Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Похороны Слободана Милошевича и сербское правительство

Государственным органам предстоит хорошо взвесить предстоящее решение и его возможные последствия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что политика Милошевича заслуживает признания, а сам Милошевич может быть похоронен со всеми почестями на Аллее героев, считают и сербские радикалы. Так, заместитель председателя СРС Томислав Николич заявил, что Москву нельзя считать подходящим для похорон местом, так как в этом случае 'граждане Сербии не будут иметь возможность выразить свои чувства к Милошевичу'

После того, как социалисты потребовали, чтобы государство дало возможность 'достойно похоронить Слободана Милошевича в Белграде в присутствии его семьи', государственным органам предстоит хорошо взвесить предстоящее решение и его возможные последствия. Судя по заявлениям некоторых представителей правительственных партий, Г17 плюс и СПО, о похоронах Милошевича на Аллее героев не может быть и речи.

Сразу после известия о смерти Милошевича социалисты сообщили о том, что они будут требовать, чтобы бывший президент Сербии и СРЮ, а также председатель Социалистической партии Сербии был похоронен на Аллее героев в Белграде со всеми государственными почестями. Между тем, на вчерашнем заседании СПС (Социалистическая партия Сербии) не прозвучало непосредственных упоминаний именно об Аллее героев, но было сказано, что государство должно дать возможность похоронить Милошевича в Белграде. Однако было подчеркнуто, что решение о месте захоронения примет его семья.

Тем не менее, председатель Центрального комитета Социалистической партии Сербии Ивица Дачич совершенно четко заявил, что социалисты считают Милошевича исторической личностью. При этом Дачич подчеркнул: 'Правы все те, кто сказал, что люди, выдавшие Слободана Милошевича Гаагскому Трибуналу, 'вычеркнули свои имена из истории, а самого его сделали легендой'.

То, что политика Милошевича заслуживает признания, а сам Милошевич может быть похоронен со всеми почестями на Аллее героев, считают и сербские радикалы. Так, заместитель председателя СРС Томислав Николич заявил, что Москву нельзя считать подходящим для похорон местом, так как в этом случае 'граждане Сербии не будут иметь возможность выразить свои чувства к Милошевичу'.

Принимая во внимание тот факт, что кладбища находятся в компетенции властей города Белграда, Радмила Хрустанович, заместитель мэра города, заявила, что речь идет о весьма тонком политическом решении, которое будет зависеть от договора с президентом Сербии и премьер-министром. О том, что похороны Милошевича представляют собой тонкий политический вопрос, свидетельствуют и очень осторожные заявления белградских политических лидеров, которые стараются избегать конкретных высказываний на эту тему. Вместе с тем, существуют мнения, что решение похоронить Милошевича с почестями на Аллее героев практически бы означало снятие с него всех обвинений.

Чедомир Антич, член партии Г17 плюс, утверждает, что государство не должно допустить, чтобы человек, против которого выдвинуты обвинения в столь серьезных преступлениях, был похоронен с государственными почестями.

'Человек, который разрушил и опозорил сербскую национальную мечту, не имеет права быть похороненным на Аллее героев', - утверждает он. Антич, между тем, не стал уточнять, как отреагировала бы его партия в том случае, если бы правительство пошло навстречу требованиям социалистов о проведении торжественной церемонии похорон Милошевича.

Со своей стороны, Саня Чекович, заместитель председателя партии Сербское движение обновления заявляет, что требования социалистов вообще не стоит рассматривать. 'Мы всегда говорили, что думаем о политике Слободана Милошевича, пока он был жив. Его политика обернулась исключительно негативными последствиями для Сербии и сербского народа. Мы и сейчас придерживаемся своих позиций. Я не знаю, какое решение примет правительство относительно требования социалистов похоронить Милошевича на Аллее героев, но наша партия не считает его великим, скорее наоборот'.