Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Чехии о Чечне не говорил

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставки нефти и газа, защита инвестиций и торговля со странами Европейского союза - вот главные темы, которые обсуждал президент России Владимир Путин с государственными деятелями Чехии во время своего двухдневного визита в эту страну

Поставки нефти и газа, защита инвестиций и торговля со странами Европейского союза - вот главные темы, которые обсуждал президент России Владимир Путин с государственными деятелями Чехии во время своего двухдневного визита в эту страну. По данным чешской прессы, несмотря на то, что несколько видных политиков, включая экс-президента Вацлава Гавела, указывали на необходимость затронуть в ходе переговоров с Путиным нарушения прав человека в Чечне, этот вопрос выпал из программы визита.

В.Путин начал пражский вояж с заявления о том, что Россия должна взять на себя 'моральную ответственность' за советское вторжение в 1968 году в Чехословакию. Он признал, что события, последовавшие за 'Пражской весной', являются 'очень болезненными'. Его чешский коллега Вацлав Клаус при этом добавил, что обеим странам сейчас нужно думать о будущем сотрудничестве, поэтому 'нельзя позволить прошлому бросать тень на двусторонние отношения'.

Тем не менее, некоторые чешские политические деятели и бывшие высокопоставленные чины полагают, что наибольшую тень на Россию бросают не дела минувших дней, а современные события. Так, экс-президент В.Гавел вместе с несколькими уважаемыми в международных кругах персонами, в том числе бывшим комиссаром ООН по правам человека Мэри Робинсон, накануне визита Путина опубликовали открытое письмо, в котором подчеркивается, что мировое сообщество 'закрывает глаза' на насилие в Чечне. Сенатор Яромир Штетина также критиковал Москву за нарушения прав человека в Чечне и говорил, что покинет здание парламента, если в него прибудет Путин.

Чеченской проблематикой заинтересовалась и чешская пресса - в четверг во время пресс-конференции на эту тему расспрашивали министра иностранных дел России Сергея Лаврова.