Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Побуждать президента России к укреплению демократии

Совет по международным отношениям на прошлой неделе призвал администрацию Буша пересмотреть ее "партнерство" с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этим летом президент России Владимир Путин должен принимать в славном городе Санкт-Петербург глав самых могущественных демократических государств мира. Это дает г-ну Путину шанс окончательно закрепить членство России в Группе Восьми. Но многие люди - в самое последнее время сенатор Джон Маккейн - настолько возмущены тем, как г-н Путин урезает российскую демократию, что хотят, чтобы президент Буш бойкотировал эту встречу.

Этим летом президент России Владимир Путин должен принимать в славном городе Санкт-Петербург глав самых могущественных демократических государств мира. Это дает г-ну Путину шанс окончательно закрепить членство России в Группе Восьми (G-8). Но многие люди - в самое последнее время сенатор Джон Маккейн (John McCain) - настолько возмущены тем, как г-н Путин урезает российскую демократию, что хотят, чтобы президент Буш (George W. Bush) бойкотировал эту встречу. Более хорошим для Соединенных Штатов и остальных членов G-8 стало бы более четкое заявление, что членство в этом клубе требует, чтобы в стране была нормально функционирующая демократическая система.

Специальная группа Совета по международным отношениям в своем жалящем докладе на прошлой неделе призвала администрацию Буша пересмотреть ее "партнерство" с Россией. Совет предложил такие отношения, которые ориентированы на сотрудничество в определенных областях, но также и на то, чтобы выбирать ключевые вопросы для критики. Эти выводы сразу же вызвали возражения, в том числе со стороны некоторых членов самой специальной группы, которые утверждают, что Соединенным Штатам следует "хладнокровно" сотрудничать (с Россией) в важных вопросах и считать то, что происходит внутри России, делом самой России.

Никто не желает подрывать американо-российские соглашения по борьбе с терроризмом или сохранению режима нераспространения ядерного оружия, а также препятствовать будущему сотрудничеству по Ирану. Не вызывает сомнений тот факт, что отношения между Западом и Россией сегодня куда лучше, чем были 15 лет назад, в последние месяцы существования Советского Союза. Г-н Путин, очень популярный среди большинства россиян, принес стране определенную стабильность и некоторый экономический прогресс. Он даже поощрил рост неоперившегося среднего класса, который, вполне возможно, когда-нибудь потребует более свободного общества и реального главенства закона.

Однако в докладе Совета по международным отношениям содержится тревожное перечисление того, каким образом г-н Путин ограничил оппозицию и сконцентрировал власть в своих руках. Его правительство взяло под свой контроль национальные телеканалы. Он укрепил контроль над законодательной властью и существенно затруднил деятельность всех своих политических противников. Он создал угрозу для существования неправительственных организаций и лишил подлинной независимости судебную систему.

Администрация Буша подчеркивает необходимость взаимодействия с Россией, оставаясь в то же время слишком молчаливой по поводу неуклонного отката г-на Путина от демократии. Ей следует прислушаться к содержащимся в докладе советам в отношении более сбалансированного подхода к отношениям с Россией.