Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ось Милошевича

Негодование в Москве после смерти серба: соратники, правительство и оппозиция критикуют Запад

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реакция правительства и оппозиции в Москве была незамедлительной. Уже через несколько минут после смерти Слободана Милошевича они выступили с решительными заявлениями. С сожалением в феврале был воспринят отказ Милошевичу, обратившемуся к Гаагскому трибуналу с просьбой отправить его на лечение в Москву, заявило российское Министерство иностранных дел

Реакция правительства и оппозиции в Москве была незамедлительной. Уже через несколько минут после смерти Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic) они выступили с решительными заявлениями. С сожалением в феврале был воспринят отказ Милошевичу, обратившемуся к Гаагскому трибуналу с просьбой отправить его на лечение в Москву, заявило российское Министерство иностранных дел. Тем более что Россия давала соответствующие гарантии безопасности. Между тем судьи в Гааге дали разрешение на проведение лишь международного консилиума врачей, в том числе с участием российских экспертов. В настоящее время московское внешнеполитическое ведомство ожидает из Гааги "точные данные об обстоятельствах смерти".

Масла в огонь подлил бывший советник Милошевича Бранко Ракич (Branko Rakic). Он в телефонном интервью из Белграда информационному агентству Interfax процитировал слова из письма министру иностранных дел России Сергею Лаврову. В письме, утверждает Ракич, Милошевич жаловался непосредственно перед своей смертью - в пятницу - на настоящую "кампанию, направленную против его здоровья", в тюрьме ООН. Письмо свидетельствует о том, насколько Милошевич доверял политике России, сказал Ракич. Письмо в Москву до сих пор так и не поступило.

На этой неделе делом Милошевича занялся также российский парламент. Лидер националистов Владимир Жириновский и левая оппозиция хотели провести резолюцию с требованием привлечь к ответственности судей в Гааге к ответственности за неоказание помощи и распустить трибунал. Для его существования, сказал Жириновский в интервью информационному агентству РИА-Новости, нет "никакой правовой основы". Бывший президент Михаил Горбачев, выступая на радиостанции "Эхо Москвы", тоже назвал действия судей из Гааги "большой ошибкой" и "бесчеловечными". Столь же жестко высказались глава КП Геннадий Зюганов и такие ястребы, как Леонид Ивашов. Бывший генерал обратил на себя внимание как сторонник крайних мер еще во время войны в Косово: будучи тогда начальником Управления по военно-техническому сотрудничеству в российском Министерстве обороны, он потребовал от президента Бориса Ельцина ответных мер на военное вторжение НАТО. Отправленный преемником Ельцина Владимиром Путиным в отставку он стал затем вице-президентом Академии геополитических проблем, а в 2003 году Ивашов выступил свидетелем защиты Милошевича на его процессе, заслужив себе в Гааге сомнительную репутацию своими попытками оправдать преступления лидера сербов в Косово и в войне за югославское наследие в начале девяностых годов.

Ивашов считается также закулисным организатором дискуссии по поводу места погребения Милошевича. Родственники и соратники шумно спорят по этому поводу. Официальное информационное агентство ИТАР-ТАСС смакует слова дочери Милошевича Марии, которая "ни при каких условиях" не хочет принимать участие в траурных мероприятиях в Москве и настаивает на погребении в Черногории, где похоронены некоторые члены семьи. Социалистическая партия Сербии - прежняя опора Милошевича - хочет похоронить его на родине, на востоке Сербии, или на Аллее героев в Белграде. Однако решение в пользу Москвы могут принять вдова Мира и сын Марко, хотя официальных заявлений они пока не делали. Они уже долгое время находятся в России и рискуют в случае возвращения быть арестованными. В Белграде в отношении них ведется следствие в связи с финансовым мошенничеством.