Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва склоняется к жесткой линии в обмен на вступление в ВТО

Решающий поворот произошел во вторник, во время визита Лаврова в Вашингтон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Буша и для Путина начинается обратный отсчет их второго срока, и каждому из них нужно обрести немного спокойствия. Во время схватки между Кремлем и Белым Домом в МАГАТЭ российские журналисты писали также и о нефти, газе и выборах. США положили на весы грядущие выборы в Белоруссии и Украине. Москва поддерживает режим Лукашенко в Минске и те силы, которые борются за контрреволюцию в Киеве. Вашингтон финансирует демократических и прозападных лидеров

МОСКВА - Иранская ядерная программа вынуждает Россию и США к перемирию и обмену. Во вторник, в то время как в Вене МАГАТЭ разбиралась с иранской погоней за ядерной бомбой, в Белом Доме был подписан пакт. Российский министр иностранных дел, Сергей Лавров, был принят согласно протоколу, предписанному для глав государств. После переговоров между Лавровым и Бушем Москва дала добро на передачу иранского вопроса в Совет Безопасности ООН. Отменяется предложение об обогащении ограниченного количества урана для Тегерана. Одобренное в Вашингтоне, это решение было затем распространено в Вене. Теперь Кремль, дабы остаться в ключевой позиции, требует отсрочки санкций и исключения возможности военной операции. Уступки со стороны России сподвигли и Китай на то, чтобы выровнять свою позицию.

Для Путина возмещение выглядит многообещающим. Буш обещал 'большую осторожность' в отношении Ирана и обязался в течение года - раньше, чем Украине - дать России добро на вступление в ВТО. Иранское досье, главная проблема Соединенных Штатов, запускает более обширные переговоры с Россией. Для Буша поддержка Путина на Ближнем Востоке жизненно важна. Москва не отказывается от роли единственного посредника не только в отношении Тегерана, но и в отношении ХАМАС. Она поддерживает Сирию и, благодаря своей двойственной позиции, окажется бесценной при выводе войск из Ирака. Так что президент США попросил Лаврова 'ослабить поддержку' врагов Соединенных Штатов. В обмен, помимо ускорения рассмотрения вопроса о ВТО, он пообещал 'смягчить тон' и спасти июльский саммит 'Большой Восьмерки' в Санкт-Петербурге под российским председательством. Американские сенаторы, как из демократической, так и из республиканской партии, требуют, чтобы он был сорван, чтобы 'проучить Путина' и вернуться к 'Большой семерке'. Если Москва не будет проявлять упорства в отношении Ирана, Вашингтон закроет глаза на отход от демократии в России, на нарушения прав человека в чеченской войне, на стремление Кремля к энергетическому империализму и на его кампанию по завоеванию влияния на бывшие советские республики.

Но за этим перемирием стоит другое. Для Буша и для Путина начинается обратный отсчет их второго срока, и каждому из них нужно обрести немного спокойствия. Во время схватки между Кремлем и Белым Домом в МАГАТЭ российские журналисты писали также и о нефти, газе и выборах. США положили на весы грядущие выборы в Белоруссии и Украине. Москва поддерживает режим Лукашенко в Минске и те силы, которые борются за контрреволюцию в Киеве. Вашингтон финансирует демократических и прозападных лидеров. 'Вопрос заключался в том, как вести себя перед лицом взрыва насилия', - откровенничают в Кремле. Ответ: предложить мирные методы, никакого вмешательства. Так что дорога открыта и в смысле энергетики. При развитии иранского кризиса США опасаются рекордных цен на нефть, которые Россия не может не приветствовать. 'Путин дал понять, что американские компании не будут исключены из этой сделки', - говорят в Москве.