракет или ядерных ракет промежуточной дальности не поможет России в войнах с радикальными исламистами, в этнических конфликтах или в войнах с другими повстанцами", - сказал он.

Таким образом, остается возможность, что Василенко, занимающий в Москве важную, политически щепетильную руководящую должность, вовсе не нес отсебятину, но запустил своего рода пробный шар, от которого можно легко откреститься именно в силу того, что это высказывание сделал военный относительно низкого уровня.

Это представляется более вероятным, поскольку высказывания Василенко были сделаны не на пустом месте. В прошлом году министр обороны России Иванов ошарашил министра обороны США Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld), предложив во время одной из встреч аннулировать Договор о ядерных силах промежуточной дальности.

Это предложение застало Рамсфелда врасплох, и он воскликнул, что не видит в национальных интересах России причины, почему бы россияне хотели этого.

Коэн сказал, что одной вероятной причиной может являться то, что российское руководство планирует в более долговременной перспективе занять глобальную позицию, которая будет все сильнее отличаться от позиций как США, так и ЕС.

"Россия делает ставку на отличное от США и Западной Европы геостратегическое положение и возвращается к военным воззрениям советской эры", - сказал он.

Однако любой серьезный шаг России в направлении выхода из Договора о ядерных силах промежуточной дальности имел бы колоссальные континентальные и даже глобальные последствия. Старые ракеты "Pershing II" и РС-20 являются грозным оружием даже по сегодняшним меркам. Поскольку они запускались на сравнительно короткие расстояния и имели низкие траектории, даже в наше время их было бы трудно поразить новыми системами ПРО.

Не считает ли Россия, приобретшая большую уверенность в себе благодаря огромным доходам от взлетевшей до небес мировой цены на нефть, которая по-прежнему значительно превышает 60 долл. США за баррель, что ей, быть может, следует увеличить рычаг стратегического давления на 25 стран ЕС с помощью возрожденных ракетно-ядерных сил промежуточной дальности? Или же высказывания Василенко были предназначены просто стать козырем на переговорах с Европой и Америкой? Только время покажет.