Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Терзания украинских героев революции

За три недели до выборов позиции президента Ющенко и бывшего премьера Тимошенко хорошими не назовешь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наверное, надо согласиться с украинским политологом Дмитрием Выдриным, рекомендующим читать Камасутру, чтобы разобраться в политике на его родине: "На Украине политики всегда одни и те же, меняются только позиции"

За три недели до парламентских выборов на Украине в избирательной кампании наступает самый жаркий этап, - а шансы на создание новой "оранжевой" революционной коалиции остаются неважными. В частности, президент Виктор Ющенко подчеркивал в интервью газете Die WELT, что было бы хорошо, если бы избиратели перед парламентскими выборами 26 марта увидели консолидацию "оранжевых сил". "Но договор, который, в конце концов, подписала Тимошенко, нельзя было считать хорошим тоном, и его нельзя было принять за основу", - сказал Ющенко.

Президент имел в виду договор о коалиции Тимошенко. Согласно этому договору, потенциальные партнеры Тимошенко, должны, среди прочего, взять на себя обязательство аннулировать заключенное в январе газовое соглашение с Москвой. Самая красивая представительница киевского майдана ведет скрытую борьбу. Харизматичный бывший премьер-министр проявляет сдержанность, отвечая на вопросы о возможном союзе с избирательным блоком Ющенко. Ее "Блок Юлии Тимошенко" (БЮТ) поддержит президента после выборов - таков односложный ответ. Обязывающих к чему-то заявлений о коалиции 45-летний политик не делает. Исключается лишь коалиция с "Партией регионов" Виктора Януковича, являющегося протеже Кучмы. Его возвращение во власть "поставило бы под вопрос всю революцию", говорит Тимошенко.

Но в итоге как раз третья сторона, которой революционеры хотели бы поставить вечный шах, и может извлечь пользу для себя из их ссоры. Согласно опросам, "Партия регионов" Януковича уже не одну неделю является явным фаворитом: политик, традиционно причисляющий себя к промосковскому лагерю, получил бы 30 процентов голосов избирателей. "Наша Украина", избирательный блок президента, собрал бы 20, а блок Тимошенко - 16 процентов голосов избирателей. Однако давать точные прогнозы никто не осмеливается. В то же время ясно одно: "Оранжевая революция давала слишком много обещаний, которые не были выполнены", - объясняет Юрий Якименко из киевского Центра Разумкова значительное падение популярности "оранжевого" лагеря.

Между тем опросы, как и во время президентских выборов в 2004 году, вновь свидетельствуют о наличии в той или иной мере раскола между западом и востоком Украины: Янукович доминирует на востоке и юге страны, Ющенко - на западе. Тимошенко пользуется самыми большими симпатиями в центре страны.

С начала января прежде самая богатая женщина Украины совершает в рамках избирательной кампании поездку по стране, плакаты БЮТ украшает, - отвечая приятной манере его лидера держать себя, - красное сердце. А Тимошенко выступает в роли единственного представителя из лагеря революционеров, которого действительно волнуют проблемы обделенного населения. "Я знаю, что люди на Украине хотят лучшей жизни, и я тот человек, у кого есть ответ, как это сделать", - обещает Тимошенко.

В сентябре прошлого года Ющенко отправил в отставку главу своего правительства после того, как ее радикальная экономическая политика сильно напугала инвесторов, а темпы роста, выражавшиеся двузначной цифрой, упали до трех процентов. Помимо этого запланированная ею масштабная реприватизация столь сильно затрагивала олигархические структуры, что Ющенко был больше не в состоянии выдерживать давление старых каст.

Хотя своим успехом в Оранжевой революции Ющенко должен быть благодарен прежде всего харизме своего бывшего главы правительства, сегодня президент не останавливается перед жесткими словами: "Никто не может всерьез считать семимесячное пребывание Тимошенко на посту премьера успехом", - говорит Ющенко сегодня. Наверное, надо согласиться с украинским политологом Дмитрием Выдриным, рекомендующим читать Камасутру, чтобы разобраться в политике на его родине: "На Украине политики всегда одни и те же, меняются только позиции".