Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Непростительная измена

Михаил Горбачев празднует свое 75-летие и пытается снять с себя вину за развал Советского Союза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении 15 лет г-н Горбачев нес на себе тяжесть вины за хаос, обрушившийся на Россию в 1990-х годах. Когда он был соперником г-на Ельцина в президентской кампании в 1996 году, он получил только один процент голосов. С тех пор он проводил большую часть своего времени в поездках и чтении лекций на Западе, где он до сих пор считается героем, закончившим "холодную войну" и давший свободу миллионам людей.

Список гостей похож на справочник "Кто есть кто" среди западных и советских официальных лиц, принявших участие в снятии "железного занавеса".

Вчерашнее празднование 75-летия Михаила Горбачева стало по-настоящему статусным мероприятием. На юбилее присутствовали двести его друзей, родственников, бывших коллег по Политбюро и западных лидеров 1980-х годов.

Среди гостей был бывший канцлер Германии Гельмут Коль (Helmut Kohl). Баронесса Тетчер (Thatcher) была приглашена, однако не смогла приехать из-за проблем со здоровьем. Бывший президент США Джордж Буш-старший (George Bush Sr) прислал поздравления с днем рождения на видео. Так же поступил, правда, немного неуместно, и Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio).

Вместе с тем, было заметно отсутствие одного известного человека. Борис Ельцин, сменивший г-на Горбачева на посту в Кремле, не был приглашен на ужин в фешенебельный московский ресторан. Г-н Горбачев, возглавлявший Советский Союз с 1985 по 1991 годы, также признал на этой неделе, что они не встречались на протяжении 15 лет.

"Мы не виделись с ним с тех пор, и я этого и не хочу. Он тоже, - сказал г-н Горбачев телекомпании REN TV. - Борис Николаевич - давайте назовем его по имени-отчеству - так и не смог избавиться от главной черты своего характера, мстительности".

Он обвинил г-на Ельцина в том, что тот предал его, подписав в декабре 1991 года соглашение, ставшее причиной распада Советского Союза. "Он предал не только меня, но и народ, - сказал Горбачев. - Это непростительная измена".

Нападки г-на Горбачева на человека, сменившего его на посту главы государства, являются одним из последних примеров предпринятых недавно попыток переписать историю распада Советского Союза. Президент Путин в прошлом году назвал это событие крупнейшей геополитической катастрофой прошлого века.

На протяжении 15 лет г-н Горбачев нес на себе тяжесть вины за хаос, обрушившийся на Россию в 1990-х годах. Когда он был соперником г-на Ельцина в президентской кампании в 1996 году, он получил только один процент голосов.

С тех пор он проводил большую часть своего времени в поездках и чтении лекций на Западе, где он до сих пор считается героем, закончившим "холодную войну" и давшим свободу миллионам людей.

При г-не Путине его отношения с Кремлем улучшились, однако того же нельзя сказать о его имидже в глазах народа. Опрос, проведенный государственным агентством ВЦИОМ, показал, что 53% россиян все еще возлагают на него вину за развал Советского Союза. Только 19 процентов сказали, что они уважают его или что он им нравится, в то время как 36 процентов сказали, что им все равно.

Теперь, как говорят аналитики, г-н Горбачев использует свое 75-летие, чтобы попытаться взять рекордную высоту - и переложить вину на г-на Ельцина. В этом месяце он публикует книгу под названием "Понять перестройку... Почему это важно сейчас".

В ней он защищает свои усилия, предпринимавшиеся для сохранения Советского Союза посредством модернизации Коммунистической Партии и подписанием между настроенными на независимость советскими республиками нового Союзного договора в 1991 году. Он также отрицает, что он заблаговременно знал о путче 1991 года, устроенном коммунистами-сторонниками жесткой линии.

Президент Владимир Путин сделал вчера двусмысленное заявление, в котором говорится, что г-н Горбачев принадлежит "к числу государственных деятелей, оказавших влияние на ход современной мировой истории. С Вашим именем связано начало перехода к политике открытости в сфере международных отношений. И, разумеется, - те поворотные изменения, которые позволили нашей стране сделать решительный шаг в направлении демократических преобразований", - сказал г-н Путин.

Факты биографии

1952 г. - в возрасте 21 года вступил в Коммунистическую Партию

1979 г. - выдвинут в Политбюро

Март 1985 г. - становится главой России (так в тексте - прим. перев.) и руководителем Коммунистической Партии, самым молодым Генеральным Секретарем

Июнь 1985 г. - начинается политика гласности

Ноябрь 1985 г. - встреча с президентом США Рональдом Рейганом (Ronald Reagan) в Женеве, начало оттепели в отношениях

Февраль 1986 г. - призыв к экономическим переменам с ростом частного предпринимательства, известным как перестройка

Декабрь 1989 г. - окончание "холодной войны"

1990 г. - получение Нобелевской премии мира

Август 1991 г. - Ельцин оказывает сопротивление попытке коммунистического путча

Декабрь 1991 г. - лидеры России, Белоруссии и Украины согласились расчленить Советский Союз. Горбачев уходит с поста президента.

_________________________________________________________

С днем рождения ("The Times", Великобритания)