Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Eni - "Газпром", близится улучшение

Номер два 'Газпрома', Медведев, в Италии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве дует ветер оттепели. Eni и 'Газпром' снова заговорили о соглашении. Спустя месяцы резкостей и ничем не закончившихся встреч, в Риме встретились двое 'действующих' менеджеров, Александр Иванович Медведев и Доменико Диспенца. На сей раз резкости казались делом далекого прошлого

МИЛАН. В Москве дует ветер оттепели. Eni и 'Газпром' снова заговорили о соглашении. Спустя месяцы резкостей и ничем не закончившихся встреч, в Риме встретились двое 'действующих' менеджеров, Александр Иванович Медведев и Доменико Диспенца. На сей раз резкости казались делом далекого прошлого: как считают оптимисты в Сан-Донато-Миланезе, это была решающая встреча, на которой были намечены возможные точки соприкосновения. Через две недели, в пятницу 24 марта, в одной из миланских гостиниц встретятся главы предприятий, выходец из Виченцы Паоло Скарони и петербуржец Алексей Борисович Миллер.

Миллер привезет - так договорились между собой Диспенца и Медведев - список конкретных предложений, которые могли бы заинтересовать Eni. Но, внимание, никаких соглашений по поводу итальянского рынка быть не может. Eni и 'Газпром' могут быть партнерами везде, где у них есть бизнес, но только не в Италии, предупреждают из московского гигантского офиса на улице Наметкина, дабы избежать неприятных ситуаций с Антимонопольным ведомством. Орган, который должен гарантировать конкуренцию, был заверен в этом лично Медведевым, который имел частную встречу с его главой Антонио Катрикала.

'С 'Газпромом' у нас продолжаются отличные отношения, - прокомментировал Паоло Скарони на выездной презентации в Лондоне, - и мы продолжаем идти по тому пути, который был намечен Миллером во время нашей последней встречи, прошлой осенью'. В числе прочих проектов - участие Eni в поставках газа остальной части Европы и нефтяное ноу-хау Eni в помощь 'Газпрому', который перекупил компанию 'Сибнефть'.

На самом деле, вчера и во вторник Медведев (правая рука Миллера в руководстве 'Газпрома' и руководитель 'Газэкспорта', дочерней компании, продающей по всему миру сибирский метан) находился с частным визитом в Италии.

'Газпром' хочет выйти на богатый рынок сбыта газа в Европе, начиная с Германии и Италии. Неслучайно, в Германии он 'взял на работу' экс-канцлера Герхарда Шредера. В Италии была совершена попытка 'операции Ментасти'. На сей раз Eni будет очень внимательно относиться к тому, чтобы к соглашению не присоединялись посредники. Не будет никаких проблем с доступом к трубам, по которым метан поступает в Италию - тем самым трубам, где Eni последние несколько недель подсчитывала, сколько газа недополучила Италия.