Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предположим, что их убили

Мировые лидеры, за которыми идет охота

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даниэль Бима из Джорджтаунского университета (Georgetown University) смотрит на справочник " "The World's Marked Men" (Люди, за которыми идет охота в мире") и задается вопросом, а что было бы, если бы их убили.

Президент Хамид Карзай (Hamid Karzai), Афганистан

Почему? За Карзаем охотятся, во-первых, потому, что он является союзником США, а во-вторых, потому, что он пытается разоружить милиционные формирования и укрепить главенство закона.

Сценарий наихудшего случая: Гражданская война. Это убийство и борьба за власть могут подготовить условия для возобновления этнического и племенного конфликта. Перестройка в таком случае прекратилась бы.

Президент Владимир Путин, Россия

Почему? Жестокая политика Путина в Чечне вызывает ненависть к нему в этой мятежной провинции и в большей части мусульманского мира.

Сценарий наихудшего случая: Убийство станет предлогом для еще более сильного урезания демократических прав и более жестоких нападок на Чечню, обеспечив продолжение этого конфликта на многие годы вперед.

Президент Уго Чавес (Hugo Chavez), Венесуэла

Почему? Длинный список врагов Уго Чавеса включает администрацию Буша (George W. Bush), многих латиноамериканских лидеров и телепроповедника-евангелиста Пэта Робертсона (Pat Robertson). Они ненавидят Чавеса за поддержку им таких группировок, как повстанческое движение FARC в Колумбии, и за его не имеющий оправдания антиамериканизм.

Сценарий наихудшего случая: Это убийство укрепит власть радикального крыла движения в поддержку Чавеса. Добыча нефти в Венесуэле, достигающая значительных объемов, прекратится либо по причине хаоса, либо в результате закрытия скважин сторонниками Чавеса, убежденными, что за его убийством стоят США (или те, кто заявляет о вмешательстве США как о политической необходимости).

Президент Первез Мушарраф (Pervez Musharraf), Пакистан

Почему? Преследование Мушаррафом "Аль-Каиды" в Пакистане, хотя временами и нерешительное, приводит в ярость джихадистов. Они несколько раз пытались убить Мушаррафа, при этом одна, по меньшей мере, попытка чуть не удалась.

Сценарий наихудшего случая: Начинается борьба за власть в армии, и обладающий ядерным оружием Пакистан разваливается на сектантские и этнические враждующие фракции, тогда как многочисленный контингент джихадистов беспрепятственно продолжает действовать. Нестабильность ведет к очередной индо-пакистанской войне.

Король Абдалла (Abdullah), Саудовская Аравия

Почему? С 2003 года Абдалла возглавляет атаки на джихадистов и поддерживает тесные отношения с США. Он также осуществляет модернизацию своего королевства, что является опасным делом в глубоко консервативной стране.

Сценарий наихудшего случая: Власть переходит к Султану [наследному принцу Султану Абдель Азиз аль-Сауду (Prince Sultan bin Abdel Aziz al-Saud)], но он в основном некомпетентен. Пока он бездействует, де-факто контроль над страной осуществляет Найеф [принц Найеф бин Абдель Азиз (Prince Nayef bin Abdel Aziz)], сокрушая любые реформистские движения и дистанцируя свою страну от США.

Великий аятолла Али аль-Систани (Ali al-Sistani), Ирак

Почему? Систани цементирует шиитское сообщество Ирака, несмотря на многочисленные внутренние расколы и неоднократные провокации со стороны джихадистов-суннитов. Несколько его помощников были убиты, и он остается мишенью для тех, кто выступает против его прагматической позиции или надеется разжечь гражданскую войну.

Сценарий наихудшего случая: Полномасштабная гражданская война как между суннитами и шиитами, так и внутри шиитского сообщества. Теории заговоров, что это США убили Систани, станут общим мнением, и даже разумные голоса станут обвинять США в том, что те допустили это убийство.