Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Римский блиц руководства 'Газпрома', приближается соглашение с Eni

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Eni и 'Газпром' находятся в одном шаге от соглашения, которое могло бы позволить Италии перестать жить в непрерывном кошмаре энергетического блекаута. Вице-президент российского газового монополиста, Александр Медведев, встретился вчера в Риме с Доменико Диспенцой, генеральным директором газового департамента Eni

МОСКВА - Eni и 'Газпром' находятся в одном шаге от соглашения, которое могло бы позволить Италии перестать жить в непрерывном кошмаре энергетического блекаута. Вице-президент российского газового монополиста, Александр Медведев, встретился вчера в Риме с Доменико Диспенцой, генеральным директором газового департамента Eni. Итальянский блиц потребовался для того, чтобы 'определить точки общего взаимопонимания, позволяющие внести структурные изменения во взаимоотношения и взаимные интересы двух компаний'. Стороны договорились, что подписание нового контракта между Италией и Россией может быть намечено на конец марта. Генеральный директор 'Газпрома' Алексей Миллер отправится в Милан, чтобы договориться с президентом Eni, Паоло Скаони. Руководство российского газового гиганта, сегодня находящееся вместе с президентом Владимиром Путиным в Алжире, где должно быть подписано соглашение с компанией 'Сонатрак', подчеркнуло, что 'содержание и дата подписания соглашения не определяются сроками, связанными с политическими событиями'. Это способ разъяснить, что встреча министров энергетики 'Большой восьмерки' в Москве, которая состоится через неделю под председательством России, не будет иметь 'никакого значения для переговоров между Eni и 'Газпромом'.

Тот факт, что итальянская поездка Медведева была важна, подтверждает план его встреч. Второе лицо в 'Газпроме', компании, которая нацелена на проникновение на итальянский рынок сбыта газа, встретилось также с председателем Антимонопольного ведомства по газу и энергетике, Алессандро Ортисом, и с председателем Антимонопольного ведомства Антонио Катрикалой. Это подтверждает, что дискуссия относительно роли 'Газпрома' на итальянском рынке, распространяющейся и на электроэнергию через посредство Enipower, находится на весьма продвинутом уровне. Внести ясность, как выяснили российские журналисты, следует в структуру акций 'Газпрома'. Выход на открытый рынок 'кремлевского сейфа', который изначально предлагал миноритарные пакеты акций частным инвесторам, судя по всему, дал возможность испанской компании, контролируемой итальянскими предпринимателями, вступить во владение 3,5 процентами мирового энергетического гиганта.

Как утверждают в Москве, помимо финансовых операций, Медведев и Диспенца вчера остановились на двух моментах: поставках газа в Италию на ближайшие пять лет и так называемом 'раскупоривании', то есть на досрочном введении в действие газопровода 'Таг'. Таким образом можно было бы преодолеть проблему недостатка в поставках, с начала этого года ставшую хронической. Вчера, несмотря на то, что уже невозможно списывать все на рекордные холода, поставки были сокращены на 2,7%, то есть на 2 миллиона кубометров газа.

При этом идет 'газовая война' между Украиной и Россией. Метан, поставляемый в Киев через загадочную швейцарскую компанию 'РосУкрЭнерго' поступает из Туркменистана. Однако Украина обвиняет Туркменистан в том, что график поставок не соблюдается, а среднеазиатское государство утверждает, что у Киева уже накопился долг в 158 миллионов долларов. Отсюда - приостановка российско-туркменских поставок бывшей советской республике, которая якобы компенсирует недостачу, запуская руки в запасы, предназначенные для Европы и Италии.