Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия пробуждается

Насколько возможен в Белоруссии сценарий демократической революции, подобной той, которая произошла на Украине?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мало кто сомневается, что нынешний президент может остаться у власти, не столько сфальсифицировав выборы, сколько заранее объявив их результат. Оппозиция, открывая избирателям глаза на происходящее, оперирует неоспоримыми фактами о происхождении огромных денежных сумм, которые нынешняя власть не жалеет на пропаганду. Речь идет, в частности, о торговле оружием

События в Белоруссии накануне президентских выборов находятся в центре внимания польской прессы.

Газета 'Жечпосполита' публикует на своих страницах репортаж Анджея Писальника из Гродно, который сообщает, что на встречи с кандидатами от оппозиции приходят толпы людей. В частности, на встречу Александра Милинкевича, состоявшуюся в минувшую субботу в Гродно, собралось более двух тысяч человек. Из репортажа следует, что, несмотря на провокации со стороны милиции, спецслужб и так называемых 'лукамольцев' - членов молодежных организаций, на которые уповает режим Лукашенко, собравшиеся на встречу избиратели проявили огромный и неподдельный интерес к программе и демократическим устремлениям оппозиции. Не меньший интерес вызвал также избирательный вечер другого оппозиционного кандидата на пост президента Белоруссии Александра Козулина. Попутно выяснилось, что довольно значительная часть белорусских граждан, сопротивляясь официальной пропаганде в белорусских СМИ, смотрит польское телевидение, представляющее ситуацию в Белоруссии с другой точки зрения, - отмечает Анджей Писальник.

Анджей Почобут в 'Газете выборчей' также описывает избирательные вечера кандидатов от белорусской оппозиции. Такого количества людей на собраниях с оппозиционными кандидатами не было уже давно, - подчеркивает Анджей Почобут. Автор публикации при этом отмечает, что страх в людях еще силен. Это видно хотя бы потому, что на эти встречи они приходят без плакатов и транспарантов, боясь реакции властей. Но во время встреч страх уходит, и это самое главное, - считает Почобут. Избиратели внимательно прислушиваются к тому, что говорят Александр Милинкевич и Александр Козулин и у многих избирателей рождается вопрос: 'Как можно помочь оппозиции?'. Хотя мало кто сомневается, что нынешний президент может остаться у власти, не столько сфальсифицировав выборы, сколько заранее объявив их результат. Оппозиция, открывая избирателям глаза на происходящее, оперирует неоспоримыми фактами о происхождении огромных денежных сумм, которые нынешняя власть не жалеет на пропаганду. Речь идет, в частности, о торговле оружием.

Авторы публикаций в газете 'Жечпосполита' и 'Газете выборчей' пишут о том, что белорусская администрация нервно реагирует и на избирательные программы, и на аргументы, а самое главное - на растущую популярность оппозиционных кандидатов. Уместно задаться вопросом: насколько возможен в Белоруссии сценарий демократической революции, подобной той, которая произошла на Украине? В своей статье Анджей Почобут приводит различные мнения на этот счет. Например, независимый белорусский политолог Виктар Чернау считает, что повторение 'оранжевой' революции в Белоруссии пока кажется ему маловероятным, поскольку оппозиция еще должна набрать силу. Другой собеседник автора публикации в 'Газете выборчей' Анатоль Хнацько - руководитель избирательного штаба Александра Милинкевича в Гродно подытожил ситуацию, выразив мнение, что, возможно, для революции время еще не подоспело, но Милинкевич, по выражению Хнацько, 'идет как вихрь', и что все белорусские граждане начинают понимать, что 2001 год, когда Лукашенко удалось подавить оппозицию, уже не повторится.

иза

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала