Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй удар по престижу Гарварда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гарвардский Университет, еще не оправившийся после отставки своего президента Лэрри Саммерса, вынужден преодолевать последствия еще одного скандала, угрожающего его репутации

Гарвардский Университет, еще не оправившийся после отставки своего президента Лэрри Саммерса (Larry Summers), вынужден преодолевать последствия еще одного скандала, угрожающего его репутации.

Появилась информация о том, что университетские власти расследуют профессиональное поведение профессора экономики Андрея Шляйфера (Andrei Shleifer), обвиняемого в расхищении средств, выделявшихся в 1990-е гг. правительством США в рамках программы по внедрению капитализма в России.

Утверждается, что профессор Шляйфер делал собственные инвестиции в этой бывшей советской республике, участвуя по контракту в осуществлении программы приватизации в России. По мировому соглашению, достигнутому в августе прошлого года после того, как правительство инициировало судебное разбирательство, Гарвард согласился выплатить 26,5 млн. долларов, а профессор Шляйфер - 2 миллиона, хотя ни одна из сторон не признала фактов нарушений.

Выпускник Гарварда юрист Джонатан Хэй (Jonathan Hay), также проходящий по делу, должен выплатить штраф, сумма которого будет зависеть от его будущих заработков.

Те, кто знаком с ходом расследования, говорят, что комитет по профессиональному поведению, состоящий из восьми членов факультета гуманитарных и прикладных наук (faculty of arts and sciences), расследует дело Шляйфера уже несколько месяцев.

Вскоре комитет представит декану факультета свои рекомендации по дисциплинарным мерам, одной из которых может быть расторжение контракта.