Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Россия не желает видеть на своей территории Леопольда Унгера

Почему Россия не желает видеть на своей территории Леопольда Унгера picture
Почему Россия не желает видеть на своей территории Леопольда Унгера picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская Федерация, атомно-газово-нефтяная супердержава, объявила мне войну. Пока холодную, но можно ожидать всякого. А именно, посольство Российской Федерации разослало во все редакции и повесила в Интернете сообщение о том, что 'г-ну Полю Матилю (он же Леопольд Унгер) закрыт въезд на территорию Российской Федерации'.

Российская Федерация, атомно-газово-нефтяная супердержава, объявила мне войну. Пока холодную, но можно ожидать всякого. А именно, посольство Российской Федерации разослало во все редакции и повесила в Интернете сообщение о том, что 'г-ну Полю Матилю (он же Леопольд Унгер) закрыт въезд на территорию Российской Федерации'.

Решение правильное. Ведь в статье в "Le Soir" (и в 'Газете') я неточно привел слова президента Путина. Президент призывал убивать не 'чеченцев как крыс', а 'террористов как крыс'. Моя ошибка была очевидной, я публично ударил себя в грудь. 'Газета' успела поместить опровержение, и обошлось без гнева Кремля. "Le Soir" не успела и вот, авантюра.

Пускать или не пускать кого-то на свою территорию - суверенное решение каждого государства. Так что, можно суверенно приглашать, скажем, в Москву террористов из 'Хамас' и не впускать - хотя в демократическом государстве это позор, стыд и насилие над свободой слова - иностранного журналиста, только потому, что в Москве не любят его комментарии. Предлог нашелся, хватило одного переиначенного президентского слова. И на этом можно было бы закрыть весь этот гротескный фарс, хотя мне, конечно, жаль потерять возможность заехать в пару хороших мест на блины. Но и к этому можно привыкнуть.

Мне даже проще, чем другим. Ведь однажды - а был это 1969 год - меня уже выгоняли. Из Польши, на основании 'проездного документа', который мне тоже 'запрещал въезд на территорию'. Позже, вплоть до конца "холодной войны" я работал в газете "Le Soir", журнале 'Kultura' и на радио 'Свободная Европа', следя за судьбами великих россиян - Солженицына, Ростроповича и прочих Буковских, которых Кремль лишил 'права въезда на территорию'. Уж не говоря о тысячах советских евреев, которые только и мечтали о том, чтобы их лишили права въезда, при условии, что позволят выехать.

Проблема в том, что в своей реакции посольство сверхдержавы не ограничивается шлагбаумным вопросом, а идет гораздо дальше. В стиле газеты 'Правда' и на языке, пробуждающем столько воспоминаний, посольство высылает 'редакции 'Le Soir' и всему журналистскому сообществу Бельгии' двойное предупреждение, касающееся личности и деятельности Поля Матиля (Pol Mathil). Во-первых, профессиональное. А именно, Матиль, 'по-видимому, злоупотребляет доверием руководства редакции', распространяя клеветнические утверждения о политике России'. Во-вторых моральное. А именно, посольство предупреждает бельгийское общественное мнение, а, прежде всего, читателей о том, что ошибка в цитате - 'лишь один из примеров морально нечистоплотного отношения г-на Матиля к выполнению своих профессиональных обязанностей'.

Суть дела, то есть, различия в понимании свободы прессы в России и Бельгии, будет обсуждена на 'саммите' между послом и госпожой главным редактором газеты. Со своей стороны, с большой неохотой, но без особого удивления, я могу лишь добавить четыре небольших ремарки.

Первая: "Le Soir", собственно, не привыкать к таким письмам, то есть, более-менее регулярным доносам на ее журналиста (высылаемым из Москвы, а в прежние времена - также из Варшавы), но последний такой сигнал пришел к нам до падения Берлинской стены.

Вторая: я, таким образом, вступаю в хорошую компанию 'Газеты', где меня уже ожидают другие 'политические прокаженные': Вацек Радзивинович (Waclaw Radziwinowicz), которого не любит Лукашенко, и Мачек Стасиньский (Maciej Stasinski), который не приглянулся Фиделю Кастро. И, что печальнее всего, президент Путин присоединяется к этим двум довольно мрачным фигурам. Их хорошей компанией не назовешь.

Третья: разумеется, речь идет не об одном слове, а о предлоге заткнуть рот неудобному журналисту, и в этом смысле это знак жалкой и мелкой мести, а прежде всего, огромной слабости сверхдержавы.

Четвертая: и здесь я процитирую Радзивиновича (но без ошибок): по мнению Путина, 'чекист никогда не бывает бывшим'. Согласен.

____________________________________________________________

Комментарии читателей GW:

maruda.r 12.03.06, 19:31

***Президент призывал убивать не 'чеченцев как крыс', а 'террористов как крыс'. Моя ошибка была очевидной, я публично ударил себя в грудь.***

А надо было дать себе по голове. Потому что ошибка не случайная. Так что, все претензии только к себе.

wasylzly 12.03.06, 21:34

Дело выглядит так, будто русские вообще не представили причин, по которым они не хотят видеть у себя этого господина. Он хотел бы вновь играть роль преследуемого публициста, которого травят за его статьи. И вообще, он приписывает своей писанине такую силу воздействия, что атомная держава решила обидеться на журналиста, запретить ему въезд в связи с огромной опасностью, которую представляет собой его банальное творчество.

Причина, по которой Великороссия не позволяет вступать на свои святые земли, вероятно, более прозаична, чем это хотел бы представить автор.

eva15 12.03.06, 21:52

[. . .] теперь хоть немного понятнее, отчего Л. Унгер терпеть не может Россию, а Путина в особенности. Забавно только то, что следствие - неприязнь Унгера к России/Путину на МНОГИЕ ГОДЫ опередило причину - неприязнь России/Путина к Унгеру.

pashow.von 13.03.06, 00:59

Русские, и уж точно власть - на 100% антисемиты, так что неудивительно то, как они идентифицируют Унгера.

А ненавидят они его, потому что знают, что он пишет ПРАВДУ и знает их, как никто другой. Он не поддастся на их КГБшные или чекистские штучки. Перед проницательностью и умом Унгера они безоружны, их обычная ложь не действует. И их это страшно бесит, отсюда эта глупая, эмоциональная реакция. Но взгляды Унгера и его подход к России разделяют другие поляки, то есть, как минимум 30 миллионов граждан ЕС. Так что, с этими враждебными взглядами просто так не справишься.