Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политика Путина

Письма в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Я думаю, Путин хочет, чтобы Америка потерпела поражение в Ираке в качестве отплаты за нашу роль в изгнании русских из Афганистана 20 лет назад. Мне кажется, он хочет сделать так, чтобы иранцы затягивали, затягивали, затягивали [обсуждение вопроса о иранской ядерной программе] до тех пор, пока Америка не рассердится и не нанесет удар. Это повлечет за собой уменьшение поставок нефти на мировые ранки, что значительно повысит цену российской нефти и усилит ее влияние. В конце концов, в настоящее время именно стоимость нефти возрождает российскую экономику".

Майкл Херш (Michael Hirsh) в своем комментарии "В чем заключается игра Путина?", опубликованном 8 марта с.г. в интернет-версии нашего журнала, изучает вопрос, каким образом президент России Владимир Путин может влиять на ближневосточную политику Вашингтона. Когда команда Буша (Bush) в начале 2001 года пришла к власти, у нее практически не было времени для Путина, пишет Херш. Пятью годами позже Буш просто не успевает следить за всеми дипломатическими инициативами Путина. Итак, в чем заключается игра Путина? "На самом простом уровне, - пишет Херш, - он видит свою задачу в том, чтобы перехватить инициативу у Буша, внешнеполитический курс которого провалился по всем фронтам: конфронтация с Ираком привела к плачевным результатам, политика в отношении Ирана зашла в тупик, а проект по внедрению демократии на Ближнем Востоке лишь придал сил исламистам. Но для того, чтобы дать полный ответ на этот вопрос, нам придется углубиться в психологическую драму, разворачивающуюся в России почти 15 лет, с тех пор, как в конце 1991 г. самоликвидировался Советский Союз". Вот что пишут читатели в ответ на эту статью:

"Великолепная статью, спасибо, - пишет Роберт (Robert) из Ванкувера. - Запад недооценивал Россию со времен Наполеона - и сейчас пришло время проснуться... Внешняя политика США, судя по всему, утратила свои ориентиры. Печально, что трагедия 11 сентября 2001 года является определяющим фактором для двух американских администраций подряд".

Марк (Mark), не написавший, из какого он города, спрашивает: "Это что, сделано специально, чтобы я возобновил подписку на 'Newsweek'? Ха, если это так, то это сработало. Это прекрасная статья, которую каждый должен прочитать. А самым печальным является следующее: русские, возможно, правы. Мы настолько потеряли уважение в мире, что образовался некий вакуум власти, который русские готовы заполнить".

"Я более негативно отношусь к Путину, - пишет Дэн (Dan), также не указавший свой город. - Я думаю, он хочет, чтобы Америка потерпела поражение в Ираке в качестве отплаты за нашу роль в изгнании русских из Афганистана 20 лет назад. Мне кажется, он хочет сделать так, чтобы иранцы затягивали, затягивали, затягивали [обсуждение вопроса о иранской ядерной программе - прим. перев.] до тех пор, пока Америка не рассердится и не нанесет удар. Это повлечет за собой уменьшение поставок нефти на мировые рынки, что значительно повысит цену российской нефти и усилит влияние России. В конце концов, в настоящее время именно стоимость нефти возрождает российскую экономику".

Майк (Mike), не написавший, из какого он города, пишет, что статья Херша "это одна из лучших статей, прочитанных мной за последние годы, это по-настоящему великолепная статья. Объективная по отношению ко всем сторонам. Я смеялся вслух, читая о том, как Россия следовала плохим экономическим советам Америки в 1990-х годах (дело не в том, что это смешно, просто я до сих пор очень недоволен позицией США во времена "холодной войны")".