Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия возвращается

Демонстрация силы дома и за рубежом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Намного важнее энергетическое богатство России, которое в обстановке повышающихся цен на нефть приобретает все большую силу. По словам Майкла Макфола из Гуверовского института, 'Советский Союз приковывал к себе внимание всего мира страхом, а не уважением. : Путин стремится вернуть России статус супер-державы не благодаря ее армии, идеологии или даже ядерному оружию, а из-за ее нефти и газа'

Комментарии по поводу визита министра иностранных дел Сергея Лаврова в Вашингтон на этой неделе описывали его страну как 'растущую державу'. Такие комментарии прекрасно отзовутся в Москве и станут настоящей музыкой для президента Путина, который с момента прихода к власти стремится вернуть России ее прежнее место на международной арене. Однако амбиции и риторика вряд ли приведут к этому. Россия скорее движется к тому, чтобы стать похожей на Саудовскую Аравию с ядерными ракетами - репрессивное государство с застойной экономикой, но имеющее силу в отношениях с Западом благодаря громадным энергоресурсам.

Лавров прибыл в Вашингтон, в частности, для того, чтобы продать администрации Буша идею российско-иранской ядерной сделки, что предотвратит разборки в Совете Безопасности ООН (и за его пределами) в связи с тем, что Иран перерабатывает расщепляющиеся материалы, что беспокоит американцев и европейцев, так как может перерасти в программу ядерных вооружений. Россия предлагает перенести обогащение топлива на свою территорию, якобы для того, чтобы не допустить производства ядерного оружия в Иране.

Столкнувшись с вероятностью российского вето в Совете Безопасности, администрация Буша издает приятные звуки в ответ на российскую инициативу, однако явно не намерена поддерживать ее. Как за Россией, так и за Ираном числится немало случаев невыполнения международных соглашений.

Иранская инициатива не единственная демонстрация Россией силы, которая вызывает беспокойство. Путин возрождает старую советскую политику на Ближнем Востоке и пытается усилить свое влияние. До поездки в Вашингтон Лавров встречался с представителями ХАМАС, террористической организации, которая недавно получила большинство мест в парламенте Палестинской Автономии.

Помня о многочисленных терактах самоубийц против израильских граждан, США и Евросоюз призвали ХАМАС отказаться от политики, направленной на уничтожение Израиля и осудить насилие в качестве предварительного условия для политического признания и оказания международной помощи. В отличие от этого Путин взялся поменять эти факторы местами и пригласил ХАМАС в Россию для встреч, которые и состоялись в минувшие выходные. И если министр иностранных дел России передал ХАМАС послание об отказе от насилия, эта террористическая группа, скорее всего, оценит символический жест поддержки со стороны Москвы, а не будет выслушивать нотации г-на Лаврова.

Однако намного важнее энергетическое богатство России, которое в обстановке повышающихся цен на нефть приобретает все большую силу. По словам Майкла Макфола из Гуверовского института, 'Советский Союз приковывал к себе внимание всего мира страхом, а не уважением. : Путин стремится вернуть России статус супер-державы не благодаря ее армии, идеологии или даже ядерному оружию, а из-за ее нефти и газа'.

Путин объявил 'энергетическую безопасность' ключевым вопросом российского председательства в Большой восьмерке, встреча которой пройдет под его руководством этим летом в Санкт-Петербурге. Путин бросит все свои силы на то, чтобы покончить с недоверием к России со стороны остальных членов Восьмерки, поскольку экономика России вообще-то уступает экономике Нидерландов, да и пригласили Россию в этот клуб в конце 90-х только для того, чтобы оказать поддержку тогдашнему президенту Борису Ельцину.

Минувшая холодная зима продемонстрировала, как Россия довольно грубо играла, пользуясь своим преимуществом, в отношении некоторых своих партнеров по СНГ. Украинцы, осмелившиеся восстать против поддержанных Россией результатов парламентских выборов 2004 года, оказались этой зимой в самом центре давления со стороны России. В декабре руководители 'Газпрома' повысили цену на газ с 56 до 230 долларов за тысячу кубометров, а первого января 'Газпром' резко сократил объемы поставляемого газа, что оказало влияние на цены и поставки во всей Европе. Впоследствии с Украиной было подписано соглашение о цене российского газа в 95 долларов за тысячу кубометров. Между тем Беларусь, которая осталась послушным мелким союзником Кремля, получает российский газ по цене в 46 долларов за тысячу кубометров.

Ничто из указанного не делает Россию великой державой, однако превращает ее в нарушителя политического спокойствия в международных отношениях. Нужны ли еще какие-то причины для того, чтобы выправить энергетическую политику США (и Европы)? Если экономика США станет заложником таких стран, как Россия, Иран, Венесуэла или Саудовская Аравия, будущее принесет только неприятности.

___________________________________________________________

Избранные сочинения Хелли Дейл на ИноСМИ.Ru

Путч Путина ("The Washington Times", США)

Путинские глаза ("The Washington Times", США)