Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Катынское преступление и историческая правда

Недавние дружественные жесты по отношению к Варшаве были только блефом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские газеты публикуют материалы связанные с 66 годовщиной катынского преступления. Марцин Войцеховский пишет в 'Газете выборчей', что необходимо выслать россиянам ясный сигнал, что Польшу не интересует компенсация за Катынь, но моральное удовлетворение и историческая правда

Польские газеты публикуют материалы связанные с 66 годовщиной катынского преступления. Марцин Войцеховский пишет в 'Газете выборчей', что необходимо выслать россиянам ясный сигнал, что Польшу не интересует компенсация за Катынь, но моральное удовлетворение и историческая правда.

Публицист считает, что решение военной прокуратуры России отказаться от реабилитации жертв катынского преступления, которое было оглашено в последнее воскресенье, как раз в годовщину этого события стало очередным знаком, что примирение с поляками не интересуют российскую сторону, а недавние дружественные жесты по отношению к Варшаве были только блефом. Президент Владимир Путин и его советник по европейским делам Сергей Ястржембский заверяли в последнее время о дружественных намерениях по отношению к Польше, но кроме деклараций пока нет признаков явного потепления двусторонних отношений.

Дело о Катыни выросло до ранга символа. Факт, что приказ об убийстве свыше 20 тысяч польских офицеров отдало сталинское политбюро бесспорен. Всем известно, что существует документ за подписью Сталина и его ближайших соратников. Известна технология преступления, время и место его совершения. Отличает обе стороны правовая оценка этого преступления.

Российская сторона никогда не признала его геноцидом, преступлением против человечества не имеющего срока давности. Сейчас жертвам отказывают в праве на реабилитацию и признания жертвами сталинских преступлений. Россия видит Катынь в более широкой перспективе. Когда после распада СССР Россия стала единственным правовым преемником империи никто не отдавал себе отчет в том, что это означает взятие на себя груза сталинских преступлений. Сейчас российская элита опасается, что реабилитируя одних, дав возможность получить компенсацию, откроется дорога для сотен тысяч и даже миллионов исков за совершенные преступления против других народов пострадавших от сталинизма. Надо дать россиянам важный сигнал, что поляков не интересуют компенсации. Их интересует правда об истории правления Сталина, теплые слова, сказанные родным и близким жертв катынского преступления.

Президент Лех Качинский может попытаться убедить их не требовать материальной компенсации во имя хороших отношений с Россией. Возможно это удастся сделать еще до первой встречи Качинского с Путиным, которая несомненно состоится в ближайшее время. Такая декларация, хотя и не популярная могла бы стать переломом в преодолении исторической несправедлитвости в отношениях с Россией. Если несмотря на это Москва останется глухой на вопросы истории то это будет означать, что она не заинтересована в примирении.

Марцин Войцеховский хотел бы, чтобы российский президент, возможно это будет еще Владимир Путин - возложил венок у памятника погибшим на Востоке. Это был бы прекрасный жест масштаба французско-немецкого примирения, которое состоялось под Верденом, на поле самого кровавого сражения Первой мировой войны. Хотя пока что ничего не указывает на то, что между Москвой и Варшавой такой жест возможен, попробовать стоит.

И.Зм

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала