Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К нам приехал Путин. Хорошо, но не более того

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в начале этого года Россия перекрыла газ Украине, Европа испугалась. Однако, через пару дней все было в порядке. Этот инцидент в торговой сфере символизирует современную роль России в Европе - Запад, хотя и не фатально, но все же зависит от ее ресурсов

Когда в начале этого года Россия перекрыла газ Украине, Европа испугалась. Однако, через пару дней все было в порядке. Этот инцидент в торговой сфере символизирует современную роль России в Европе - Запад, хотя и не фатально, но все же зависит от ее ресурсов.

Он смотрит на нее с опасением, но пока опасения не оправдываются, и, похоже, в ближайшие годы не оправдаются.

Это в значительной мере зависит от человека, который прибыл вчера с визитом в Чехию. Вероятно, ни один государственный деятель, избранный подлинно демократическим путем, не сосредоточивал в своих руках столько власти, сколько Владимир Путин.

Когда мы говорим: 'Россия перекрыла краны', это означает, что их перекрыл Путин. Когда российский суд отправляет миллионера на принудительные работы, приговор выносит Путин. Когда Россия препятствует работе некоммерческих организаций, это делает Путин. Вслед за Людовиком XIV он может с полным правом сказать о себе: 'Государство - это я'.

Запад критикует Путина за эту необычайную концентрацию власти и оплакивает свои надежды на то, что Россия, как и другие посткоммунистические государства, будет двигаться в направлении либеральной демократии. В то же время, и Европа и Америка воспринимают Путина как расчетливого лидера, который держит слово в международных отношениях и не выступает против баланса сил.

Сегодня Чехия - часть Запада. Если не произойдет неожиданный политический катаклизм, Россия Путина будет для нас относительно важным, перспективным, но также далеким партнером. И это несмотря на весь травматический опыт недавней оккупации. Отношения с Германией или Соединенными Штатами несравненно важнее. И для России, которая сегодня - региональная, причем скорее, азиатская, чем европейская держава, наша страна - периферийный партнер.

Речь уже не идет о любви и ненависти, о владычестве и подчинении, тем более, о 'совместном строительстве лучшего завтра'. Отношения между двумя странами отличаются прагматизмом. Чешское правительство должно постараться в полной мере воспользоваться возможностями гигантского российского рынка. В то же время, оно должно оставаться бдительным: цены на нефть и газ резко растут, а это увеличивает вес аргументов Путина в центральной Европе.

Российская [политическая] система не гарантирует того, что после Путина в Кремль не придет менее прагматический лидер. Но все-таки нет нужды снимать штаны, пока до реки еще далеко. После всего пережитого болезненного опыта, Россия в 2006 г. - нормальный торговый партнер, от которого нельзя ожидать чудес, но также нет причин дрожать перед ней, что чешские власти, похоже, осознают.

____________________________________________________________

Братья-славяне, оккупанты или перспективные торговые партнеры? ("Radio Praha", Чехия)

О преемственности и водоразделе ("Radio Praha", Чехия)